Купюра "5000 рублей": история появления и защита. Как распознать фальшивую купюру "5000 рублей"

Купюра «5000 рублей», пожалуй, один из самых крупных банковских билетов современной России. Встречается она не так уж и редко, но вот беда — хотя бы минимальным знанием признаков подлинности банкнот этого достоинства способен похвастаться далеко не каждый россиянин. Такая нерадивость приводит порой к весьма печальным последствиям.

История появления

Купюра «5000 рублей» впервые в истории России была разработана Временным правительством в 1917 году и выпущена в обращение в 1918 г. правительством РСФСР. Выглядела она как небезызвестные «керенки» и имела на обороте двуглавого орла. На время начала своего существования эта банкнота была самым «дорогостоящим» денежным знаком страны и выпускалась по мере повального обесценивания денег. А вот в 1996 году (как и в 1920 г.) эта «денежка» была уже одной из самых мелких, что стало следствием быстрорастущей инфляции.

Как банкнота монеткой стала

Купюра «5000 рублей», фото которой представлено ниже, была введена в обращение 31.10.95 и прослужила достаточно недолго.

купюра 5000 рублей
Банкнота зеленого цвета имела на аверсе изображение монумента «Тысячелетие России», расположенного на фоне одного из древнейших храмов Руси — Софийского Собора. На оборотной стороне отпечатан фрагмент Крепостной стены Кремля Новгородского. Размер купюры «5000 рублей» 95-го года выпуска — 137 х 61 миллиметр, серийный номер проставлен справа и слева на белых полях, водяными знаками являются изображение собора и число 5000. Номинал на обороте этой купюры прописан трижды, а с двух сторон имеется надпись словами - «Пять тысяч рублей».

К сожалению, жизнь этой банкноты была недолгой, всего 3 года — в результате деноминации, прошедшей в 1998, нули у нее «украли», и она превратилась в пятирублевую купюру с таким же самым дизайном. Но и эта банкнота прослужила недолго — чуть позже, в 2001 году, ее заменила монетка такого же номинала.

фальшивые купюры 5000 рублей

Сначала было так

В современной России XXI века первая купюра «5000 рублей» была выпущена в оборот в конце июля 2006 года и стала самой крупной из «городской» серии (на обороте купюр нанесены виды и памятные места нескольких городов России). Изначально тираж ее планировался как незначительный, предполагалось, что наибольшее хождение она будет иметь в регионах с повышенным уровнем заработной платы у населения. Однако она достаточно быстро распространилась по всей территории России, что повлекло за собой необходимость нанесения дополнительных видов защиты. Так что уже через 5 лет банковский билет снова был перевыпущен.

Изображения — откуда они

Немногие знают, что памятник, изображенный на «пятитысячке», имеет нелегкую судьбу. В конкурсе на разработку эскиза к нему приняли участие три довольно известных скульптора - М.М. Антокольский, М.О. Микешин и А. М. Опекушин, который и победил остальных претендентов. В конце 1890 года из Санкт-Петербурга в Хабаровск была доставлена уже готовая статуя, спустя всего 35 лет памятник был снесен и отправлен в музей, где он и пролежал долгие годы, а в военное время отправлен на переплавку. Только в конце 80-х годов на средства неравнодушных людей памятник был восстановлен, и в 1992 году состоялось его торжественное открытие.

Купюра «5000 рублей» имеет очень красивую оборотную сторону — там изображен мост через реку Амур — монументальное двухъярусное сооружение, имеющее раздельное автомобильное и железнодорожное полотно. Начало строительства этого шедевра состоялось 30 июля 1913 г., а закончить его планировалось всего через 26 месяцев, что просто невероятно для такой громадины. В Варшаве производились специальные металлические фермы, которые потом переправлялись через Одессу во Владивосток (морским путем), а там перегружались на специальные платформы и по железной дороге доставлялись в Хабаровск. Мост был уже почти собран, 18 огромных ферм заняли свои места, но грандиозный план нарушила Первая мировая война. Немецкий крейсер «Эмден» осенью 1914 года потопил в Индийском океане пароход с двумя последними фермами моста. Так что последние две конструкции пришлось заново заказывать в Канаде и переправлять в Россию. Уже 5 октября 1916 года это величественное сооружение было готово — мост был открыт для движения. Интересно, что на момент открытия мост через Амур был самым большим железнодорожным сооружением в Старом свете, а на его постройку было потрачено более 13,5 миллиона рублей.

Размер и описание

размер купюры 5000 рублей
Вернемся все же к самой банкноте — образец купюры "5000 рублей" имеет достаточно презентабельный внешний вид и выполнен в красно-коричневых тонах, в бумагу вкраплены разноцветные волокна — серого, синего, красного и светло-зеленого цветов. Тематически банкнота посвящена Хабаровску — на лицевой стороне можно увидеть набережную, а на переднем плане размещен памятник Муравьеву-Амурскому (генерал-губернатору), справа помещен герб города. На обороте находится панорама автомобильно-железнодорожного моста через Амур.

Размер купюры «5000 рублей» соответствует привычной всем «тысячке» — 157 х 69 мм, банкнота оснащена несколькими видами защитных знаков, о которых стоит поговорить более подробно.

Как определить подлинность

Конечно, неплохо бы всегда иметь при себе приспособления, помогающие подтвердить наличие признаков подлинности денежных знаков, однако на практике это не представляется возможным. К тому же правильная защита банковских билетов должна предоставлять возможность различить подделку всем категориям населения страны, включая слабовидящих граждан. Так что «5000 рублей» — купюра, признаки оригинальности которой можно определить не только визуально, но и на ощупь:

  • герб города нанесен при помощи краски OVI с переменным оптическим эффектом — при изменении угла зрения цвет становится то зеленым, то малиновым;
  • имеется поле со скрытыми полосами MVC — если смотреть перпендикулярно с расстояния 30–40 см, эта часть банкноты воспринимается как однотонная, а при наклоне видны полоски;
  • высота цифр серийного номера, расположенного справа, постепенно увеличивается;
  • присутствуют водяные знаки, видимые на просвет: справа - голова памятника, а слева - число 5 000;
  • эмблема Банка России, нанесенная на банкноту, имеет поляризационный эффект;
  • имеется цифровой номинал, выполненный при помощи перфорации;
  • некоторый элемент, расположенный справа от надписи «Билет Банка России», выполнен оттиском на неокрашенном поле (бескрасочным тиснением);
  • нанесен микротекст — при очень близком рассмотрении можно увидеть непрерывно повторяющиеся знаки «5000» и «ЦБРФ 5000»;
  • металлизированная нить ныряющего типа, имеющая ширину 3 мм, пять раз выходит на поверхность с обратной стороны купюры;

образец купюры 5000 рублей
Кроме этого, есть еще несколько признаков, которые довольно трудно рассмотреть невооруженным глазом.

«5000 рублей». 1997: купюра модифицирована

Как известно, сколько существуют деньги, столько находятся и желающие их подделать. Вот и с новыми «пятитысячками» произошло то же самое — всего за 9 месяцев 2011 года из оборота было изъято огромное количество фальшивок на общую сумму более 100 миллионов рублей. Немалую долю среди них занимали и пятитысячные банкноты. Поэтому было принято решение усовершенствовать защиту купюр столь высокого номинала по образцу, принятому в 2010 году.

Несмотря на то что себестоимость новых «пятитысячных» была на 24 % выше предыдущих, такой шаг оказался вполне оправданным — количество подделок снизилось в несколько раз.

Чем отличается

Новая купюра «5000 рублей» не слишком отличалась по внешним признакам, на ней даже оставили год разработки предыдущего образца. Самым заметным различием стала надпись «Модификация 2010 года», которая была нанесена в нижней части левого поля с лицевой стороны.

купюра 5000 рублей фото
Отличия же заключаются в следующем:

  • в толще бумаги остались только два типа волокон — серые и двуцветные;
  • в самой бумаге расположена защитная нить, которая выходит на поверхность с лицевой стороны купюры через «витражное окошко»;
  • на правом поле расположен комбинированный водяной знак;
  • на нижнем поле, имеющем, как и в предыдущем случае, муаровые полосы по технологии MVC+, есть элементы с видимыми частями в виде цветных полосок;
  • по краям купонных полей с лицевой стороны нанесены тонкие выступающие (рельефные) штрихи;
  • цифры левого серийного номера постепенно увеличиваются по высоте к центру банкноты;
  • герб города имеет насыщенный зеленый цвет и нанесен с применением оптической краски OVMI — яркая горизонтальная полоса перемещается от центра вверх и вниз в зависимости от угла зрения;
  • на оборотную сторону нанесена широкая многоцветная полоса, выполненная в виде орнамента;
  • некоторые части изображения имеют магнитные свойства;
  • внесены изменения в дизайн банкноты, видимые при инфракрасном и ультрафиолетовом освещении.

В целом образец купюры «5000 рублей» модификации 2010 года имеет восемнадцать степеней защиты и считается одной из самых трудно подделываемых банкнот в мире.

Признаки подлинности

Конечно, при уровне сегодняшних технологий визуальный осмотр поможет уберечь вас лишь от самых грубых, «топорных» подделок. Но чтобы не попасть в неприятную ситуацию, знать некоторые из них нужно обязательно.

5000 рублей купюра признаки
Кроме уже перечисленных признаков, пятитысячные купюры имеют:

  • рельефно выступающую надпись - «Билет Банка России», рядом с которой расположен элемент, нанесенный при помощи тиснения (бескрасочного);
  • номинал 5 000, выполненный при помощи перфорации (маленьких дырочек);
  • микротекст — непрерывно повторяющееся написание числа 5 000 и 5000 ЦБРФ;
  • дополнительную нить (защитную);
  • микроузор поверхности;
  • графический рисунок на дальнем береге Амура (на обороте) — если рассматривать эту часть банкноты при помощи лупы, можно увидеть стилизованные силуэты деревьев, тигров, медведей и рыб, а также буквы «ЦБРФ»;
  • применение кипп-эффекта — при рассмотрении купюры под определенным углом можно заметить на ленте более светлые буквы «РР».

Конечно, запомнить все признаки подлинности непросто, но, по мнению специалистов, для того чтобы на 70 % уберечь себя от подделки, достаточно найти 3–5 совпадений.

Что делать, если вы обнаружили фальшивку

Согласно данным, обнародованным правоохранительными органами, фальшивых дензнаков год от года меньше не становится, причем фальшивые купюры «5000 рублей» пользуются у мошенников особой популярностью и занимают почетное второе место после «тысячек». Что же нужно делать, если вы вдруг обнаружили у себя поддельные банковские билеты:

  • если вы не в состоянии самостоятельно определить подлинность купюры, можно отнести ее для проверки в ближайшее отделение любого банка, однако будьте готовы к тому, что сотрудники финучреждения могут вызвать полицию для проведения разбирательства;
  • когда вы точно уверены, что банкнота фальшивая, можете отнести ее в ближайшее отделение полиции;
  • если вы обнаружили фальшивку до того, как расплатились за покупки в магазине, лучше всего ее уничтожить (сжечь, порвать на мелкие части);

Так как фальшивые купюры «5000 рублей» в последнее время стали нередки, а потерять такую сумму очень жалко, у многих может возникнуть желание избавиться от нее путем покупки товара, «подсунуть ближнему». Делать это крайне не рекомендуется. Помните, если вы знали о том, что банкнота фальшивая, и попытались ею расплатиться, вы становитесь соучастником преступления и можете быть наказаны в соответствии с законодательством.

Интересные факты

сколько весит купюра 5000 рублей
Еще один познавательный вопрос, который до сих пор не был затронут: "Сколько весит купюра «5000 рублей»?" Существует два мнения на сей счет: если учесть, что 1 м2 бумаги, которая используется при печати денег, весит около 96 грамм, то, соответственно, банковский билет размером в 157 х 69 мм будет весить примерно 1,08 грамма. По другой версии, считается, что поскольку официально зарегистрированных данных о весе банкнот РФ не существует в природе, то можно воспользоваться некой усредненной таблицей, из которой следует, что 5 000 р. весит 1,02 грамма. Конечно, это касается лишь новых, свежеотпечатанных банкнот. Таким образом, произведя нехитрые подсчеты, можно выяснить, что, например, миллион рублей в пятитысячных купюрах будет весить от 204 до 216 грамм. Неплохо, правда?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.