Как выбрать водосчетчик. Какой водосчетчик выбрать

Что такое водомер? Как выбрать водосчетчик? И как можно сэкономить на потреблении коммунальных ресурсов? Ответы на эти и многие другие вопросы вы сможете найти в данной статье.

Что такое счетчик воды?

Прибор учета, или счетчик воды, в последнее время становится все более востребованным благодаря реформе ЖКХ. С его помощью осуществляется учет фактически использованной воды, как горячей, так и холодной. За месяц это поможет сэкономить порядка 100-500 рублей. При установке приборов учета экономия ощутима. Также следует помнить, что по тарифу нужно платить только за тех, кто прописан в квартире.

как выбрать водосчетчик

В настоящее время на Российском рынке отечественные производители отлично справляются с изготовлением измерительных приборов, а процент импорта невелик. Многие производители до сих пор применяют импортные комплектующие для изготовления приборов учета, в большинстве случаев они импортируются из европейских стран: Германии, Италии, Франции и т.д.

Классификация

Итак, перед тем как выбрать водосчетчик, необходимо остановиться на разновидностях данных приборов. На современном рынке представлено большое количество водомеров. Они классифицируются по принципу действия:

  • Механические (крыльчатые и турбинные).
  • Вихревые.
  • Электромагнитные.
  • Ультразвуковые.

какой водосчетчик выбрать
Кроме того, данные устройства могут быть энергозависимыми и энергонезависимыми. В первом случае прибор функционирует от электрической сети, а также в конструкции пола предусмотрена батарея, являющаяся предохранительным (дополнительным) источником питания.

Если вы не знаете, какой водосчетчик выбрать, важно знать, что механические приборы учета разделяются также на два типа - для горячей или холодной воды. Их принципиальное отличие друг от друга – это материал, из которого выполнены элементы счетчика (подшипники, крыльчатка). Счетчик холодной воды допускается использовать до температуры +40°C, горячей – не более +130-150°C. Счетчик, предназначенный для горячей воды, допускается использовать и для холодной.

Также водомеры делятся на промышленные (для учета воды в многоквартирных домах, больших производственных помещениях, условным диаметром 25-400 мм) и бытовые (для частного дома, квартиры, условный диаметр счетчика - 15-25 мм).

Как выбрать водосчетчик с тахометром?

Тахометр представляет собой механизм, в котором поток воды посредством механического давления приводит в активность лопасти крыльчатого колеса или турбины, осуществляя тем самым их вращение. Затем вращение передается счетному элементу, который регистрирует объем расходуемой жидкости.

Тахометрические водомеры разделяются между собой в зависимости от конструктивных особенностей. Различают турбинные, многоструйные и одноструйные. Также существуют комбинированные приборы учета, в которых одновременно сочетается турбинный и крыльчатый водомеры, располагаемые параллельно. При небольшом напоре объем воды учитывается крыльчатым прибором, при возрастании напора с помощью специального клапана перекрывается трубопровод с крыльчатым водомером, а вода учитывается посредством турбинного счетчика.

как выбрать водосчетчик для квартиры

Водосчетчики: как выбрать? Отзывы потребителей

При выборе прибора учета основополагающим фактором является его стоимость. Низкая стоимость не может дать гарантии высокого качества, однако покупка чересчур дорогого счетчика тоже не всегда оправдана.

Компании и специалисты хвалят электронное оборудование, другими словами, интеллектуальные приборы иностранного производства. Они обладают многочисленными преимуществами, но и имеют один-единственный недостаток – это цена. Такие водомеры, даже при небольшом напоре воды, показывают достоверные показания, а также они прекрасно справляются с большим давлением в водопроводной системе. Это универсальный прибор, применяемый как для холодных, так и горячих водных потоков, при этом их монтаж не зависит от горизонтального или вертикального расположения трубопроводов. А главное - взять на метрологическую поверку электронный водомер не составит особой сложности, для этого убирается верхняя часть, а все соединительные части останутся на своем месте. Именно эта особенность данных приборов часто отмечается в отзывах потребителей.

Стоимость

Итак, сегодня предпочтительнее интеллектуальные водосчетчики. Как выбрать? Цена - насколько ощутимо она ударит по карману? Брендами таких приборов учета стали такие фирмы, как «Zenner» и «Siemens», их стоимость колеблется от 1000 до 4000 рублей.

водосчетчики как выбрать отзывы

В России чаще всего собирают механические приборы, используя при этом иностранные комплектующие. Их цена находится в пределах от 300 до 800 рублей. Как вы заметили, стоимость таких счетчиков намного меньше, кроме того, они представлены в магазинах в большом количестве.

Особенности выбора

Перед тем как выбрать водосчетчик для квартиры и приобрести его, необходимо обратить особое внимание на дату периода между поверками, указанную в паспорте, она свидетельствует о его долговечности. Прибор учета может лежать на прилавке долгое время, а дата при этом оставаться прежней. Было установлено, что период поверки для механических счетчиков составляет 5 лет, для электронных – 10 лет.

водосчетчики как выбрать цена

Кроме того, перед тем как выбрать водосчетчик, важно принять во внимание такой показатель, как пропускная способность прибора, другими словами, его производительность, которая измеряется в м3/час.

Устанавливая счетчик в жилое помещение, нужно в обязательном порядке согласовать данное действие с управляющей компанией. Здесь подойдет далеко не каждое оборудование, ознакомьтесь с рекомендуемыми счетчиками. Так как при проверке выбранный самостоятельно прибор могут не принять, а показания с него при оплате коммунальных платежей не будут учитываться.

Эксплуатация и обслуживание

Как только вы определились с выбором модели, нужно вызвать специалистов, которые произведут монтаж прибора. Далее его необходимо зарегистрировать и опломбировать, для этого нужно вызвать представителей городского водоканала.

В среднем эксплуатационный срок водомеров составляет 12 лет. При этом уже по истечении 4-6 лет счетчик должен пройти поверку. Данная процедура очень важна, так как за годы непрерывного функционирования существенно снижается точность показаний.

как правильно выбрать водосчетчик

Причин неправильных показаний довольно много. Среди них наиболее распространенной является жесткая вода и зашлакованность трубопроводов. Когда в трубопроводах скапливаются шлаки, давление в них становится выше, отверстие прибора становится труднопроходимым, и его вертушка начинает вращаться намного быстрее. Показания в результате становятся значительно выше, чем фактическое потребление воды. Чтобы предотвратить данную проблему, вполне достаточно будет приобрести фильтр грубой очистки.

Правила монтажа

Теперь вы знаете, как правильно выбрать водосчетчик. Но чтобы его показания соответствовали действительности и он мог бесперебойно функционировать на протяжении многих лет, при установке необходимо придерживаться следующих правил:

  • Заниматься монтажом прибора учета можно только поле завершения сварочных и остальных работ по подготовке гнезда установки.
  • Направление стрелки, которая располагается на боковине водомера, должно совпадать с направлением потока жидкости.
  • Водомер монтируется счетным устройством вверх.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.