Писатель Вера Панова. Биография Пановой Веры Федоровны

Вера Панова известна современному читателю в основном как учитель и персонаж Сергея Довлатова. Ее книги сегодня читают не многие. Эта женщина, на самом деле, - классик советской литературы. Вера Панова - писательница, книги которой были любимы и массовым читателем, и интеллектуальной элитой времен СССР.

вера панова

Краткая творческая биография

Ее творчество включает сценарии, пьесы, рассказы, повести, романы. В них Вера Панова поднимает социальные и нравственные проблемы своей эпохи. Она анализирует психологию отношений и характеров. Наиболее популярными стали повести "Спутники" и "Сережа" (соответственно 1946 и 1955 год), а также романы "Кружилиха" и "Времена года" (1947 и 1953). Она создает в 1958 году "Сентиментальный роман", который стал портретом поколения 20-х годов 20 века. Вера Панова - лауреат Сталинской, а также Государственной премии СССР (трижды - в 1947, 48 и 50 годах).

Семья Веры Федоровны

Родилась она в 1905 году, 7 марта, в городе Ростов-на-Дону. Отец будущей писательницы - обедневший купец, позднее служивший помощником бухгалтера в ростовском банке. Когда Вере было 5 лет (в 1910 году) он трагически погиб, утонув в Доне. Поэтому матери Веры, которая была по профессии учительницей музыки, приходилось растить детей на весьма скромное жалование конторщицы, а также вдовью пенсию, получаемую от банка.

Детство Веры Пановой

Трудными были ранние годы будущей знаменитости. Они прошли в нужде и бедности. Зато Панова познакомилась с жизнью городских окраин, и бытом простого народа. Противоречивыми были впечатления детства. С юных лет, наряду с пестрыми картинами праздничного города Ростова, будущая писательница запомнила и будни провинциальной жизни. Она застала конец старой России. Гражданская война и Октябрьская революция потрясли привычный уклад жизни. Все превратности этого бурного времени испытал на себе и Ростов. Несколько раз менялись власти в городе. Лишь в начале 1920 года он стал окончательно советским.

Панова окончила до революции 4 класса гимназии. От продолжения обучения пришлось отказаться из-за нехватки средств. Дома девочка занималась самообразованием. Она много читала, очень рано начала писать стихи.

Первые произведения

Панова Вера Федоровна с 17 лет печатается регулярно в таких газетах, как "Советский Юг", "Молодежь Дона", "Трудовой Дон" и других. Она опубликовала под псевдонимами В. Старосельская (фамилия мужа писательницы) и Вера Вельтман множество фельетонов, статей, очерков, корреспонденции. При этом фельетоны лучше всего выходили из-под пера молодой писательницы ("Столичный литератор", "Фиговый листок", "Верховный жрец", "Ветеринария по-черниговски", "Непризнанный гений", "Три исходящие"). Данные публикации принесли Вере Пановой первую местную известность. Не прошли они бесследно и для дальнейшего творчества, оставив тонкий флёр юмора и тонкой иронии, которые впоследствии будут присутствовать во многих ее знаменитых произведениях.

Знакомство с литературным кругом

Долгие годы журналистика остается главной работой Пановой. Занимаясь ею, она познакомилась с А. Фадеевым, Ю. Юзовским, В. Ставским, Н. Погодиным в редакциях газет. Приезжали в Ростов А. Мариенгоф, В. Маяковский, А. Луначарский, С. Есенин. Вера Панова работала до середины 30-х годов в детских журналах и газетах Ростова ("Горн", "Костер", "Ленинские внучата").

Переезд на Украину

Зимой 1934-1935 года произошел в судьбе писательницы трагический перелом. По ложному обвинению был арестован Б. Вахтин, ее второй муж. Боясь преследований, Панова Вера Федоровна переехала с детьми на Украину, в Полтавскую область (село Шишаки). Здесь она пишет трагедию в стихах о неравной борьбе испанских республиканцев с франкистами.

Драматургия Пановой

Весьма сильным оказался интерес Веры Федоровны к драматургии. Он проявлялся на протяжении всей ее творческой деятельности. Когда Вера Панова, биография которой описана в этой статье, в 1933 году переехала в Ленинград, она занялась всерьез проблемами театра. В пьесах довоенного времени "Илья Косогор" и "В старой Москве" (соответственно - 1939 и 1940 год) Панова обратилась к годам, предшествовавшим революции - к изображению быта мещан-обывателей, который оказался живуч и в последующие годы. В Москве пьеса вышла на подмостки в 1940 году, в постановке Ю.Завадского. Ее репетировали в Ленинградском Театре им. Пушкина перед самой войной (режиссер - Л. Вивьен).

Великая Отечественная война в жизни писательницы

Панова Великую Отечественную войну встретила в городе Пушкине, расположенном под Ленинградом. Не успела эвакуироваться до прихода немцев Вера Панова. Биография писательницы в военное время развивается следующим образом. С ребенком (на Украине, в Шишаках, оставались двое детей) Панова добралась с огромными трудностями до украинского села. Впоследствии впечатления от этого пути отразились в пьесе под названием "Метелица", а также в последней автобиографической повести Веры Пановой "О моей жизни, книгах и читателях". На оккупированной территории, в селе, Вера на собственном опыте познала глубину бедствий народа. Из этого испытания она вышла закаленной нравственно, полной новых идей.

Переезд в Пермь, повесть "Спутники"

Пановой удалось в конце 1943 года перебраться с Украины в Пермь. Город этот сыграл большую роль в ее жизни, так как именно здесь, в редакции одной из газет, она получила задание отправиться в качестве корреспондента на санитарном поезде, с тем чтобы написать по результатам поездки брошюру об опыте работы персонала. Так в 1946 году была создана повесть "Спутники", одно из лучших произведений писательницы, ставшее классикой литературы советского периода. После этого Панову приняли в Союз писателей СССР.

вера панова фото

Повесть стала громкой сенсацией в мире литературы. Она имела огромный успех у читателей. В произведении - только правда, нет ни капли лжи. Панова через год удостоится Сталинской премии - знака государственного признания. "Спутники", как известно, высоко оценил сам Сталин. К Пановой успех пришел довольно поздно: всесоюзный дебют писательницы состоялся, когда ей было уже за сорок.

Вера Панова, фото которой представлено в начале статьи, в этой повести сумела создать небольшую, но выразительную галерею характеров. Героям посвящены отдельные главы: "Юлия Дмитриева", "Доктор Белов", "Лена", "Данилов". "Спутники" по построению - цепь портретных новелл, которые создают незаметно для читателя масштабный, целостный художественный проект.

"Евдокия"

панова вера федоровна биография

В 1945 году писательница Вера Панова создала первую повесть - "Семья Пирожковых" ("Евдокия" в редакции 1959 года). "Евдокию" Панова склонна была считать своим настоящим дебютом в литературе, поскольку впервые писала в свойственной ей манере.

"Кружилиха"

Роман "Кружилиха" выходит в 1947 году. Он повествует о людях уральского завода военного времени. "Кружилиха" - роман о рабочем поселке под названием Мотовилиха. Основной конфликт произведения разворачивается между Листопадом, директором завода, и Уздечкиным, профсоюзным лидером. Он лежит, в отличие от большинства других произведений, относящихся к жанру "производственных" романов, в нравственной сфере. Именно данная сторона "Кружилихи" вызвала противоречивые оценки и наибольшие сомнения при многочисленных обсуждениях. Однако писатель Вера Панова в этом произведении осталась верна себе: ее всегда волновали и интересовали нравственные проблемы. От внутренних качеств людей зависело все "производственное".

Дальнейшее творчество

Панова Вера Федоровна, биография которой нас интересует, в последующие годы создает ряд романов и повестей: "Ясный берег", "Сентиментальный роман", "Времена года" (соответственно - 1949, 1958 и 1953 год).

Повестью "Сережа", написанной в 1955 оду, открывается цикл произведений о детях: "Мальчик и девочка", "Володя", "Валя" и другие.

Экранизация "Сережи"

Эта небольшая повесть привлекает внимание Игоря Таланкина и Георгия Данелии, начинающих режиссеров. Они предлагают писательнице участвовать в создании сценария. Оглушительный успех имел одноименный фильм. Он получил в Карловых Варах, на международном кинофестивале, Большой приз. Идеально встраивается проза Пановой в кинематограф оттепели, поскольку в центре его находится человеческая душа, а не государственная машина.

Произведения на историческую тематику

Писатель Панова в последние годы начала создавать произведения на историческую тематику. Она пишет рассказы, посвященные Древней Руси, Ивану Грозному, периоду Смуты. Они были опубликованы в вышедшей в 1966 году книге под названием "Лики на заре". По словам автора, была использована "техника мозаики" в исторических портретах и картинах. Панорама истории складывалась из отдельных фрагментов прошлого. Аналогов и аллюзий полны эти произведения. Писательница подталкивала своих читателей к размышлениям, сопоставлениям. Важнейшей темой стала проблема народа и власти, тирании и ответственности перед нацией и государством. Последняя книга Пановой была опубликована в 1975 году, после ее смерти. Называется она "О моей жизни, книгах и читателях".

На многие языки переведены основные произведения Веры Пановой.

вера панова биография

Последние годы

После участия в съезде советских писателей, летом 1967 года, Панова вернулась в Ленинград из Москвы крайне утомленной, но тем не менее продолжала работать. Катастрофическими оказались последствия: писательница перенесла инсульт, от которого до конца жизни не смогла оправиться. Но и в эти омраченные болезнью годы она проявила огромную силу воли и продолжала работать.

писатель панова

Писатель Панова Вера Федоровна создает новые пьесы, художественную биографию Мухаммеда (пророка), исторические миниатюры. Именно в это время были написаны некоторые страницы мемуарной прозы.

Знакомство с Сергеем Довлатовым

Сергей Довлатов жил в одном доме с писательницей. Он был злоречивым человеком. Его персонаж, о ком бы он ни писал, непременно сразу же становился героем не очень приятного комического театра. Прекрасно знал Веру Панову Довлатов. Он работал в конце 60-х годов литературным секретарем у писательницы. Панова предстает со страниц его прозы воплощением нравственной нормы. Ни одного плохого слова не сказано о ней. Это единственный положительный персонаж во всем творчестве Довлатова.

писательница вера панова

Смерть Веры Пановой

Скончалась Вера Федоровна в 1973 году, 3 марта. Похоронена писательница под Ленинградом, на кладбище в Комарово.

панова вера федоровна

На фасаде дома, расположенного по адресу Марсово поле, 7, находится памятная гранитная доска, на которой написано, что с 1948 по 1970 год здесь работала и жила Вера Федоровна Панова. В память о писательнице ее именем названа одна из самых красивых площадей Ленинграда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.