Как выращивать тюльпаны в домашних условиях?

Невозможно представить сад, в котором не росли бы удивительные цветы, поражающие взгляд своей разнообразной цветовой гаммой, - тюльпаны. В нашей стране этот цветок особенно популярен. Именно его принято дарить женщинам и девушкам в Международный женский день. В предлагаемой статье расскажем о том, как выращивать тюльпаны, о некоторых приемах агротехники, уходе за ними в домашних условиях.

О тюльпанах

Считается, что слово тюльпан произошло от восточного — тюрбан. Говорят, что букет из тюльпанов означает объяснение в любви. По всему миру о нем сложено немало легенд. В одной из них повествуется о судьбе персидского принца Фархада. Узнав о гибели своей любимой девушки, в глубоком отчаянии верхом на своем верном коне бросается на скалы и погибает, не узнав о том, что о смерти возлюбленной солгали завистники. На том месте, где пролилась кровь молодого принца, и появились первые цветы. Спустя некоторое время в садах Персии стали выращивать тюльпаны. Купцами с Востока они были завезены в Византию, после чего попали в Европу, а затем отправились в победное шествие по всему миру.

Как выращивать тюльпаны в домашних условиях

Описание культуры

Тюльпан относится к травянистым растениям, характеризуется непродолжительным вегетационным периодом. Луковицы тюльпанов имеют грушевидную форму, покрытую сверху кроющей чешуей. При визуальном осмотре легко можно увидеть уплощенное донце и немного заостренную верхушку. Такие параметры, как размер луковицы, окраска тюльпана и форма чешуек различаются от принадлежности к тому или другому виду. Корень тюльпана располагается на донце луковицы. В период, когда растение находится в стадии молодого сеянца, он имеет один главный стебель, который, кстати, сразу же по окончанию первого периода вегетации отмирает.

В последующие вегетационные периоды у тюльпана развивается новая корневая система. Столоном называют своеобразный подземный корень растения, с помощью которого происходит ежегодное размножение луковиц данной культуры. Стебель тюльпана всегда цилиндрической формы, чаще всего на нем располагается от 1 до 12 листьев. Высота стебля может быть от 15 до 70 см, это напрямую зависит от сорта и вида растений. Листья тюльпана вытянуто-овальной формы, удлиненные и заостренные, располагаются на стебле. Соцветия состоят из трех внутренних и такого же количества наружных лепестков, у сортов гибридных их больше. Форма цветка может быть звездчатой, бокаловидной, овальной, чашевидной, махровой. Окраска бывает однотонной, но также может быть двухцветной или смешанной.

Как вырастить тюльпаны в домашних условиях

Следует сказать, что тюльпаны, несмотря на их неприхотливость, вырастить в домашних условиях не слишком простое занятие. Необходимо соблюсти ряд определенных правил при посадке луковиц, а также обеспечить растениям полноценный уход на продолжении всего периода вегетации.

Выбор сорта

Перед тем, как выращивать тюльпаны в домашних условиях, необходимо узнать какие сорта данной культуры пригодны для этого способа. Чаще всего экзотические при выращивании довольно капризны, поэтому рекомендуется использовать следующие проверенные временем сорта:

  • Аристократ;
  • Оксфорд;
  • Парад;
  • Эприкот Бьюти;
  • Бриллиант Стар;
  • Фринжит Элеганс;
  • Дипломат;
  • Негрита;
  • Люстиге Битве;
  • Конфукс;
  • Скарборо;
  • Лондон;
  • Апельдорн.

Опытные садоводы рекомендуют отдавать предпочтение низкорослым сортам, для них характерна стойкость к ряду заболеваний (особенно пестролепестности), они неприхотливы к условиям выращивания, могут стойко переносить некоторые нарушения при уходе.

Как вырастить тюльпаны к марту

Требования к посадочному материалу

Чаще всего семена луковичных растений продаются уже полностью готовыми к посадке, луковицы прошли обработку и отбраковку. Узнаем, что нужно для того, чтобы вырастить тюльпаны дома и как приготовить свои семена. Чтобы получить качественный семенной материал, в первую очередь растущие на грядке растения обеспечивают полноценным уходом на весь период вегетации. А это значит, своевременно подкармливать, обеспечить полив, вовремя рыхлить почву и удалять сорняки. Как только на растениях появятся желтые стебли, необходимо заняться их выкапыванием.

Выращивание луковиц из семян

Остановимся подробнее на том, как вырастить луковицу тюльпана. Ее можно вырастить путем посева семян. Для этого семенную коробочку срезают в начале августа и отправляют дозревать в сухое теплое помещение. В первой декаде октября выбранную для посева семян площадь необходимы перекопать. Самой лучшей почвой считается суглинок, к нему при перекопке добавляют перегной. В приготовленную землю обильно высеваются семена и присыпаются песком. Больше никаких мероприятий не производится. В первую весну тюльпан вырастает в виде небольшого узенького листика, который свернут в тонкую трубочку и имеет один корешок. К середине июне листок увядает, а из корешка вырастает небольшая луковичка-детка, которая обычно имеет размер не более 2-3 мм.

Как выращивать тюльпаны в горшках

Через год, с наступлением весны, вновь появляются листики, растение имеет уже два корешка. Когда засыхают листочки, маленькая луковица отмирает, а вместо нее появляется более крупная, диаметром до 1 см. Все это время луковицы не выкапываются, а на зимний период грядку засыпают почвой слоем в 5-6 см. При выращивании тюльпана на третий год росток сеянца вырастает более крупным. Да и диаметр луковицы значительно увеличивается и достигает в диаметре 2,5 сантиметров. К тому же на ней появляется еще и пара деток. В середине лета луковицы выкапывают и отправляют на хранение в прохладное и сухое помещение. В октябре взрослую луковицу и деток снова высаживают в почву глубиной на 12-15 см. Перед самой посадкой лунки засыпают песком и поливают слегка подсоленной водой. Грядка мульчируется и посыпается перепревшим навозом.

Процесс выращивания продолжается в течение 5-6 лет. Но в связи с тем, что луковицы сортовых тюльпанов достаточно дорогие, можно прибегнуть к такому выращиванию луковиц. Из выращенных луковиц следует выбрать самые крупные и поместить в сухое помещение для просушки. Необходимо обеспечить их должным температурным режимом. Первую неделю она должна поддерживаться до +34 °C тепла, следующие пару месяцев +23 °C, а в последний +17 °C. Далее посадочный материал следует поместить на охлаждение, завернув его в марлевый мешочек или положить в любую коробку и поставить в холодильник на нижнюю полку (можно в подвал), где он будет храниться при температуре +5 °C до самой посадки.

Как вырастить тюльпаны дома

Посадка цветов

Рассмотрим, как вырастить тюльпаны в домашних условиях. Прежде всего, растениям искусственным путем создаются условия, наиболее схожие с естественными. При этом необходимо уделить особое внимание охлаждению луковиц, так как побеги и цветы формируются только пройдя через стадию зимнего отдыха. Рассмотрим весь процесс высадки луковиц поэтапно:

  • рекомендуемое время посадки — конец сентября;
  • у используемых горшков глубина должны быть не менее 15 см;
  • плодородная почва для растений готовится из речного песка, перегноя и дерновой земли, или можно приобрести уже готовую смесь для этого вида растений;
  • перед посадкой все луковицы еще раз подвергаются визуальному осмотру, они должны быть идеально чистыми, а затем погружаются в раствор марганцовки на 30 минут;
  • на дно горшка необходимо укладывать дренаж, затем заполнять землей на таком уровне, чтобы до края емкости соблюдалось расстояние большее в 3 раза, чем высота луковицы;
  • сверху на землю на расстоянии десяти см друг от друга раскладывается посадочный материал и засыпается субстратом;
  • посадку необходимо хорошо пролить, в том случае если показались открытые луковицы, присыпать еще землей;
  • емкости с посадками следует принести в темное место, где температура воздуха не менее +9 °C, а влажность около 80%.
  • на длительное время посадки не рекомендуется оставлять без присмотра, необходимо следить за тем, чтобы земля не пересыхала, а также не была слишком переувлажнена и на ней не появилась плесень.

О том, как вырастить тюльпаны в горшке предлагаем посмотреть видео.

Выращивание тюльпанов к определенной дате: 8 марта

Невозможно представить этот праздничный день без цветов. При этом лидирующие позиции занимают букеты из тюльпанов. Очень популярно в последнее время среди цветоводов такое занятие, как выгонка цветов. О том, как вырастить тюльпаны к 8 марта, постараемся рассказать более подробно. Выращивать луковичные цветочные культуры можно на подоконнике, а в более крупных масштабах и в теплице. Тюльпан является одним из самых востребованных цветов для этого весеннего праздника. Кстати, построив на этом свой бизнес, можно неплохо зарабатывать, выращивая цветы к праздничным датам.

Какой сорт выбрать

Что нужно сделать для того, чтобы вырастить тюльпаны к марту? Как следует отнестись к выбору сорта! Правильно выбранный сорт является гарантией успеха. Особенное внимание следует обратить на следующие характеристики:

  • окраска лепестков;
  • продолжительность цветения;
  • высота растений;
  • класс растения;
  • устойчивость к заболеваниям.
Тюльпаны к 8 марта

Причем, последний критерий является особенно важным, потому как из-за болезни цветка растение не будет выглядеть столь привлекательными. У перечисленных ниже сортов лепестки имеют удивительный необычный окрас, соцветия довольно крупные, стебель имеет средний размер. Наиболее подходящими для этого способа выращивания считаются такие сорта:

  • Кауфман;
  • Грейт;
  • Форестер.

Для того, чтобы вырастить цветы в домашних условиях, для них создают искусственный световой и тепловой режим, который побуждает зацвести бутоны раньше положенного времени. Следует однако заметить, что выращивание в таких условиях - занятие непростое, которое требует определенных знаний и усилий от цветовода. Подготовка семенного материала проводится идентично той, которую соблюдают для высадки растений в горшках.

Выгонка тюльпанов

Рассмотрим, как вырастить тюльпаны к 8 марта, применяя выгонку. Осенью и зимой в луковицах тюльпанов происходят крайне важные процессы, при которых синтезируются и накапливаются вещества, которые впоследствии активизируют рост стебля. Поэтому крайне важно соблюдать период охлаждения, время, когда продолжительный период луковицы находятся в темном помещении при температуре +5..+9 °C. Если все условия будут соблюдены, растения хорошо цветут, а стебель имеет высокую точку роста.

Как известно, для того, чтобы определиться с датой начала охлаждения луковиц, необходимо отсчитать количество недель, потраченных на охлаждение, прибавить к нему еще 3-4 недели для роста растений, а также отсчитать время до даты, когда намечается цветение. При охлаждении при температуре +5 °C растения высаживают за 6-7 недель до предполагаемого периода цветения. В этом случае тюльпаны цветут первыми. Однако следует заметить, что такой экстремальный способ нельзя применять ко всем сортам.

Как выращивать тюльпаны в домашних условиях

Секреты правильного охлаждения луковиц

Необходимо запомнить, что нарушение температурного режима скажется в первую очередь на качестве цветения тюльпанов. В том случае, если луковица охлаждалась меньше положенного времени, это повлияет на качестве цветоносов — они могут стать укороченными. Если срок охлаждения длился дольше, цветоносы будут сильно вытягиваться, будут ломкими, а стебель начнет искривляться и ложиться на землю. Хранение луковицы при температуре, превышающей +20 °C, во время роста может вызвать у растений развитие грибковых заболеваний.

Сорта для выгонки

Какие параметры необходимо учитывать при выборе сорта? Интенсивность окраски, способность бутонов сохранять продолжительное время форму. Для срезки в марте больше всего подходят следующие сорта тюльпанов, так называемые Дарвиновы гибриды:

  • Олимпик Флейм;
  • Эрик Хофсью;
  • Оксфорд Элите;
  • Форготтен Дримс.

Соцветия этих тюльпанов характеризуются тем, что они раскрываются незначительно. Обычно срезаются на 2-3 день после начала цветения. Именно в это время окраска становится наиболее насыщенной, а размеры самые максимальные.

Выращивание в воде

Предлагаем воспользоваться интересным способом, как вырастить тюльпаны с использованием воды. Такой способ подразумевает выращивание без применения почвы.

Как выращивать тюльпаны в воде

Понадобится любая емкость желаемой формы, в качестве декора можно использовать декоративные камешки, ракушки или бусинки. Предлагаем инструкцию, как вырастить тюльпаны в воде:

  1. Вначале замачиваем луковицы корешком вниз в воде (теплой) с добавлением любого стимулятора роста.
  2. На дно емкости ровным слоем выкладываем камешки.
  3. Аккуратно укладываем луковицы и закрепляем их еще одним слоем декоративных элементов.
  4. Воды наливаем столько, чтобы она едва касалась будущих корешков.
  5. Емкость убираем подальше от солнечного света.
  6. Как только появятся длинные белые корешки, подливаем еще воды.
  7. При появлении зеленых листиков ставим емкость на подоконник.
  8. В том случае, если вода застоится, ее следует слить и промыть все проточной водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.