Самые известные предприниматели мира и России

Сегодня многие стремятся открыть собственное дело и тем самым заполучить финансовую независимость. Но мир бизнеса не так прост, как может показаться на первый взгляд. Здесь царят особые законы, согласно которым, выживает только сильнейший. Недаром известные предприниматели советуют новичкам всегда держать ухо востро, иначе конкуренты в один миг сожрут их.

Но как понять, что к чему в мире, где правят большие деньги? Ответ прост: изучить опыт известных бизнесменов и сделать нужные выводы. Но для этого нужно знать, кто они – самые известные предприниматели России и зарубежья.

Кто такой предприниматель

Для начала следует разобраться в том, кто такой предприниматель. Ведь несмотря на то, что это понятие весьма распространенное, многие все же не знают его истинного значения.

Итак, предприниматель – это человек, который занимается любым видом деятельности (производством вещей, предоставлением услуг или перепродажей товара) ради того, чтобы получить материальную выгоду. При этом он является лидером, на которого ложится груз ответственности за продукцию, а также следит за всеми этапами производства.

Важно помнить, что предприниматель – это человек сильный духом, ведь он всегда ставит на кон свои деньги и репутацию.

История возникновения предпринимательства

Первые бизнесмены появились еще задолго до ввода в оборот денег, в те далекие времена, когда рыночные отношения строились на взаимовыгодном обмене. И тот, кто был матерей и умней, всегда стремился сбыть свой товар на более выгодных условиях.

Естественно, с приходом денег предпринимательство еще больше окрепло, ведь теперь можно было просчитывать выгоду намного эффективней. Многие слышали изречение «Война – двигатель прогресса», так вот, чем больше было конфликтов, тем стремительней развивался рынок. В обороте было оружие, заморские товары, а также рабы, которые долгое время считались универсальной валютой во многих государствах.

Но само слово "предприниматель" возникло гораздо позже. Его ввел в словесный оборот французский экономист и философ Жан-Батист Сэй, и случилось это в 1800 году.

Известные предприниматели прошлого

Не будем вспоминать о дельцах Древнего мира, так как достоверной информации о них нет, да и особой пользы от их методов тоже. Более разумно рассмотреть тех, кто добился славы не так давно, открыв двери в мир огромных возможностей, а точнее, великих бизнесменов ХХ века.

Самые известные предприниматели прошлого столетия:

  1. Томас Эдисон. Имя этого человека знакомо многим и по сей день. Благодаря его новаторским идеям электрические приборы стали привычной нормой. Телефон – это одно из первых его творений, за которое он получил 100 тыс. долларов от компании «Вестерн Юнион». Среди прочих его заслуг можно отметить кинескоп, а также модернизацию лампы накаливания. После себя Эдисон оставил компанию General Electric, ставшую одним из ведущих производителей электрических приборов в мире.
  2. Генри Форд. Основатель великой корпорации Ford Motor Company, чью славу нельзя выразить словами. Но не в автомобильном деле кроется успех Генри, нет. Прежде всего он был великим предпринимателем, который всегда умел подмять под себя конкурентов благодаря своим идеям по организации труда.
  3. Билл Гейтс. Трудно найти того, кто не знает о компании Microsoft, ведь операционная система Windows сейчас стоит практически на каждом компьютере. Хотя в 1976 году, когда Билл Гейтс только ее открыл, никто ни верил в перспективность новой отрасли. Причиной такого триумфа стала непоколебимая вера в себя и в свою мечту, ведь когда Гейтсу пришлось выбирать между работой и учебой, он без колебаний выбрал первое.
  4. Рей Крок. Основатель сети фастфудов McDonald’s. Рей не был кулинаром, более того, даже не он придумал меню в первом ресторане. Сама идея принадлежала братьям Макдональдам, но дальновидный Крок, учуяв выгоду, в 1961 году выкупил все права на компанию. После долгих стараний его сеть фирменных закусочных расползлась по всему миру.
  5. Стив Джобс. Еще один гений информационных технологий, бросивший колледж ради своей мечты. Многие знают его как отца-основателя такого гиганта, как Apple. Также благодаря своим идеям Джобс сумел сделать свой бренд мечтой миллионов, что значительно увеличило его доходы от продаж.

Известные российские предприниматели

Что касается советских времен, то все заводы и фабрики были под руководством государства, а предпринимателей приравнивали к преступникам. Но с крахом СССР все кардинально изменилось. Теперь каждый мог побороться за свой кусок пирога, используя для этого свои собственные приемы.

Самые известные предприниматели России:

  1. Михаил Ходорковский. Один из самых богатых людей в России, его состояние измеряют в 15 миллиардов долларов. За свою жизнь он перепробовал многие способы заработка – начиная с плотницкого дела, заканчивая торговлей нефтью. Последнее и принесло ему столь большой капитал.
  2. Роман Абрамович. Этого человека в народе прозвали "алюминиевым магнатом", что напрямую связано с его родом деятельности. Сам же Рабинович считает: его успех кроется в том, что он работает не покладая рук, покуда не достигнет намеченной цели.
  3. Михаил Фридман. Еще во времена советской власти Михаил зарабатывал тем, что спекулировал на театральных билетах. С годами его доход значительно вырос, что позволило проникнуть в более престижные сферы бизнеса. Многие известные предприниматели отзываются о нем как об акуле, которая разорвет все на своем пути.
  4. Рем Вяхирев. Бывший руководитель «Газпрома», который заключил множество важных контрактов по продаже газа.
  5. Елена Батурина. Известные предприниматели России - это не только мужчины, и Батурина - хороший тому пример. Эта бизнес-леди владеет несколькими цементными заводами, а также сетью крупнейших строительных комбинатов в Москве.

Самые молодые предприниматели

В последнее время молодое поколение все стремительней догоняет своих наставников. Так, многие известные предприниматели мира едва перешагнули порог в 30 лет, более того, половина из них еще подростки.

В первую очередь следует отметить Марка Цукерберга, основателя социальной сети Facebook. На момент открытия ему было только 20 лет, что не стало преградой на пути к мировой славе.

Том Терлоу – известный английский предприниматель, который в 19 лет открыл свою сеть по продаже книг. Именно он выпустил знаменитую серию о Гарри Поттере, что сделало его еще богаче.

Чад Херли – человек, придумавший YouTube. В возрасте 31 года он продал свое детище компании Google за 1,65 млрд долларов, что сделало его одним из самых богатых людей на планете.

Женщины в суровом бизнесе

Существует много примеров того, как женщины становились успешным предпринимателями. Поэтому рассмотрим только наиболее известных представительниц прекрасного пола.

  1. Коко Шанель. Она изменила мир моды, а также украла сердца многих мужчин. Все известные предприниматели говорили о ней как о реформаторе и видели в ней достойного конкурента.
  2. Опра Уинфри. Помимо того, что она ведет одно из самых известных ток-шоу в США, Опра еще и талантливый предприниматель. Многие уверены в том, что она способна превратить в золото все, чего коснулись ее руки.
  3. Мэри Кэй Эш. Основала косметическую компанию Mary Kay Cosmetics, а также первая внедрила в нее систему сетевых продаж.

Самые необычные способы сколотить состояние

Известные предприниматели – это не только серьезные люди, среди них есть и те, кто с юмором идет по жизни. Отчасти именно благодаря этой черте у них и получилось заработать свои первые миллионы.

Немец Роберт Пот долгое время возглавлял компанию по уборке мусора на территории города Вупперталь, но приличного дохода это занятие не приносило. Однажды его осенила замечательная идея организовать музей, где экспонатами будет хлам из города. Как показала практика, подобный бизнес смог принести ему его первый миллион.

Советы успешных людей

Многие известные предприниматели с радостью делятся своим опытом, а некоторые даже издают книги с бесценными советами. Не стоит упускать возможность прочитать их, ведь подобные знания способны изменить жизнь к лучшему.

Подводя черту под прочитанным, многие согласятся, что главное – не опускать руки и всегда следовать своей мечте. Ведь только таким путем можно достигнуть успеха, невзирая на трудности, встречающиеся на жизненном пути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ищу спонсора для создания музея
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.