Лучшие детские сады Москвы: отзывы и фото. Лучшие частные детские сады Москвы и Подмосковья

Выбор хорошего детского сада всегда важен для родителей. Сегодня, помимо государственных садов, существуют частные, домашние, загородные. В некоторых из них присутствует бассейн, в других воспитателями являются носители языков. Ценовая категория, конечно, разная. В Москве зарегистрированных детских садов больше тысячи. Критериями составления рейтинга лучших учреждений служит много показателей. Например, награды и премии, степень загруженности групп, образование воспитателей и их стаж работы, наличие психологов и логопедов, методики и программы, стоимость, состояние уличной площадки и другие.

Государственные сады

лучшие детские сады москвы
Список «Лучшие детские сады Москвы» открывает дошкольное учреждение «Сказка». Оно расположилось в Западном округе. Представляет собой двухэтажное здание с хорошим ремонтом и обустроенными помещениями. Для удобства родителей созданы несколько режимов работы групп: полного дня, кратковременного пребывания, «3 часа без мамы», группа подготовки в школу и другие. Дети могут заниматься в дополнительных кружках, например по изучению английского, обучению в компьютерном классе. Воспитатели с педагогическим образованием работают по государственной программе.

Рассмотрим еще лучшие детские сады Москвы (юго-западной ее части). Здесь открывает свои двери детский сад № 53 Российской академии наук. Он принимает детей с трех лет. Находится на улице Ферсмана, представляет собой двухэтажное здание с большой детской площадкой. Помещения групп разделены на 2 части: столовая и спальня. По отзывам родителей, еда в саду вкусная, без излишеств. Персонал внимательно относится к просьбам мам и пап, всегда открыт для обсуждения возникших вопросов. Занятия проводятся по государственной программе, отмечается наличие спортивных и музыкальных мероприятий, которые проводятся с детьми.

Дошкольные учреждения округов

Рейтинг «Лучшие детские сады Москвы» ВАО пополнил своими учреждениями. Так, одним из самых престижных считается сад № 1898. В нем работает 9 групп, в том числе для детей с нарушениями речи, с задержкой психического развития. Прием ведется по направлению окружной психолого-медико-педагогической комиссии.

Образовательное учреждение работает 5 дней в неделю по 12 часов. В детском саду преподается коррекционная ритмика. Психолог и логопед принимают активное участие в деятельности сада, улучшая состояние дошкольников. Для детей, которые не посещают учреждение, работает консультативный пункт «Солнышко». Здесь родители могут получить практическую помощь или консультацию педагога-психолога и логопеда. Сотрудники «Солнышка» могут провести диагностику развития ребенка и на ее основе составить индивидуальные занятия.

Дошкольные учреждения Северного округа

лучший детский сад москвы
Лучший детский сад Москвы данного подразделения – это дошкольное учреждение «Солнышко». Воспитатели в нем работают по программам «Ломоносовская школа», «Школа 2000», «Истоки», с учетом государственных требований. В детском саду № 1236 с детьми проводятся различные занятия, например по сценическому искусству, вокалу, хореографии.

Педагоги начинают обучать грамоте и элементарным математическим представлениям детей с 3-х лет. Воспитанников постоянно сопровождают психолог и логопед. В качестве дополнительных занятий ребенок может выбрать карате, шахматы или игру на музыкальных инструментах. В отзывах родители отмечают большие комнаты в группах, хорошо оснащенную территорию, акцент сотрудников на безопасности детей.

Южный округ

Здесь расположился государственный детский сад № 26. В учреждении восемь групп полного дня и две кратковременного пребывания. В саду открыт Центр игровой поддержки ребенка, в который принимают детей с года. Здесь психологами и педагогами проводится диагностика развития, на основе которой даются советы и рекомендации родителям по воспитанию. В саду часто организуются различные мероприятия и конкурсы, где выставляются детские творческие работы.

Лучшие детские сады Москвы в Центральном округе

лучшие детские сады москвы вао
На Ковровом переулке расположилось дошкольное учреждение № 288. Здесь вместе с обычными детьми обучаются ребята с проблемами в развитии. Сад хорошо оборудован, имеет большую территорию для прогулок. Деятельность дошкольного учреждения направлена на развитие толерантности и доброты у детей.

Подход к ребенку индивидуальный. Он может участвовать только в тех занятиях, которые ему нравятся и способствуют его развитию. Коллектив сада не ограничивает нахождение родителей рядом с ребенком для лучшей адаптации, открыт для решения всех возникающих вопросов. В учреждении работают психологи, дефектологи, арт-терапевты, логопеды, психотерапевты, неврологи, кинезотерапевты, массажисты. Если ребенок с сильными нарушениями, то ему выделяют тьютора, который везде его сопровождает. Организовывается музыкальная терапия. В саду есть бассейн, столярная, где дети могут работать по дереву, тканям и бумаге, гончарные мастерские, лаборатории, сенсорная комната. Дошкольное учреждение № 288 заслужено носит звание «Лучший детский сад Москвы».

Многонациональные дошкольные учреждения

Уютной, домашней атмосферой славится детский сад № 1331. Второе его название – Грузинский. Детей принимают разной национальности. Дополнительные занятия направлены на изучение языков и культур, открыта театральная студия. Дети могут заниматься танцами, музыкой. На территории находится церковь Иверской Божьей Матери, где по желанию родителей по воскресеньям причащают детей. Учреждение № 1313 входит в список «Лучшие детские сады Москвы», отзывы получает самые теплые и доброжелательные.

Организации для дошкольников в Подмосковье

В Люберцах работает детский сад № 91 «Родничок» комбинированного вида. В нем функционирует девять групп. Помещения делятся на три части: игровая, столовая, спальня. Ведут трудовую деятельность психолог, логопед, дефектолог. В спортивных и музыкальных залах проводятся различные мероприятия. Открыты три группы для детей со слабым зрением.

Список «Лучшие детские сады Москвы и Подмосковья» пополнился дошкольным учреждением «Золотая Паутинка», которое находится в Звенигороде. Сад обладает целым спектром предоставляемых услуг. Так, дети могут посещать театральную студию, танцы всех направлений, творческие мастерские. В учреждении работает соляная комната, задача которой состоит в поддержке иммунитета. Для родителей сотрудниками сада организовываются тренинги по воспитанию детей, семинары, занятия йогой и фитнесом.

лучшие детские сады москвы по районам

На Новорижском шоссе работает английский детский сад «Гусенок». Дошкольное учреждение представляет собой три коттеджа площадью 300 квадратных метров. Территория огорожена, на ней расположились оборудованные игровые площадки. Всего в саду насчитывается шесть групп, в каждой не больше 12 человек.

Дети занимаются изучением английского языка по программе Кембриджского университета, также упражняются в игре на музыкальных инструментах. Проводятся занятия по хореографии, джиу-джитсу, знакомят с шахматами. За дополнительную плату ребенок может ходить на плавание, играть в теннис и обучаться верховой езде. Питание основано на продуктах, выращенных на приусадебном участке на территории сада. Ежедневно детей осматривает педиатр. Администрация детского сада делает акцент на безопасности и здоровье своих подопечных.

В городе Королеве ведет прием детей частная дошкольная организация «Лесная сказка». Основной задачей детского сада является всестороннее развитие ребенка. Здесь педагоги знакомят детей с окружающим миром, художественной литературой, с элементарными математическими представлениями. Проводится трудовая, творческая деятельность, сюжетно-ролевые игры, театральные представления.

Лучшие частные детские сады Москвы

Одним из распространенных направлений развития ребенка является система Монтессори. В Москве, на Староволынской улице, создан детский сад, где за основу взято данное направление. Дошкольное учреждение носит название Montessori School of Moscow. Дети здесь самостоятельно познают окружающий мир, воспитатели при этом лишь направляют, предоставляя свободу развития в индивидуальном темпе.

Игровые пособия представлены в единственном экземпляре, что вырабатывает у ребенка умение сотрудничать и договариваться. Математика и чтение преподаются по пособиям Монтессори. Тихого часа нет. Если ребенок не может выдержать обучение целый день, его через более короткий срок отпускают домой. Помещение в группе разделено на тематические зоны. Питание не организовано, дети едят за общим столом все вместе то, что принесли из дома.

лучшие детские сады москвы и подмосковья
На Старом Арбате открыт P`tit Cref, который входит в список «Лучшие детские сады Москвы» по версии «Форбс». Дошкольное учреждение отличается мультикультурностью. Здесь учатся дети из семей иностранцев, дипломатов. Каждая группа имеет три преподавателя – носителей русского, французского и английского языков. Темы занятий последовательно изучаются на трех языках, после прохождения организовывается праздник для всех групп. Преподаватели ведут дополнительные кружки. Например, изучение русского фольклора, танцы, обучение географии. Питание доставляется из соседнего ресторана и оплачивается отдельно.

«Форбс» также внес в свой список «Лучшие детские сады Москвы» дошкольное учреждение «Магнолия». Оно знаменито своей театральной студией и творческими мастерскими. Родители отмечают качественную и серьезную подготовку к школе. После сна проводится обязательная лечебная физкультура. Педагоги и сотрудники сада подстраиваются под индивидуальные особенности каждого ребенка. Работают группы выходного дня и ночного времени. Каждое лето детей вывозят в Болгарию на отдых по своей экскурсионной программе.

Вальдорфские дошкольные учреждения

лучшие детские сады москвы отзывы
Данный тип детских садов является новым и все больше заинтересовывает родителей и детей. Вальдорфские дошкольные учреждения отличаются разновозрастными группами и полным отказом от развивающих занятий, таких как чтение, счет, письмо. В детских садах много играют, особенно в ролевые игры. Игрушки деревянные или тряпичные. Куклы изготавливаются воспитателями или детьми, без прорисовки лиц. Для занятий широко используется природный материал. В выборе инструментов для творчества предпочтение отдается натуральным средствам. Так, дети рисуют восковыми мелками, лепят фигурки из глины и подогретого воска. В группах и на территории только деревянная мебель.

Вальдорфский детский сад № 859

В Москве в Стремянном переулке расположилось данное дошкольное учреждение. Основа деятельности педагогов сада – любовь к природе, знакомство со своими традициями, воспитание уважения к старшим и забота о младших. Детей обучают различным ремеслам, например перемалывать муку, печь пирожки и так далее. Родители отмечают спокойную, тихую атмосферу на занятиях в группах. Детей мотивируют к действиям примеры воспитателей. Родители полностью вовлечены в деятельность детского сада, они благоустраивают территорию, шьют игрушки, мастерят поделки.

Вальдорфские лучшие детские сады Москвы по районам расположились следующим образом:

  • Алтуфьевский – «Веселый гномик».
  • Строгино – «Аленушка».
  • Мытищи – «Островок детства» и другие.

Заключение

лучшие детские сады москвы юго запад
Каковы лучшие детские сады Москвы? Фото дошкольных учреждений и отзывы родителей помогут составить список наиболее предпочтительных. Дальше, узнав о преподавательском составе, реализуемых программах и методиках, спектре дополнительных занятий, можно сделать правильный выбор. Конечно, нельзя забывать о предпочтениях самого ребенка, нравится ли ему детский сад, комфортно ли в нем, все ли его способности реализуются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.