"Доверие" (НПФ): отзывы, рейтинг. НПФ "Доверие": как расторгнуть договор?

В России действует несколько десятков негосударственных пенсионных фондов. Их основная функция — содействовать государству в выплате соответствующего типа компенсаций гражданам. В числе наиболее известных брендов рынка пенсионного страхования России — НПФ «Доверие». Данная организация успешно работает на рынке более 17 лет. Какова специфика деятельности фонда «Доверие»? Что пишут клиенты НПФ в отзывах по факту взаимодействия с фондом? Каковы позиции НПФ в рейтингах известных агентств?

Информация о фонде

НПФ «Доверие» был создан в 1997 году — это один из первых негосударственных пенсионных фондов РФ. В числе соучредителей организации — компания «ВолгаТелеком», ОАО «НМЖК», ОАО «Гранит», ОАО «Нижфарм», а также ЗАО «Нижегородпромстройбанк». НПФ сотрудничает не только с физическими, но также и с юридическими лицами.

Доверие НПФ отзывы

В 2004 году организация получила лицензию на ведение деятельности в сфере пенсионного страхования и негосударственного обеспечения. В 2010-м НПФ «Доверие» заключил договор с ОАО «БИНБАНК». Впоследствии управляющей компанией фонда стала организация «БИН ФИНАМ Групп». Другая УК, аффилированная с фондом, — ООО «УК Базис-Инвест». Сейчас НПФ — в топ-10 российских организаций соответствующего профиля. Фонд считается одним из самых высокодоходных. По величине собственного имущества фонд — в топ-30 российских организаций.

НПФ Доверие рейтинг

География деятельности

Где находится головной офис НПФ «Доверие»? Адрес руководящей структуры организации: Москва, Большой Саввинский переулок, д. 12, строение 9. Величина уставного капитала организации — 150 млн руб. Текущая география деятельности НПФ «Доверие» - Москва и еще более 20 российских регионов. Фонд оценивается экспертами как один из самых динамично растущих в аспекте развития сети в субъектах федерации.

Преобразование структуры

В 2014 году фонд осуществил процедуру преобразования организационно-правового статуса — из НКО в АО. Была создана новая структура - ЗАО «НПФ Доверие». В 2015 году фонд был включен в государственный реестр организаций, ставших участниками системы страхования прав клиентов. Теперь ЗАО «НПФ Доверие» - официальное название организации.

Результаты работы и рейтинги

В 2012 году организация вошла в топ-10 фондов по количеству подписанных договоров об участии граждан в программе обязательного пенсионного страхования. В том же году партнерами НПФ стали несколько ведущих деятельность в РФ банков. Маркетинговая стратегия фонда включает широкий спектр активностей: задействование рекламных каналов, онлайн-ресурсов.

НПФ Доверие отзывы

НПФ осуществляет 2 основных направления деятельности: работа в области негосударственного обеспечения, а также взаимодействие с гражданами в рамках программ обязательного пенсионного страхования. Оба направления работы организации оцениваются экспертами как успешные. Так, например, в первом квартале 2013 года более 339 тыс. человек в аспекте взаимодействия по программам обязательного пенсионного страхования оказали фонду доверие. НПФ, отзывы о котором стали активно распространяться в онлайне, характеризовался клиентами как структура, в которой работают квалифицированные и отзывчивые специалисты. В 1 квартале 2013 года объем накоплений в фонде составил 7,8 млрд руб., что примерно в 20 раз больше, чем показатель для аналогичного периода в 2012-м.

Оценка Национального рейтингового агентства

Один из показательных критериев надежности НПФ «Доверие» - рейтинг. Формироваться он может на основе критериев, предлагаемых разными организациями. Так, Национальное рейтинговое агентство посчитало, что для НПФ «Доверие» рейтинг должен быть определен на уровне АА-. В соответствии с принятой в данной организации классификации, этот показатель характеризует фонд как очень надежную структуру.

Оценка РА "Эксперт"

Другая организация, агентство «Эксперт РА», посчитала, что фонд должен быть классифицирован как организация с рейтингом А+. В соответствии с классификацией данного агентства это означает, что НПФ также характеризуется как надежный. При этом аналитики «Эксперт РА» закрепили за прогнозом статус «стабильного». Это означает, что ЗАО «НПФ Доверие» (отзывы многих специалистов коррелируют с данной точкой зрения) с высокой вероятностью сохранит свой текущий рейтинг в перспективе. Рассмотрим природу соответствующих рейтингов подробнее.

Факторы высоких позиций

С чем связан тот факт, что столь высокие позиции занял фонд «Доверие»? НПФ (отзывы многих аналитиков рынка подтверждают это), прежде всего, сумел выстроить сбалансированную инвестиционную стратегию. Также один из положительных факторов в оценке деятельности организации — это поддержка, которую оказывают учредители. Значимую роль играет динамичное распространение подразделений НПФ в регионах России, а также высокая квалификация кадрового состава фонда. По мнению аналитиков, в составе высших управляющих органов фонда работают люди, считающиеся одними из самых компетентных в сфере негосударственного пенсионного страхования.

НПФ Доверие отзывы сотрудников

Инвестиционная политика организации характеризуется экспертами как в достаточной мере консервативная. То есть НПФ «Доверие» (отзывы сотрудников, работающих на релевантных позициях, подтверждают это) выстраивает свою работу, стараясь обеспечить, с одной стороны, высокий уровень доходности, с другой — задействовать надежные финансовые инструменты.

Касательно мнения агентства «Эксперт РА», положительным фактором в оценке им рейтинга фонда также стал высокий уровень доходности накоплений, начисленных на персональные счета граждан, заключивших с НПФ договора страхования. Например, в период с 2009 по 2012 год соответствующий показатель составил 29%, в то время как инфляция не превысила 23% за аналогичный период.

Высокий рейтинг надежности ЗАО «НПФ Доверие», как полагают аналитики, может быть также связан с впечатляющей динамикой роста накоплений, а также тем фактом, что фонд — в числе лидеров рынка РФ по такому критерию, как количество подписанных соглашений в сегменте ОПС.

Иные позитивные индикаторы, повлиявшие на оценку «Эксперт РА» - оптимальное соотношение страхового резерва и такого показателя, как РППО. Аналитики зафиксировали, что по итогам 3 квартала 2013 года он составил 6,4%, в то время как медианное значение по рынку фиксировалось на уровне 6%.

Также можно отметить, что бизнес-процессы и функционирование IT-инфраструктуры фонда были оценены «Эксперт РА» для НПФ «Доверие» как умеренно высокие.

Важнейший фактор, повлиявший на высокие позиции НПФ в рейтинге известного агентства — раскрытие плана финансирования организации инвестором. Так, с 2011 года таковым субъектом выступает крупная финансовая организация, которая заинтересована в продвижении на рынке негосударственного пенсионного страхования.

Сдерживающие критерии

Одним из сдерживающих критериев в оценке устойчивости фонда специалистами «Эксперт РА» стало то обстоятельство, что НПФ характеризуется высокой долей накоплений в общем объеме пенсионных средств — порядка 97%, а также достаточно низким показателем достаточности ИОУД — по итогам 3 квартала 2013 года он составил 0,2% по отношению к накоплениям, а также 2% в аспекте расходов НПФ. Аналитики «Эксперт РА» затруднились оценить перспективы, а также качество сервисов, характеризующие УК «БИН ФИНАМ Групп». Данная организация не оценена в аспекте рейтингов надежности, формируемых специалистами «Эксперт РА» и иных известных структур, которые бы соответствовали критериям отнесения компании к уровню «А» и ступеням, превышающим его.

Стратегия дальнейшего развития

Опубликованные в различных источниках данные свидетельствуют о том, что фонд будет акцентировать развитие на дальнейшем увеличении клиентской базы, а также на создании пенсионных программ в сегменте корпоративных коммуникаций.

Также перспективная бизнес-модель фонда предполагает дальнейшее совершенствование качества взаимодействия с клиентами и повышение эффективности функционирования различных структур организации в целом.

НПФ Доверие

Расторжение контракта с НПФ

Несмотря на то что оставляемые на специализированных порталах клиентами НПФ «Доверие» отзывы - в значительной мере положительные, некоторые граждане сталкиваются с необходимостью расторгнуть договор с фондом. Это может быть обусловлено разными причинами. Например, соответствующие рекомендации может вынести компания-работодатель, заключившая договор с другим фондом. Если человек решил отказаться от сотрудничества с НПФ «Доверие», как расторгнуть договор наиболее корректным образом?

Допустимые сроки расторжения контракта

В соответствии с законодательством, расторжение контракта с НПФ возможно в любой момент. Все, что нужно сделать гражданину — направить в организацию соответствующего типа заявление. Также необходимо подписать документы, в соответствии с которыми сумма, размещенная на счетах НПФ, будет переведена в другой фонд или же перечислена на банковские реквизиты гражданина.

При этом процедура выплат, установленная НПФ «Доверие», может отличаться от стандартов, принятых в других организациях аналогичного профиля. Но, как правило, выплата сумм осуществляется при задействовании в формуле ее исчисления накопленных средств, а также прибавленных величин дохода. Вычитаются же те выплаты, которые уже выполнены.

Не имеет значения, когда именно человек решил прекратить отношения с фондом «Доверие» - на этапе, когда происходит накопление средств, или же в процессе осуществления выплат. Вся сумма, которая подлежит уплате клиенту, должна быть перечислена в рамках установленных процедур.

Налоговые обязательства

Право гражданина получить доход от НПФ, с которым расторгается контракт, сопровождается также обязательством уплатить НДФЛ с соответствующего типа выручки. Правда, если человек выбрал вариант, по которому средства переводятся в другой НПФ из «Доверия», то налог платить не нужно. Еще один нюанс: финансовые издержки, связанные с переводом денежных средств из одной организации в другую, возлагаются на клиента НПФ.

Рассмотренные нами правила — общие для всех негосударственных фондов, включая НПФ «Доверие». Как расторгнуть договор, мы изучили. Теперь исследуем спектр мнений экспертов, а также клиентов «Доверия». Каков градус настроений вкладчиков данного негосударственного пенсионного фонда?

Отзывы о фонде «Доверие»

Многие из экспертов рынка высказывают мнение, что фонду повезло с названием, включающим слово "доверие". НПФ (отзывы многих его вкладчиков подтверждают это) сумел впечатлить граждан высоким уровнем компетентности сотрудников. Граждане отзываются о специалистах организации, как о квалифицированных, опытных экспертах, готовых разъяснить клиенту любые нюансы пенсионных программ.

НПФ Доверие как расторгнуть договор

Для мнений о рассматриваемом НПФ характерно то, что градус оценки деятельности организаций не зависит от региона. Если город, в котором проживают клиенты, оставившие об НПФ «Доверие» отзывы — Москва, то мнения в той же степени конструктивны, как и в случае, если их формируют вкладчики, к примеру, из Оренбурга. Это говорит о том, что во всех регионах НПФ работает в рамках единой модели взаимодействия с клиентами, которая, по-видимому, характеризуется в должной мере персонифицированным подходом и высоким качеством обслуживания обратившихся граждан. Если город, в котором функционирует филиал НПФ «Доверие» - Самара, отзывы, вероятно, от местных граждан будут схожи с теми, что оставляют москвичи.

Фактор доходности

Что именно нравится вкладчикам фонда, не считая обслуживания? Если проанализировать мнения на предмет факторов, предопределивших доверие — НПФ (отзывы многих аналитиков коррелируют с этим) привлекает клиентов надежностью. То есть фонд не обещает вкладчикам невероятных цифр доходности, однако дает понять, что показатели, которые достигаются в рамках текущей инвестиционной стратегии, возникли не случайно. Поэтому, как свидетельствуют адресованные НПФ «Доверие» отзывы, клиентов привлекает прозрачность в отношениях организации с вкладчиками. Специалисты НПФ, которые взаимодействуют с гражданами, подробно объясняют преимущества заключения договора с фондом, акцентируя внимание на сбалансированности инвестиционной модели организации.

ЗАО НПФ Доверие

Есть в отношении деятельности фонда в среде граждан также и здравый градус сомнений. Связаны они в основном с прецедентами, отражающими посещения представителями НПФ квартир потенциальных клиентов и навязчивыми предложениями заключить договор. Однако нет достоверных публичных сведений о том, что подобная практика НПФ носит системный характер, а также фактов, неоспоримо подтверждающих, что визиты наносят именно сотрудники "Доверия". Агент может быть посредником, предлагающим заключать договора с разными НПФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Безобразный фонд "Доверие" Люди, не связывайтесь с ними. Написала заявление в ПФ на перечисление средств из фонда "Доверие" обратно в ПФ в 2017 году. Прошел год, деньги не были переведены. Обращалась и в головной офис и на горячую линию, все без толку. Где искать свои накопления? Не ведитесь, на красивые обещания. Фонд не советую. Мошенничество
Копировать ссылку
0
Решение о переводе принимает пенсионный фонд. Возможно, фонд, в который вы переводились, неправильно заполнил заявление и поэтому перевод не произошел.
Копировать ссылку
0
правда, что Доверие переходит в состав Сафмара??? С накоплениями ничего не случится?!! Читала, что когда с Европейским слияние было, проценты сохранились. С Доверием так же будет??
Копировать ссылку
0
При реорганизации фондов с процентами ничего не случается, насколько мне известно. Вы в сам фонд не пробовали звонить?
Копировать ссылку
0
Есть личный кабинет. Удобно за накоплениями следить.
Копировать ссылку
0
Написала заявление в фонд, когда брала телефон в кредит. Недавно пришла смс о том, что меня переводят в ВТБ. Но я не хотела никуда уходить, меня вполне устраивает Доверие. С этим можно что-то сделать?
Копировать ссылку
0
Мошенники. Перевели в Доверие без моего согласия. Узнала об этом , будучи приглашенной в органы в качестве потерпершего. Запросила копии документов из ПФР- прислали- там в договоре о переводе адрес не мой, телефон не мой, подписан не моей рукой.Стали отписыватся, типа ничего не знаем... Написала жалобу в Генеральную Прокуратуру, сейчас идет проверка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.