Пенсионный фонд - это что такое? Основные функции и принципы работы

Увы, но в этом бренном мире существует множество процессов, которые пока никак не подвластны человеку. И один из них – это старение. Чтобы облегчить возникающие неудобства, было придумано довольно много различных схем, одна из которых – это пенсия. Но какая организация отвечает за то, чтобы, когда придёт время, человек получал материальную помощь? Пенсионный фонд – это финансовый орган, созданный специально для этих целей. Фонды бывают государственными или частными, но каждый выполняет набор важных в обществе функций.

Что такое пенсионный фонд? Это он управляет всеми консолидированными средствами?

пенсионный фонд это

Первоначально следует определиться, с чем мы сейчас имеем дело. Пенсионный фонд – это организация, которая оказывает социально значимые услуги населению определённого государства (или стран). При достижении человеком определённого возраста ему положены соответствующие выплаты, а производит их именно фонд. Проще говоря, ПФ управляет средствами пенсионной системы (всеми или частью, зависит от государства). Конкретно в нашем случае фонд гарантирует выполнение прав граждан Российской Федерации на получение соответствующих выплат.

Пенсионные фонды и законодательство

пенсионный фонд России

Данная организация была создана согласно постановлению ВС РСФСР № 442-1 «Об организации Пенсионного фонда РСФСР». На данный момент ее бюджет утверждается Госдумой Федерального собрания отдельным законом во время принятия главного финансового документа РФ. На данный момент в стране насчитывается больше 40 миллионов пенсионеров и 20 000 000 льготников, которые получают из него выплаты (при том, что всего в Российской Федерации проживает 128 млн граждан). Как видите, на данный момент Пенсионный фонд России ощущает значительные нагрузки.

Социальные функции

Пенсионный фонд РФ

Важной причиной, по которой существует Пенсионный фонд РФ, является исполнение им социальных функций. К числу таких обязательств, которые выполняет эта организация, можно отнести:

  1. Назначение пенсий гражданам, основываясь на их стаже и условиях работы, с последующей выплатой соответствующих сумм.
  2. Пенсионный фонд России учитывает страховые средства, которые поступают по обязательному пенсионному страхованию.
  3. Назначаются и реализовываются социальные выплаты для отдельных категорий граждан: инвалидам, ветеранам, людям, удостоенным высоких наград.
  4. Проведение учета всех участников, которые состоят в системе обязательного пенсионного страхования.
  5. Работа и взаимодействие с работодателями, которые платят страховые взносы. В частности, Пенсионный фонд России занимается взысканием недоимок. Следовательно, на него возложены и некоторые правоохранительные функции.
  6. Пенсионный фонд России занимается выплатой средств, которые выдаются как материнский капитал.
  7. Управляет всеми средствами, которые есть в распоряжении у пенсионной системы всей страны.
  8. Осуществляет программу государственного софинансирования добровольных накоплений. Она также известна как инициатива Российской Федерации «Тысяча на тысячу».
  9. Администрирует страховые средства, которые поступают по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию.
  10. Пенсионный фонд России устанавливает федеральные социальные доплаты, чтобы довести совокупный доход до размера прожиточного минимума.

Государственный пенсионный фонд

Российский пенсионный фонд

В данном случае будет рассмотрен Пенсионный фонд России. Условно механизм данного обеспечения можно сформулировать так: текущее поколение трудоспособных граждан работает, получает материальные блага. Часть из них передаётся современным пенсионерам, которые получают содержание от государства за свои былые труды. Когда поколение трудоспособного возраста станет старше, и на его место придет повзрослевшая молодежь, то эта схема будет действовать, как и ранее, только уже с другими участниками. И тем, кто раньше наполнял Пенсионный фонд России, будут выплачивать обеспечение. Это циклическая смена. Негативной стороной такого порядка является постепенное уменьшение покупательной способности пенсии, что обусловлено целым рядом причин. Поэтому при отсутствии дополнительных источников дохода старость может быть весьма неприятной частью жизни. Ведь в большинстве случаев сумма, которую выплачивает Пенсионный фонд России, не сильно отличается от прожиточного минимума.

Также следует обозначить разницу в иерархии. Так, после общегосударственного уровня организации следующим идёт Пенсионный фонд области. Он занимается прорабатыванием всех вопросов, которые возникают в данной административной единице. Пенсионный фонд района, в свою очередь, занимается сбором информации.

Частные пенсионные фонды

Главную проблему, а именно - обнищание пенсионеров, часто предлагают решить с помощью частных пенсионных фондов. Они являются собственниками средств, которые могут быть мобилизованы. Так, ЧПФ действуют по принципу инвестиционных фондов: граждане дают им деньги, управляющие организации решают, куда им вложить их, и с полученных процентов выплачивают пенсии для людей. Таким образом, деньги не теряют свою покупательную способность за счёт увеличения своей массы. Но такая хорошая и привлекательная схема имеет и свои недостатки.

Данный тип пенсионного обеспечения пользуется популярностью на территории Соединенных Штатов Америки, поэтому про особенности работы системы будет рассказано на примере именно этой страны. Так, довольно проблемным моментом является вопрос честности и возвращения средств при разорении ЧПФ. Также проблемой является то, что они действуют в условиях рыночной экономики, где невозможно гарантировать, что всё получится так, как задумано. Поэтому деньги могут быть потеряны (в большинстве случаев начисляется фиксированный процент, но при разорении частного пенсионного фонда не помогает даже он). Таких негативных моментов Пенсионный фонд России не имеет, но у него свои минусы.

Важность в обществе

пенсионный фонд района

Как видите, данные организации важны для того, чтобы люди могли чувствовать поддержку вовремя, когда они сами не смогут полноценно следить за собой. Часто Пенсионный фонд РФ активно взаимодействует с социальными службами. Стоит также заметить, что практика ежемесячных выплат хотя и частично, но позволяет освободить детей от необходимости оказывать своим родителям финансовую помощь. Поэтому Пенсионный фонд РФ является важным с точки зрения увеличения эффективности социальных институтов.

Взносы как основной источник дохода

Основным источником пополнения средств, которыми располагает Пенсионный фонд РФ, являются взносы, получаемые от действующих работодателей. Стандартная ставка составляет 22%, которые берутся с фонда оплаты труда. С 2009 года появилась возможность вносить добровольные взносы, которые идут на накопительную часть пенсии. Здесь предусмотрено, что пенсию начисляет и государство, и работодатель в равном количестве (у государства есть ограничение для этого правила – размер платежа должен быть не менее 2 тысяч рублей и не больше 12). Данный вариант выгоден для каждого из участников этих взаимоотношений. Так, работодатель получает налоговый вычет из суммы заработка в размере до 12 тысяч рублей. Также часть обязательств, которые имеет российский Пенсионный фонд, была переложена на Фонд национального благосостояния.

Заключение

пенсионный фонд области

Как видите, пенсионный фонд - это несложно, и в данной организации весьма легко разобраться. В заключение следует сказать, что важным является наличие своевременных взносов, ведь они позволяют держать всю систему на плаву. Также важным является наличие белой заработной платы (на которую не влияет взнос в государственный бюджет). Ведь российский Пенсионный фонд работает на пользу любого гражданина РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.