Что такое банковские реквизиты?

Банковские реквизиты – это ряд сведений, необходимых для совершения различных операций, например, перевода денежных средств, перечисления обязательных платежей и т.д.

Важность указанных данных крайне велика. Заполнять банковские реквизиты нужно очень внимательно. В лучшем случае ошибки могут быть выявлены работниками банка, тогда придется переписывать платежное поручение. В худшем – денежные средства поступят не туда, куда надо. Конечно, и такую ошибку можно будет исправить, написав заявление в банк, но на возврат денег уйдет немалое количество времени, вернуть которое уже невозможно. Тем более что при ошибочном перечислении обязательных платежей, которые необходимо вносить в определенное время, может пойти просрочка (ее прямое следствие - штраф).

банковские реквизиты

Что же включают в себя банковские реквизиты? Основными, без которых невозможно проведение ни одной операции, реквизитами являются: БИК банка, наименование банка получателя (отправителя), корреспондентский счет. Далее следуют те данные, которые указывают на определенный вид счета: расчетный счет, ИНН получателя (отправителя) и, разумеется, персональные данные получателя.

Рассмотрим более подробно основные банковские реквизиты. Они указывают на то, в каком именно банке открыт счет, на который следует перевести денежные средства. БИК (или банковский идентификационный код) имеет девять цифр, знать из которых достаточно лишь последние семь, так как код любого банка России начинается с цифр 04. Как правило, в любом банке операционисты должны уметь «читать» нужную информацию по этим цифрам. По такому коду можно установить город, в котором находится нужный вам банк, и время его открытия (регистрации и выдачи лицензии). Корреспондентский счет указывает номер счета нужного вам банка в Банке России. Счета всех учреждений идентичны, изменяются лишь четыре цифры (три последних и девятая).

что такое реквизиты банковской карты

Что такое реквизиты банковской карты? Это сведения, необходимые для проведения денежных операций с вашей картой. Например, пополнения счета, перевода средств с одной карты на другую, перечисления заработной платы и других поступлений. Что включают в себя банковские реквизиты для карты? Сюда входят: ИНН, КПП, ОКПО, расчетный счет, корреспондентский счет, БИК и номер лицевого счета. Это все реквизиты, необходимые в основном для перечисления заработной платы, переводов. А основными реквизитами банковской карты являются: лицевой счет – для совершения денежных операций и ПИН-код – для идентификации вашей личности.

банковские реквизиты это

Как можно узнать банковские реквизиты? Способов – масса! Первый и самый простой – посмотреть на конверте, в котором находилась пластиковая карта. Хотя в банке сразу предупреждают, что конверт лучше всего уничтожать, чтобы ПИН-код не попал в чужие руки. Если от конверта вы избавились, то реквизиты стоит посмотреть на сайте банка. Но лицевой счет здесь вы, естественно, не узнаете. Доступны только реквизиты. В таком случае можно позвонить по телефону, указанному на оборотной стороне пластиковой карты. Только записывать цифры нужно очень внимательно! Еще один способ – зайти в любое отделение вашего банка. Здесь вам все и расскажут, и покажут!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.