ИНН/КПП юридических лиц

В реквизитах любого юридического лица, работающего в нашей стране, всегда присутствуют значения: ИНН, КПП. Эти номера присваиваются организациям при их регистрации в налоговом органе.

Идентификационный номер налогоплательщика для юридических лиц представляет собой код из 10 знаков, показывающий, что фирма поставлена на учет в ФНС. Первые две цифры определяют регион, в котором будет осуществляться работа предприятия. Вторая пара – это местный налоговый орган. Он осуществляет контроль за деятельностью данной организации. Числа с пятого по девятое обозначают шифр записи в ФНС о регистрации в Едином государственном реестре (территориальный раздел). И последняя цифра – контрольная. Она является результатом определенной математической операции и необходима для снижения возможности ошибки при обработке документов.

инн кпп

С 1 января 2005 года все ИНН иностранных организаций начинаются с 9909. Цифры с пятой по девятую определяют принадлежность к зарубежному предприятию. Последнее число, как и у российских фирм, контрольное.

Свидетельство ИНН и КПП выполняется из специальной бумаги с водяными знаками. Вверху документа расположена голограмма с гербом Российской Федерации. В свидетельстве указывается:

- название и код подразделения Федеральной налоговой службы, курирующей организацию;

- дата регистрации и постановки на учет;

- серия и номер свидетельства.

Сведения об ОГРН, ИНН, КПП необходимы организации для ведения налоговой и бухгалтерской отчетности, оформления договоров с контрагентами фирмы. При заполнении платежных документов они указываются в определенных полях.

Код причины постановки на учет - номер из 9 цифр. Первые четыре числа определяют региональную принадлежность организации и подразделение ФНС. Пятая и шестая цифры КПП шифруют причину постановки на учет. Последние три знака показывают порядковый номер регистрации.

Чаще всего пятая и шестая цифры кода 01, последние три – 001. Это означает, что юридическое лицо состоит на учете в подразделении ФНС России по месту его регистрации. У таких организаций нет обособленных подразделений.

инн и кпп

Крупнейшим налогоплательщикам присваивается второй КПП. Один код необходимо указывать при оплате сборов федерального уровня, оформлении операций, облагаемых НДС (платежные поручения, договоры, счета-фактуры). Второй используется во взаимодействиях с местными налоговыми органами, при сдаче отчетности.

Первые четыре цифры кода ИНН, КПП у большинства российских фирм одинаковые. Исключение составляют организации, изменившие свой юридический адрес. При переезде в другой район, другой город меняется номер подразделения налоговой инспекции, фирма получает новый КПП, ИНН остается прежним.

кпп инн

Цифровые коды всегда используются вместе. Они помогают определять название организации, ее юридический адрес. Достаточно занести номера ИНН, КПП в определенные графы на сайте налоговой инспекции, как программа выдаст все данные на фирму. Можно узнать не только ее название, но и кто директор, когда она зарегистрирована, ОКАТО и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.