Освобождение Праги советскими войсками. Освобождение Праги от фашистов

Вторая мировая война была кровавой и жестокой. От её беспощадного удара пострадали многие европейские страны. Потери относительно небольшой Чехословакии поражали огромными размерами: 35 тысяч солдат, десятки тысяч мирных граждан... Ища дешёвую рабочую силу, немцы насильно вывезли на принудительные работы в Германию 550 тысяч молодых людей. От страны отсоединили большой кусок территории: Карпатскую Русь, Судеты и Тишинскую область. Государство как независимая единица прекратило существование, превратившись в немецкую колонию: так называемый протекторат.

Оккупация

В конце войны в Чехословакии дислоцировалась армия «Центр» – довольно крупная немецкая группировка. Её состав исчислялся целым миллионом офицеров и солдат. Командовал захватчиками генерал-фельдмаршал Шёрнер. Он был твёрдо уверен, что Чехия должна стать полностью немецкой страной. Поступающие сведения о том, что русские готовят освобождение Праги, фашист считал нелепыми и нереальными. Что касается самой столицы, то в мае 1945 года она стала полигоном для шестой немецкой боевой эскадрильи. Особенно тщательно захватчики охраняли аэродром, где стояли их самолёты, а также окружающую территорию, застроенную казармами солдат.

освобождение праги
Интересно, но освобождение Праги в наши дни вызывает множество споров и дискуссий. Историки разделились на три лагеря. Одни считают, что от фашистов город очистили местные повстанцы, другие говорят о блестящем наступлении власовцев, третьи делают акцент на решающих манёврах советской армии. Также есть версия, что к приходу русских Прага уже была свободна. Так ли это? Попробуем разобраться.

Первые шаги

Действительно, освободить город планировали многие. Безусловно, план операции разрабатывала Красная армия. Уже с апреля 1945 года в штабах тщательно изучали карты местности столицы, сделанные с самолётов-разведчиков: на них были видны позиции немцев, их огневые точки и склады с боеприпасами. Эти тактические объекты должны были попасть под основной удар.

освобождение праги дата
Под самый конец Великой Отечественной войны (ВОВ) освобождение Праги начали готовить и в Чешском национальном совете, сформированном в 1945 году. Ведомство, состоящее из коммунистов, претендовало на то, чтобы возглавить массовое восстание, очаги которого то и дело вспыхивали в стране. Но времени на организацию операции не оставалось, поэтому решающей роли ЧНС в зачистке столицы не сыграл.

Одновременно 5 мая в Прагу зашли власовцы, солдаты Первой пехотной дивизии РОА. Боевая единица, пребывающая под руководством генерал-майора Буняченко, положила начало освобождению. В считаные дни они сумели зачистить западную часть города, разжав тем самым кольцо эсэсовцев.

Действия американцев

Пока власовцы начинали освобождение Праги от фашистов, с другой стороны к столице подходили американские войска под руководством генерала Паттона. От президента США он получил указание выдвинуть позиции на линию Пльзень – Карловы Вары – Чёске-Будеёвице. Американцам немцы особо не сопротивлялись, зато Красной армии, наступающей со стороны Словакии, они давали яростный отпор. Зная о лояльности США к пленным, они предпочитали попасть в их руки, чем к безапелляционным коммунистам. Поэтому и скорость продвижения союзников была разной.

Генерал Паттон взял Пльзень. Жители города даже поставили ему памятник после войны. На этом американцы остановились: навстречу двигалась Красная армия, поэтому, чтобы избежать неразберихи, они решили выждать. Да и не считало правительство США Чехословакию политической целью. В итоге решили лишний раз не рисковать жизнями солдат. Когда русские поняли, что союзники пошли на попятную, они продолжили освобождение Праги самостоятельно.

Что было дальше?

Тем временем после успешной операции по освобождению западной части города власовцы отступили. Историки считают, что Прагу они заняли из двух соображений: во-первых, хотели произвести впечатление на американцев, во-вторых, надеялись на амнистию после активного сотрудничества с немцами. Но, не сумев договориться о союзном статусе с ЧНС, они покинули столицу.

освобождение праги советскими войсками
Как видим, освобождение Праги полностью легло на плечи Красной армии. Наступлением командовал маршал Конев. Его подразделения только закончили зачистку Берлина, как тут же были перекинуты на Чешское направление. Не отдохнув и дня, бойцы начали прорываться к городу. Активное участие в военных действиях принимали и батальоны Первого украинского фронта. В одной из жарких битв за очередной мост был смертельно ранен лейтенант Иван Гончаренко, именем которого впоследствии назвали одну из пражских улиц. Освобождение чешской столицы длилось несколько дней: с 6 по 11 мая. Это была финальная крупная операция Второй мировой на территории Европы.

Наступление

Прага стала последним крупным очагом фашистского сопротивления. Несмотря на подписанную капитуляцию, здешние захватчики не желали сдаваться. Вместо этого они планировали воссоединиться с огромным подразделением немцев, прозванным Митль-группой. Вражеское подразделение продолжало вести активные бои, сопротивляясь на каждом рубеже. Оттеснённая на юг Митль-группа решила объединить усилия с фашистами, оккупировавшими Чехословакию. Чтобы не допустить укрепления сил противника, наши солдаты ринулись в бой. Взять эту позицию стало делом чести и совести.

освобождение праги от фашистов
Как же происходило освобождение Праги советскими войсками? Поначалу Красная армия неустанно преследовала подразделения Шёрнера, чтобы не дать им совершить задуманное. Ставку сделали на танкистов, пребывающих под командованием генералов Рыбалко и Лелюшенко. Именно эти смелые ребята получили приказ прорваться сквозь линию отступающих фашистов, оставив их в глубоком тылу и отрезав тем самым от эсэсовцев, затаившихся в Праге. План был такой: когда Митль-группа доберётся до столицы Чехословакии, там уже будут русские солдаты. Главной проблемой для наших бойцов оставались только крутые горы, нависающие впереди. Преодолеть этот рубеж было основной задачей танкистов.

Конец Митль-группы

Историческую операцию начали танковые полки Первого украинского фронта. Они прокладывали путь через узкие, извилистые и опасные перевалы. В кромешной ночной тьме гусеничные машины сметали вражеские заслоны, установленные немцами на каждом шагу. Когда была необходимость, экипажи покидали танки: бойцы собственноручно восстанавливали мосты, обезвреживали мины.

Наконец, отбросив все заслоны, стальная волна техники перевалила через хребты и покатилась по склону – прямиком к чешской столице. Появление советских танков на горизонте было настолько неожиданным для эсэсовцев, что они даже не успели оказать должного сопротивления. Наоборот, обезумев от страха, немцы в панике побежали куда глаза глядят.

вов освобождение праги
Так завершилось освобождение Праги. Дата знаменательного события – 11 мая. В этот день столица Чехословакии полностью очистилась от оккупантов. Отдельные группы фашистов наши танкисты преследовали ещё на протяжении двух дней, после чего, пленив всех беглецов, они достойно завершили ответственную боевую миссию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Светлая и Вечная Память советским Солдатам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.