Хорошие семена моркови: мнение огородников

Когда мы выбираем на посев семена моркови, то прежде всего руководствуемся узнаваемостью сорта, урожайностью и непременно хотим, чтобы у плодов были отличные вкусовые качества. Селекционерами на данном временном этапе уже выведено несколько десятков тысяч различных гибридных семян. И если раньше все люди сеяли на своих грядках 2-3 известных сорта, то теперь ассортимент садоводческих магазинов просто поражает воображение. Давайте поинтересуемся мнением огородников и узнаем лучшие сорта семян моркови.

Хорошие семена моркови

От чего зависит качество урожая?

Климатические особенности каждого региона нашей страны настолько уникальны, что семена, адаптированные к одним условиям, будут совершенно непригодны в других. Опытные садоводы-огородники прекрасно осведомлены о том, что для качественного урожая моркови необходимо выбирать районированные для своей местности сорта корнеплодов.

Страхуемся от экстремального лета

Порой не угадаешь, какое лето нас ожидает. Если впереди - продолжительная засуха, сопровождающаяся чрезмерно высокими температурами, даже самые хорошие семена моркови не дадут ожидаемый урожай. Если же лето предстоит с затяжными дождями и умеренными температурами, то морковь при вызревании частично даст растрескавшиеся корнеплоды. Чтобы застраховаться от погодных неурядиц, огородники со стажем обязательно сеют как ранний, так и поздний сорта моркови.

Морковь семена лучшие

Морковь: семена. Лучшие ранние сорта моркови

У нас в стране очень популярны ранние сорта Нантская-4 и Нантская-14. Такую морковь можно употреблять в пищу уже через 2 месяца после первых всходов. Она достаточно сочная и обладает высокой лежкостью. В последнее время становится популярным ранний сорт моркови Рекс - конический короткий корнеплод с высокой массой и прекрасными вкусовыми качествами. Несмотря на раннее вызревание, достаточно хорошо хранится на протяжении всей зимы. Если принимать во внимание сорта, которые в течение лета уже можно употреблять в пищу прямо с грядки, то наиболее нежной и сочной мякотью обладают корнеплоды Тушон.

Какие хорошие семена моркови

Морковь: семена. Лучшие сорта среднеспелой моркови

Среднеспелые корнеплоды хороши как для поедания в сыром виде, так и для длительного хранения. Каким из них отдать предпочтение? Каковы лучшие сорта семян моркови среди среднеспелых? Например, сорт Несравненная имеет характерный красно-оранжевый оттенок. На вкус хороша морковь Витаминная. Небольшие по величине корнеплоды особенно хороши для употребления прямо с грядки. Если рассматривать среднеспелые гибриды, хорошо зарекомендовавшие себя в последнее время, то в рейтинге пристрастий огородников наверняка будет упомянут сорт Лосиноостровская-13 в связи с высокой и стабильной урожайностью. Ведь каждый огородник скажет, что хорошие семена моркови – это те, которые приносят богатый урожай вне зависимости от капризов лета.

Семена моркови лучшие сорта

Морковь позднего вызревания

Поздние сорта оранжевого корнеплода особенно хороши для переработки и хранения на зиму. Основное вызревание приходится на осень, к тому же таким сортам не страшны осенние заморозки. Как правило, поздние сорта имеют внушительную массу и отличаются крупными светло-оранжевыми корнеплодами. Каждый хочет купить хорошие семена моркови и обеспечить семью качественным продуктом на протяжении всей зимы.

Кому не знакома ситуация, когда приходится перебирать зимой запасы моркови от гнили или обнаружить на корнеплодах прорастание ботвы. Очень неприятным моментом является дряблость овощей. Хозяйки с большой неохотой чистят ветхую морковь, готовя щи. Куда приятней всю зиму иметь дело с сочным корнеплодом. Поэтому если мы выбираем семена моркови (лучшие сорта для длительного хранения), то отличным вариантом станет сорт Королева осени. Посеяв и вырастив морковку этого популярного сорта, вы не узнаете, что такое ростки, гниль и дряблость сохраненного урожая. Ко всему прочему Королева осени обладает высокими вкусовыми качествами. Ее крупные плоды сладкие и сочные, поэтому похрустеть морковкой можно будет и в течение зимы.

Лучшие сорта семян моркови

К универсальным сортам поздней моркови можно отнести сорт Перфекция. Корнеплод вкусный, сочный, обладает средними размерами, имеет стабильно высокую урожайность и хорошо хранится. Также огородникам полюбился поздний сорт моркови, именуемый Еллоустоун, практически желтый, вкусный, урожайный, обладающий внушительными размерами и способный произрастать в разных регионах страны.

Морковь гибридных сортов

Кажется, что селекционеры во всем мире трудятся без выходных и отпуска, создавая все новые и новые гибриды, один урожайнее другого. Некоторые огородники старой закалки с опаской относятся к ним, полагая, что за ними необходим более тщательный уход и что более капризны и требовательны такие семена моркови. Лучшие сорта тем не менее есть и среди гибридов. Значок F1 рядом с названием сорта указывает на принадлежность семян к гибридам. Хорошие семена моркови в этой категории – это Лагуна, Каскад, Анастасия.

Отличные вкусовые качества

Многие люди прежде всего ценят морковь за вкусовые качества сочной мякоти, ее сладость и нежность. В этом вопросе можно положиться на лучших мировых селекционеров и сорта, привезенные к нам в страну из-за границы. «Какие хорошие семена моркови!» - воскликнули когда-то наши бабушки и дали путевку в жизнь на наших грядках таким сортам, как Каротель парижская, Шантенэ и Амстердамская.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.