Кака (футболист): биография и фото

Рикардо Изексон дос Сантос Лейте – именно так звучит полное имя спортсмена, которого все знают по прозвищу “Кака”. Футболист является известной личностью, его знают многие, однако не все интересуются его биографией. Но на самом деле это очень интересная тема.

Детство и юность

кака футболист

Родился футболист Кака, фото которого показывают нам интересного молодого человека с яркой бразильской внешностью, в 1982 году, 22 апреля. Его родина – солнечная и приветливая Бразилия, страна, где зародился футбол. Его родители – инженер-строитель и учительница начальной школы. Отец и мать хорошо обеспечивали семью, и это дало будущему футболисту возможность сосредоточиться как на учебе, так и на спорте.

В семь лет Рикардо вместе с семьёй переехал в Сан-Паулу. Футбол мальчик не бросил, более того, школа устроила юного спортсмена в местный молодёжный клуб, название которого звучало как “Альфавилли”. С этого, можно сказать, всё и началось – именно там будущую звезду заметили скауты футбольного клуба “Сан-Паулу”.

Несчастный случай и чудо исцеления

Кака – футболист, который не с самого детства умел хорошо управляться с мячом. Мальчик не отличался хорошей физической подготовкой, и поэтому свой талант ему было достаточно трудно реализовать. Ещё и в 2000 году юношу настиг несчастный случай, из-за которого он чуть не распрощался с только начавшей развиваться карьерой. Случилось страшное – Рикардо сильно ударился о дно бассейна головой. Это могло парализовать его навсегда, но парень чудом избежал несчастья. Сам Кака уверен, что это – действительно чудо, данное Богом. Именно поэтому после каждого забитого гола Рикардо поднимает руки вверх, устремляя к небу – так он благодарит Создателя за своё спасение.

кака футболист биография

Религиозность

Стоит отметить, что Кака – футболист религиозный. По большей части именно из-за того случая, о котором говорилось выше. Ведь, получив травму, он услышал от врачей то, что можно было смело назвать приговором: "Паралич на всю жизнь!" Однако в один прекрасный день Рикардо поднялся, встал с коляски! За это он благодарит Иисуса Христа. Кстати, некоторое время ходили слухи, что Кака (футболист) принял ислам. Неизвестно, на каком основании они появились, но слухи легко опровергаются.

Кака носит особую футболку, на ней написана фраза, которая на русский переводится, как “Я принадлежу Иисусу”. Ещё у него есть небольшой браслет, он его носит всегда. На украшении написано одно-единственное слово - “Иисус”. К слову, когда пошли слухи о том, что футболист сменил религию, он и сам немало этому удивился. Рикардо утверждал в интервью, что верен Иисусу, и сам поскорее желает разобраться с тем, откуда появились эти сведения и на каком основании.

Кстати, Кака – футболист щедрый и чистый душой. Одну десятую часть от своего дохода он отдаёт на благотворительные цели. Это действительно достойно уважения.

Начало карьеры

Но стоит вернуться к футбольной деятельности спортсмена. Кака – футболист, биография которого как профессионального спортсмена начинается с клуба “Сан-Паулу”. В этой команде он дебютировал в 2001 году – тогда ему было 18 лет. Это была игра против ФК “Ботафого”. А через три дня он оформил первый гол – в матче, который состоялся против ФК “Сантос”. Рикардо удивлял своей техникой, но самое знаменательное событие того времени – это победный гол в финале турнира Рио-Сан-Паулу. Это было действительно “золотое” время для юного футболиста – за 27 игр он оформил 12 голов! Тогда же Кака вошел в рейтинговую сотню самых молодых успешных футболистов.

футболист кака фото

Следующий сезон был таким же успешным – Рикардо помог своему клубу выйти в финал, но там, к сожалению, команда проиграла. Зато в национальном чемпионате Кака забил 9 голов за 22 игры. В общем, если подвести итоги игрока за всё время его пребывания в ФК “Сан-Паулу”, то на его счету 131 игра и 48 забитых мячей.

Карьера в Милане

Кака был замечен быстро. И не каким-нибудь второсортным клубом, а AC Milan – самым успешным в Италии. В 2003 году итальянцы выкупили Рикардо, отдав за него 8,5 млн евро. И 1 сентября бразилец впервые вышел на поле в составе “россонери” – это был матч против ФК “Анкона” в серии А. Через две недели, 16-го числа, Кака был включен в стартовый состав матча Лиги Чемпионов. Свой первый гол он оформил достаточно быстро – спустя месяц после дебюта, 5 октября. Это было миланское дерби – событие, которое не пропускает ни один итальянец. Оно принесло Рикардо бешеный успех.

кака футболист принял ислам

Вообще, в AC Milan Кака показал себя очень хорошо – за первый сезон он оформил десять голов, чем помог “красным дьяволам” выиграть Чемпионат страны и пройти в ¼ финала самого ожидаемого футбольного турнира – Лиги Чемпионов. Так что Кака был быстро принят в строй “россонери”, бразильца полюбили все – от коллег по клубу и до болельщиц. Кстати, в 2005 году Рикардо признали одним из 9 лучших игроков, номинировав его на “Золотой Мяч”. Тогда он не получил награду. Зато спустя два года, в 2007-м, она была в его руках, и стала заслуженным трофеем талантливого бразильца.

Переход в другой клуб

футболист кака где играет

AC Milan стал действительно родным клубом для Рикардо. Когда в 2009 году, в январе, английский “МанСити” предложил за бразильца “Милану” 100 миллионов фунтов стерлингов, Кака отказался. Ему не была важна зарплата – он не хотел покидать строй “россонери”. Так что трансфер не состоялся.

Но летом “красно-черным” представители мадридского “Реала” предложили 68,5 млн евро за игрока (стоит вспомнить, за сколько талантливого футболиста купили изначально). Сделку обговаривали долго. На тот момент итальянский клуб очень сильно нуждался в деньгах. Они не могли потерять целых 70 миллионов евро. Потому 8 июня Кака перешёл в мадридский клуб на шесть лет. Уже 7 августа он вышел на поле в составе “сливочных” против “Торонто”, а 19 числа оформил свой первый гол – это была игра против “Боруссии Д.”.

В 2010 году, летом, Рикардо получил серьёзную травму и на 8 месяцев выпал из строя. Только 3 января 2011 года он вышел на поле, заменив Карима Бензема в игре против ФК “Хетафе”.

AC Milan в 2012 году попытался вернуть себе своего игрока, но попытка не увенчалась успехом – у руководства клубов не получилось договориться, так что бразилец остался в Испании.

Последние годы

Многие клубы интересовал футболист Кака. Где играет он сейчас – один из самых популярных запросов. Действительно, его хотели купить многие. Но в 2013 году он вернулся в родную гавань - обратно в "Милан", в последний день летнего трансферного окна. Но, к сожалению, спустя 12 дней после возвращения он получил травму. К счастью, не такую серьезную, как в прошлый раз, – из-за неё он выбыл только на месяц.

 футболист кака и его жена

Напоследок следует сказать и про личную жизнь. Футболист Кака и его жена имеют двоих детей – сына и дочку. Они с супругой состоят в браке 10 лет, а до того как поженились, ещё встречались четыре года. Но в последнее время ходили слухи, что Кака развелся с Каролиной. Однако никаких официальных подтверждений и опровержений этому не было – скорее всего, это просто слух, как и в случае со сменой религиозных взглядов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.