Собаки - лучшие друзья человека. Преданность собаки

Тысячи лет рядом с нами живут верные, незаменимые животные – собаки. Именно они стали первыми живым существами, прирученными человеком. Эти животные охраняют дом, защищают своих хозяев, помогают охотиться и выпасать скот.

Тандем человека и собаки

Собаки - лучшие друзья человека, ведь благодаря своему чутью, выносливости и особенному характеру они органично вошли в нашу жизнь и находятся всегда рядом: дома, на работе, на отдыхе. Если у кого-то нет детей и родных, то собака станет самым близким живым существом.

собаки лучшие друзья человека

Приручение

Более 20 тысяч лет назад первобытный человек привел в свое жилище совершенно дикого волка. Понадобились тысячелетия для того, чтобы хищник отучился от своих привычек и стал домашним животным. Первоначально животные (собаки) охраняли дом и, учуяв опасность, подавали сигнал. У этих существ отлично развит слух и нюх, поэтому они могут слышать и чувствовать то, что неподвластно человеку. Собака - от природы отличный охотник. Она с удовольствием охотилась с хозяином, выслеживала и загоняла дичь. Когда человек приручил других животных, в обязанности собак вошла и охрана скота.

животные собаки


Роль в истории человечества

Археологи обнаружили на раскопках древних поселений людей кости собак, что свидетельствует о давних связях людей и этих животных. С тех пор считается, что собаки - лучшие друзья человека на протяжении всей истории.

В Древнем Египте бытовало поверье, что собака – символ царства мертвых. Египтяне поклонялись ей и присваивали статус божества. На древних фресках изображены собаки, сидящие рядом с фараоном. Они же сопровождали своего вождя в мир мертвых. Собакам строились отдельные саркофаги, их хоронили с почестями.

В Древней Греции и Риме разводили боевых псов. Так, в войске Александра Македонского был отряд, который состоял более чем из 5 тысяч животных. Четвероногих воинов заковывали в латы и в отправляли бой. Погибших животных хоронили с почестями, как славных героев.

На Руси чаще всего собаку брали с собой на охоту. Специально для этого занятия были выведены известные охотничьи породы, отличающиеся скоростью, выносливостью, ловкостью и смелостью. Как повествуют исторические данные, царь Петр І имел собаку-связную, которая разносила распоряжения и письма.

Такими способностями братьев наших меньших пользовались и во время Великой Отечественной войны. Собаки-связные незаметно проходили мимо врага и проносили важные сообщения. В годы войны при полевых госпиталях были собаки-санитары. Они разыскивали раненых на поле, на спине каждой была привязана сумка с медикаментами. Многие солдаты обязаны жизнью четвероногим спасателям. Поэтому можно с легкостью утверждать, что собаки - лучшие друзья человека.

В некоторых странах есть четвероногие почтальоны, которые доставляют телеграммы и письма высоко в горы на туристические базы.

Собаки - лучшие друзья человека, они всегда придут ему на помощь, не оставят в трудную минуту. Благодаря такому качеству этих животных задействуют в поисках пропавших людей. Известны сотни случаев, когда собака вытаскивала людей из воды, находила заблудившихся в лесу или в горах, разыскивала потерпевших в завалах после землетрясений.

сочинение собака лучший друг человека

Собачья преданность

Что же такое преданность собаки? Подлежит ли это чувство измерению и определению? Может, это просто привязанность живого существа к человеку или благодарность за ласку и заботу? Очень трудно разобраться в этом. Некоторые ученые считают, что у собак в определенный период возникает потребность в хозяине, в подчинении более сильной особи.

Другие же убеждены в том, что эти животные могут обладать чувствами, близкими к человеческим. Преданностью собак, как дружбой людей, необходимо дорожить. Ведь дружба и преданность – бесценный дар, который дается только раз, и эти отношения строятся на доверии и любви. Собаки – животные, которые тонко чувствуют связь с хозяином. В поведении четвероного питомца прослеживаются черты его владельца. Независимо от характера человека собака была и остается самым преданным существом. Даже после смерти она не покидает своего друга: подает различные знаки, предупреждая об опасности или предвещая значимые события в жизни. Неоднократно люди рассказывали о ночных видениях или о посещениях собак-призраков, которые уберегали от неприятностей и гибели.

почему собака лучший друг человека

Взаимоотношения детей и собак

Многие псы очень сильно привязываются к детям. Четвероногий питомец станет не только защитником, но и няней для малыша. Преданная собака никогда не обидит ребенка, она трогательно успокаивает и играет, безудержно радуется при виде маленького друга, переживает, когда он болеет. Именно детская искренность и чистота располагает к себе животных. Неудивительно, что дети в школе пишут сочинение «Собака – лучший друг человека». Ведь о можно привести множество примеров такой дружбы, как общеизвестных, так и из собственной жизни. Школьники с восторгом рассказывают о собаке Хатико, которая ежедневно встречала своего хозяина на вокзале и продолжала верно ждать даже после его смерти. Дети описывают истории, связанные с памятниками собакам, известных всему миру, а также истории, произошедшие по соседству в родном городе.

преданность собаки

Заведи собаку - измени себя и свою жизнь

Собака всегда будет находиться рядом с человеком, готова прийти к нему на помощь в любой экстремальной ситуации. Тысячи лет она верно служит, бесстрашно защищает, спасает от холода и одиночества. Ученые считают, что четвероногие друзья помогают излечить некоторые психологические заболевания. У человека, который завел себе такого друга, кардинально меняется характер, он становится отзывчивее и добрее. Есть люди, которые считают, что это преувеличенное мнение. Но, поразмыслив, трудно согласиться с данной точкой зрения. С появлением собаки в доме человек вынужден стать более ответственным, проявлять заботу о питомце, считаться с его потребностями, а значит, снижается его эгоистичность. Выгуливая четвероногого друга, хозяин борется с ленью и начинает заниматься активным отдыхом или даже спортом.

Приведем несколько фактов, отвечающих на вопрос о том, почему собака лучший друг человека:

  • собака помогает обрести веру в себя;
  • человек становится раскрепощенным и общительным;
  • уходит чувство одиночества;
  • отношения с родственниками, любимыми и друзьями становятся более гармоничными;
  • обретается уверенность в достижении поставленной цели;
  • пес становится компаньоном, помощником и охранником.

Собака - животное, по праву считающееся лучшим другом человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У нас не стало верного четвероногого друга, нашей Чапы! 16 лет она была членом семьи, радовала нас своим забавным, как все таксы, видом, всегда добрым нравом и взглядом, наполненный большим смыслом и желанием всяческого участия в делах семьи. Ушла она быстро - глубоко вздохнула, потянулась и замолкла навсегда. Похоронили Чапу не так далеко, чтобы чаще приходить к ней на могилку... Спи спокойно, подружка! Мы помним о тебе! Это видео о таких, как ты, верных друзьях: https://youtu.be/fqQcN3O_RYU
Копировать ссылку
3
Замечательная статья. Очень понравилась.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.