Оригами из модулей: идеи, схемы для начинающих

Очень эффектно смотрятся фигурки оригами из модулей. Если вы еще ни разу не пробовали собирать из отдельных элементов объемные цветы или животных, то обязательно попробуйте. Наша статья рассчитана на начинающих мастеров. Здесь вы узнаете, как делать оригами из модулей по схемам, как готовить сами треугольные уголки, как их соединять между собой разными способами. Фотографии и пошаговые инструкции облегчат задание, так что приготовьте двустороннюю плотную бумагу, и начинаем работу вместе.

Как свернуть модуль из бумаги

Оригами из модулей собирается из отдельно скрученных элементов. Это маленькие заостренные уголки с кармашками для соединения деталей между собой. Как их сворачивать из кусочка бумаги, читайте далее. На пошаговой фотографии понятна последовательность выполнения действий.

как делать модули для оригами

Лист бумаги форматом А-4 сгибается пополам несколько раз так, чтобы образовались небольшие прямоугольники. Должно получиться 16 деталей. Они разрезаются по сгибам бумаги, и работа производится над каждым элементом по схеме. Оригами из модулей всегда начинается с изготовления большого числа мелких деталей. Если вы планируете сделать даже небольшую фигурку, то заготовьте не менее 300 модулей. Потом, если не хватит, их легко можно свернуть еще. Лучше заготовку модулей выполнять заранее, чтобы со свежими силами заниматься только созданием фигурки персонажа.

Как делать длинное соединение

Оригами из модулей для начинающих мастеров можно начать с тренировочных упражнений. Соединения бывают двух типов. Во-первых, нужно научиться делать длинную и тонкую полоску, из которой можно создавать шею животным или птицам, руки людям или сказочным персонажам, делать круги, соединяя последний модуль с первым. Во-вторых, необходимо понимать принцип соединения деталей в высоту и ширину, чтобы создавать объемные композиции. Рассмотрим на фотографии ниже, как же этого добиться.

как соединять детали

Если вы посмотрите на модуль, то поймете, что с одной стороны у него имеются острые уголки, а с противоположной - два кармашка. Чтобы соединить детали в длинную полоску, два уголка необходимо вставить в два кармашка сзади модуля. Следующий вставляйте аналогично, пока не добьетесь создания необходимой длины. Если вам нужна ровная деталь, то модели соединяются просто друг за другом. Если нужно создать изгиб, например шеи лебедя, или полукруг, тогда придается необходимая для персонажа форма. Если нужен полный круг, то первая и последняя детали соединяются между собой. Действовать нужно аккуратно и модули соединять плотно, чтобы они не вылетали.

Как соединяются детали в ширину

Объясняя, как собирать оригами из модулей для начинающих, нужно обязательно показать и другой вид соединения элементов между собой. Рассмотрим изготовление простой фигурки рыбы.

рыба из модулей оригами

После изготовления разноцветных деталей работа начинается с двух синих. В данном оригами из модулей соединение деталей происходит по-другому. Уголки первого модуля вставляются уже не в два кармашка следующего, а следующим образом:

  • правый уголок вставляется в левый кармашек одного модуля;
  • левый уголок необходимо туго вложить в карманчик другого модуля с правой стороны.

В итоге получится треугольное скрепление. Из одного модуля выходит два. Вернемся к изготовлению нашей фигурки рыбы. Нос ее складывается из двух модулей, которые для создания крутого перехода в более широкую часть соединяются иначе. Верхний модуль левым уголком вставлен в правый кармашек детали второго ряда, а правым уголком - в левый кармашек элемента, расположенного рядом. Другой уголок первого ряда вставляется аналогично. Получается сразу большое расширение ряда, то есть из двух модулей вначале выходит не 3 стандартных, а сразу 4 элемента. Дальше работа ведется по обычному способу до создания необходимой величины фигурки.

Хвост и плавники оформляются по-разному. Острые плавники делают по первой описанной схеме, то есть соединяются в полоску из модулей разных цветов. Хвост выполняется вторым способом, то есть расширением из одного модуля в пять.

Подставка для ручек

Следуя описанной выше пошаговой инструкции оригами из модулей, можно собрать следующую фигуру. Это - круглый бочонок, у которого стены собраны из мелких элементов разных цветов. Чтобы получились красивые спиральки, первый нижний ряд составляют из поочередного размещения цветов. Располагают модули под прямым углом к поверхности стола.

подставка для ручек

Нижнее отверстие после окончания работы заклеивается кружком, вырезанным из плотного картона. Такое оригами из модулей смотрится эффектно. Причем является практичным предметом, который не только будет украшать письменный стол ученика, подставкой будут пользоваться ежедневно.

Цветы оригами из модулей

Цветик-семицветик из любимой детской сказки Валентина Катаева собирается нестандартно. Начинается сборка элементов в поделке с желтой серединки. Семь модулей располагаются кармашками в серединку и прямыми углами к поверхности стола. Дальше проводится резкое расширение. Для этого в каждый модуль вставляются по стандартной схеме два элемента в следующем ряду. Отличие от обычной схемы состоит в том, что между ними располагают еще и третий модуль, который просто вставлен в серединку между уголками. Третий ряд оригами цветов из модулей уже выполняют по обычной схеме, то есть из 3 модулей получается 4.

цветок из модулей

Также нужно следить за спиральным расположением цветов. Когда достигнут необходимый объем круга, начинается работа над отдельными лепестками. Тут происходит уже не расширение фигуры, а уменьшение количества деталей. Оригами цветов из модулей должно оканчивается одним элементом на каждом из семи лепестков. В конце аккуратным движением выгибается фигура вверх. Действовать нужно нежно, не спеша, чтобы не развалить конструкцию.

Фигурка лебедя

Создание такого оригами из модулей происходит двумя способами. Шея собирается первым вариантом соединения деталей, то есть каждый следующий модуль вставляется в два карманчика предыдущего. Туловище собирается по второму описанному выше способу, то есть уголки модулей первого ряда вставляются в кармашки двух модулей второго.

лебедь из модулей оригами

Круговая сборка ведется до необходимого уровня. Затем нужно работать отдельно над расширением в несколько рядов для прикрепления шеи и широким поднятием хвостовой части. Сзади каждый ряд уменьшается с двух сторон на один модуль, пока по центру хвоста не останется всего одна деталь. На голове последним элементом крепится модуль красного или оранжевого цветов. Это клюв птицы.

Заключение

Описание оригами из модулей, данное в статье, поможет выполнить простые поделки начинающим мастерам без особых усилий. Работа по изготовлению модульных фигурок довольно кропотливая и трудоемкая, однако поделки получаются очень эффектными, способными украсить любую объемную работу для выставки в школе, декорировать интерьер комнаты или офиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.