Февральские праздники в России. Православные февральские праздники

Самый короткий месяц года, февраль – это целый кладезь разнообразных праздников, как православных, так и государственных или признанных в узких кругах. Что уж поделать, наверное, такой менталитет у нашего человека – чтить традиции и свои, и соседа, и просто те, которые нравятся. Давайте же разберемся, какие праздничные дни стоит знать и помнить в холодную февральскую стужу.

Самые известные праздники февраля

Если спросить среднестатистического гражданина о февральских праздниках, то первыми вспомнят День всех влюбленных и, конечно же, День защитника Отчества.

февральские праздники
Трогательный и самый любимый праздник всех влюбленных, который просто переполнен лепестками нежных роз, яркими открытками, множеством поцелуев и, конечно же, признаниями в любви, – День святого Валентина. Во всех уголках планеты его отмечают и взрослые, и совсем юные влюбленные, которые так желают сделать хоть один из холодных зимних дней наполненным теплом и улыбками.

Нельзя забывать и о Дне защитника Отчества, который отмечают все мужчины, которые служили в армии, или планируют стать в ряды защитников государства.

23 февраля – это особенный день для русского человека. На государственном уровне его сделали выходным. Именно поэтому, если вы планировали отдых на февральские праздники, то можно будет отправиться куда-то за пределы города в эти дни.

Зимой мы любим праздновать профессионально

Действительно, февраль просто пестрит разнообразными праздниками. В некоторых источниках можно найти множество информации о праздниках на каждый день. Большинство из них – профессиональные, такие как, например:

- 6 февраля - День бармена;

- 8 февраля - день, который считается профессиональным праздником у топографов;

- 10 февраля - дипломатические работники гордо заявляют, что это их день;

- 14 февраля - компьютерщики могут в этот день не только дарить валентинки, но и поздравлять друг друга с Днем компьютерщика;

февральские праздники в россии

- 21 февраля - экскурсоводы собираются в своем тесном кругу отмечать профессиональный праздник.

Необычные февральские праздники

Стоит отметить, что в февральском календаре можно найти и множество интересных дат, о которых большинство не знает. Но все же для тех, кому это интересно, приведем их перечень:

- Вы любите болеть в феврале? Тогда вы имеете полное право отмечать 11.02 День больного, который признан на мировом уровне.

- День кита официально назначен на 19 февраля. Такая дата выбрана не случайно, именно в этот день был принят закон, который запрещает китовый промысел.

- Заканчивая подобный список, стоит упомянуть о Международном дне медведя полярного. Это очень важно – осознавать всю важность существования каждого отдельного вида, и полярным мишкам была отведена именно эта дата – 27 февраля.

Мы так любим Восток

Многие россияне просто обожают проводить (или пока еще только мечтают об этом) февральские праздники в Китае.

февральские праздники в китае
Если вы запланировали провести уик-энд в Поднебесной, то лучше всего «рвануть» туда именно в феврале, ведь в Китае дата Нового года не закреплена, как у нас, и в большинстве случаев выпадает именно на февраль.

Это будет самый незабываемый, яркий, сочный, переполненный эмоциями Новый год в вашей жизни. Совершенно другие традиции, за которыми так интересно наблюдать и даже принимать участие, поразят вас. Подарите себе подобный заряд февральского позитива, чтобы весь год быть заряженным и бодрым. Февральские праздники в Китае – это всегда необычно и неповторимо. Особенно для русской души.

А куда поехать на февральские праздники в пределах государства? Интересные идеи

Не хотите уезжать за границу? Если вы желаете провести февральские праздники в России, то спешим вас обрадовать – есть множество мест, которые рекомендуют посетить настоящие любители путешествий.

Самый простой и беспроигрышный вариант – отравиться в столицу, и, конечно же, Санкт-Петербург. Эти города в любую пору года, в любой месяц прекрасны, и там есть, на что посмотреть.

куда поехать на февральские праздники

На февральские праздники в России также можно посетить отечественные курорты, подлечиться, чтобы весной быть полным сил и энергии, преодолевать любые трудности и заработать на достойный отдых на лучших пляжах мира.

Неплохо проводить праздники в феврале в гостях у своих родственников в деревне. Множество интересных традиций, о которых вы не слышали, можно будет увидеть собственными глазами. И хотя многие любят посещать деревню летом, зимой это действительно волшебное место, особенно если вам удастся присутствовать, например, на праздновании Масленицы со всеми традициями.

отдых на февральские праздники

Православные праздники, которые отмечают в феврале

Не менее важными и дорогими для сердца являются православные праздники. Чтить подобные традиции принято в большинстве семей, поэтому важно знать, когда именно наступают те или иные православные февральские праздники, чтобы отметить их, показав свое уважение к религии и церкви. Многие думают, что достаточно отказаться от работы в данный период, но это совершенно неправильное отношение. Православные праздники имеют глубокий сакральный смысл, постичь который можно, только глубоко окунувшись в религию, посещая церковь.

Такие праздники классифицируют на переходящие и неподвижные. Всеми любимая Масленица относится к переходящим, так как ее дата зависит от даты Пасхи.

Например, в феврале 2015 года такие церковные февральские праздники, как Сретение Господа и Масленица, выпадали на 15 и 16 февраля соответственно. Если вас интересует конкретный церковный праздник, лучше поискать его дату в церковном календаре на этот год.

О чем стоит помнить…

Многие думают, что православные февральские праздники – это хороший повод, чтобы встретиться с друзьями, отметить в своей компании. Это действительно так. Но в первую очередь, если вы желаете отмечать православные февральские праздники согласно со всеми канонами, стоит посещать церковь и прислушиваться к советам священнослужителей по поводу правильного почтения церковных традиций.

православные февральские праздники
Чтобы душой почувствовать всю чистоту, которую таит в себе любой православный праздник, стоит не забывать о постах и воздержании в развлечениях, чтобы очистить и свою душу, и тело.

Мы сами творцы праздника

Как бы там ни было, необязательно ожидать какой-то конкретной даты, чтобы весело и интересно провести время в кругу дорогих и близких вам людей. В поиске ответа на вопрос о том, куда поехать на февральские праздники, стоит сначала ответить себе - хотите ли вы действительно куда-то ехать зимой. Хороший совет для всех, кто планирует свой отпуск: не стоит его привязывать к каким-то конкретных праздничным датам календаря, лучше делать это тогда, когда есть желание и возможность. При таком отношении любой день вашей жизни можно превратить в яркий праздник.

Февраль может стать настоящим месяцем приключений, если у вас для этого есть свободное время. Тем, кто любит посещать заморские курорты, хотим открыть небольшой секрет: лучше всего «на моря» ехать именно в феврале – это «не сезон» а значит, доступность стоимости туров и отсутствие толп отдыхающих вам обеспечено.

Главное – вовремя разузнать цены на туры, подобрать максимально подходящий вариант, чтобы в спешке снова не забыть о чем-то очень важном.

Но все же старайтесь сделать каждый месяц своей жизни незабываемым, не только февраль. Все в ваших руках!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.