Ганодерма: отрицательные отзывы. Препараты из гриба ганодерма

Не столь давно на отечественном рынке появилось уникальное лечебное растение ганодерма. Отрицательные отзывы о препаратах, изготовленных на его основе, есть, но их немного. В основном же потребители в восторге от производимого ганодермой эффекта. Что она только не лечит! Некоторые пациенты рассказывают, что с ее помощью избавились даже от врожденных дефектов организма. Что же такое на самом деле эта ганодерма? Чем и кому она помогает?

Правильное название

Ганодерма, или гриб бессмертия. Так зовут это чудо корейцы и китайцы. Первые упоминания о нем связаны с почти мифическим Шэнь Нуном, рожденным с головой быка. Он еще за 3200 лет до нашей эры составил «Бэн-Цао» - свой знаменитый травник, в котором называл ганодерму средством, подаренным богами. Спустя полтора тысячелетия написал о полезных свойствах ганодермы и Ли Шичженем, знаменитый китайский ученый. Есть легенда об императоре Ши-Хуанга, правившем Китаем в III веке до нашей эры. Он приказал 250 юношам и стольким же девушкам найти для него растение, дарующее бессмертие. Те принесли ему ганодерму. Японцы этот же гриб нарекли «рейси», или «маннэнтакэ», что по-японски значит «гриб десяти тысячелетий и духовной силы». В России он более известен как трутовик. Ученый мир называет его Ganoderma lucidum.

Ганодерма отрицательные отзывы

Биологическое описание

Есть много видов грибов с названием ганодерма. Отрицательные отзывы о нем, возможно, связаны с тем, что использовались не те растения, которые нужны. Эти грибы принадлежат семейству Ганодермовые, что означает «растущие на пнях и деревьях». Все они делятся на два подсемейства – с блестящей и обычной шляпками. Ganoderma lucidum относится к первым. Спутать его с другими трутовиками практически невозможно, так как он единственный растет не на самом стволе дерева, а на ножке, порой достигающей 25 см в длину и 3 см в диаметре. Шляпка ганодермы овальная или яйцевидная с примерными размерами 8 х 25 х 3 см, но встречаются и более мелкие или крупные экземпляры. Сверху она, подобно стволам деревьев, исчерчена множественными годовыми кольцами роста. Внешне шляпка коричневая (может быть и фиолетово-бурой, даже черной), со светлой окантовкой, гладкая, блестящая, за что многие называют гриб лакированным. Его мякоть по твердости почти как деревянная. Вкуса и запаха в ней нет. Снизу шляпка светлая, трубчатая. Это гименофор гриба. Его споры мелкие, как порошок, коричневого цвета.

Ареал обитания

Многие маркетинговые компании заявляют, что только в Китае и Японии произрастает ганодерма. Отрицательные отзывы некоторых потребителей вызваны недоверием к таким «знатокам» и продукции в целом, ведь встретить чудо-гриб можно не только в продвинутых по части философии и нетрадиционной медицины странах, а практически на всех материках, кроме Антарктиды. Есть он и в России.

препараты из гриба ганодерма
Растет ганодерма преимущественно на мертвых лиственных деревьях в нижней части ствола. На хвойных он тоже изредка попадается. Если гриб начинает расти на живом здоровом дереве, оно в скорости погибает, так как трутовик является сапрофитом, то есть разрушителем древесины. Очень редко увидеть ганодерму можно прямо на грунте. Это бывает, когда гриб начинает прорастать на корнях дерева. Собирают его с начала июля до заморозков. Терапевтические свойства гриба, а также его внешний вид очень зависят от того, на каком субстрате он растет. Сейчас ганодерму начали культивировать, подобно вешенкам.

Биохимический состав

Растение ганодерма, отрицательные отзывы о котором, к сожалению, есть, – это не панацея от всех хворей, но уникальный шанс поправить здоровье. Состав гриба хорошо изучен. В его теле и мицелии обнаружены углеводы, белки, алкалоиды, витамины, аминокислоты, тритерпены (стероиды), пептиды, гликозиды, эфирные масла, масса микроэлементов (калий, магний, молибден, сера, кальций, магний, железо, медь, германий, цинк и другие). Каждый из них безмерно важен для работы организма человека. Но наиболее ценны присутствующие в составе ганодермы группы полисахаридов, обеспечивающих нас энергией, укрепляющих иммунитет, выполняющих множество других важных функций, и тритерпены, влияющие на работу почти всех систем человеческого тела.

Рейши ганодерма лусидум отзывы потребителей

Область применения

Химический состав определяет широкий круг заболеваний и негативных состояний, при лечении которых помогает ганодерма (гриб). Отзывы людей, применявших его, указывают на значительный эффект при многих болезнях. В народной и нетрадиционной медицине ганодерму рекомендуют при:

- заболеваниях сердца (ишемия, инфаркт миокарда и других);

- гипертонии;

- проблемах с ЖКТ;

- астме;

- неврастении;

- эпилепсии;

- циррозе;

- онкологии;

- сахарном диабете;

- аллергиях;

- кожных заболеваниях (экзема, дерматит, псориаз);

- простудах;

- ангине;

- бронхите;

- пониженном иммунитете;

- избыточном весе;

- панкреатите;

- бессонницах;

- повышенной утомляемости и других.

Все заболевания перечислить трудно. Кроме всего прочего, ганодерма восстанавливает клетки организма и возвращает им молодость.

Ганодерма гриб отзывы

Препараты

Сейчас выпускаются различные препараты из гриба ганодерма. Это могут быть капсулы, кофе, чай, шоколад, зубные пасты, крема, шампуни. В одних используется только мицелий гриба и его тело, а в других добавляются вспомогательные элементы, такие как женьшень, облепиха, витамины.

Все они обладают различным по интенсивности терапевтическим эффектом. В России на упаковках можно увидеть названия «Рейши», «Линьчжи», «Ганодерма». Это все один и тот же гриб. Встречаются также препараты ганодермы с кордицепсом. Это еще один вид грибов (не трутовиков), паразитирующих на насекомых. Несмотря на необычайную популярность и дороговизну, научные исследования не подтвердили ценность этого продукта как лекарственного средства. В Китае кордицепс используют больше как афродизиак, добавляют в блюда, но некоторые больные, принимавшие его в качестве лекарства, заметили улучшение самочувствия.

Особенности воздействия на организм

Многие ожидают быстрого эффекта, начав принимать заветный препарат с названиями «Рейши», «Ганодерма Лусидум». Отзывы потребителей зависят от правильности использования средства, ведь этот гриб работает, словно маленькая животворящая лаборатория. Попав в организм, он сперва словно его сканирует, определяя, где и что не так. Этот процесс занимает до 30 дней. У некоторых пациентов может появиться кожная сыпь, начинаются проблемы с пищеварительной системой.

Закончив сканирование, гриб приступает к выведению токсинов и очищению клеток. В зависимости от загрязненности, процесс может растянуться от 1 недели до 3 месяцев. И снова возможны неприятные симптомы (сыпь, кашель, нерегулярный или жидкий стул, повышенное потоотделение). Третий этап – восстановление. Иногда оно длится год. В последующие 2 года гриб продолжит лечение всех больных систем организма и будет «работать» на закрепление достигнутого результата.

В дальнейшем пациенты, принимающие препарат без перерывов, отмечают производимый средством омолаживающий эффект и восстановление многих утраченных функций. Так что не нужно надеяться на мгновенное выздоровление при лечении ганодермой.

Кофе с ганодермой

Чаи и кофе

Наиболее противоречивые отзывы встречаются среди потребителей, которые пили кофе с ганодермой. Некоторые отмечают хороший вкус продукта, а после его использования - прибавление сил, улучшение сна, снижение усталости, повышение работоспособности. Другая часть потребителей в своих комментариях, наоборот, указывают на низкие вкусовые качества продукта при достаточно высокой цене, а также на развитие побочных реакций в виде высыпаний, тошноты, болей в области желудка и на отсутствие даже минимального терапевтического эффекта. Продается кофе в упаковках по 20 пакетиков. Он выпускается с сахаром и без.

Чай с ганодермой рекомендуется для очищения организма и снижения веса. Тут хороших отзывов много. Потребителям нравится и вкус продукции, и результат ее использования. Правда, вес снижается очень постепенно и незначительно, зато попутно улучшается сон, снимается усталость, появляются бодрость и прекрасное настроение.

Ганодерма отзывы инструкция состав

Экстракт ганодермы Ganoderma extract

Экстракты - это извлечение в высокой концентрации полезных веществ из лекарственного сырья. Они могут быть жидкими и порошкообразными, на воде, спирту, эфире и других экстрагентах. Экстракты ганодермы чаще всего готовят на воде. Это густое жидкообразное вещество (в бутылочках) или порошкообразное (в капсулах). Есть также продукты с различными добавками – с вытяжкой из корней женьшеня, со спорами самой ганодермы и другие. Все эти препараты могут употребляться с профилактической или лечебной целью. Разница состоит в дозах средства за один прием. Так, для профилактики заболеваний рекомендуется выпивать одну капсулу (бутылочку) в день, а для лечения 1-2 капсулы ежедневно. Продолжительность приема - от одного месяца, а далее по показаниям.

Ганодерма: отзывы, инструкция, состав

Как уже упоминалось выше, существует множество компаний, выпускающих продукцию с ганодермой. В одних препаратах присутствует только порошок из тела гриба и его споры, в других - вариации нескольких лекарственных добавок и гриба ганодермы в различных соотношениях. Чаще всего состав указывается на упаковке товара. Заранее можно предположить, что в кофе, чае, какао обязательно присутствуют вспомогательные вещества, такие как какао-порошок, чайный лист, порошок кофейных зерен, иногда сахар, а ганодермы в них - от 5 % и более, в зависимости от производителя. Именно поэтому отзывы о таких продуктах не всегда благоприятные и в основном сводятся к тому, что лечебный эффект выражен неярко или приходится долго ждать его проявления.

Ганодерма или гриб бессмертия

Ганодерма в брикетах и капсулах

С добавками или без, все препараты с ганодермой относятся к разряду БАДов, а не лекарственных средств. Это нужно отчетливо понимать перед началом курса их использования. Чистый продукт выпускается в брикетах по 2 грамма (тело гриба) и в капсулах (измельченное тело гриба и его споры).

Брикеты используют так:

2 штуки заливают стаканом горячей воды (около 100 градусов), настаивают 15-20 минут, процеживают, выпивают во время еды.

Капсулы «Гриб Линчжи Ганодерма» употребляют также с едой, не раскрывая. Вообще любой препарат с ганодермой нужно пить при приеме пищи.

Несмотря на широчайшую область применения этого китайского чудо-продукта и его значительный лечебный эффект, отмечающийся в большинстве случаев, противопоказания у «гриба бессмертия» тоже есть. Его нельзя принимать внутрь беременным и кормящим женщинам (крема и шампуни использовать можно), грудным детям, людям с индивидуальной непереносимостью данного препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эта штука работает!
Копировать ссылку
0
недавно побывала в Китае и приобрела капсулы гриба ганодерма. Начала приём по две капсулы в день. Первоначально ( около недели) испытывала сильное потоотделение, просто мокрая ходила. Потом все стало на свои места. Какие ощутимые положительные моменты приема лично для меня - ушла бессонница- засыпаю очень быстро, стоит прилечь, без мучений и сон глубокий и качественный- не мешают посторонние звуки. Просыпаться стало рано, отдохнувшая и бодрая. Ушло ощущение хронической усталости. рекомендую!
Копировать ссылку
1
Добрый день всем,
Копировать ссылку
0
Добрый день всем,х
Копировать ссылку
0
По образованию фитолог и лекарственными травами занимаюсь уже 28 лет травами. Сам их собираю на Кавказе и делаю свои сборы, но вот недавно заинтересовался лечебными грибами, а именно Рейши. Нашёл в лесу ( окрестности г. Сочи) несколько кг, почистил, измельчил, сейчас сохнут на чердаке вместе травками. Прямо сейчас они на водяной бане томятся ( 15г на 1 л родниковой воды). С сегодняшнего дня буду пить, хочу реально посмотреть что будет с организмом, а то в сетях много информации -реклама.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.