Орден Отечественной войны 1 степени: список награжденных. История награды, фото

В преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне невольно вспоминаются подвиги советских воинов. Их героизм запечатлен в прозе, стихах, фильмах, спектаклях, монументах. Ордена и медали, которые сохранились в старых шкатулках под ворохом бумаг, напоминают внукам и правнукам о славном боевом пути их дедов.

Не одно поколение советских школьников с замиранием сердца вслушивалось в живые рассказы ветеранов. Страна могла отблагодарить своих героев, только отмечая их подвиги достойными наградами.

Среди множества отличий главным считался орден Отечественной войны 1 степени. Список награжденных им на сегодняшний день составляет приблизительно три миллиона человек. О нем мечтали все - от рядового до генерала армии.

орден отечественной войны 1 степени список награжденных

Как появился орден?

С целью поднятия боевого духа в 1942 году Сталин выдвинул инициативу о создании ордена «За воинскую доблесть». Изготовление эскизов поручили двум художникам: Кузнецову и Дмитриеву. В итоге Верховному главнокомандующему было представлено по две работы от каждого.

В доработку ушел макет Кузнецова, но надпись взяли из эскиза Дмитриева. На белом фоне, окаймляющем рубиновый круг с изображением серпа и молота, присутствует фраза: «Отечественная война». Надпись так гармонично вписывалась в общий вид, что это повлекло решение о переименовании знака отличия в орден Отечественной войны.

Награда имеет ряд уникальных характеристик:

  • Первый орден СССР, появившийся в течение войны.
  • В список награжденных орденом Отечественной войны 1 степени включались как люди, так и воинские подразделения, населенные пункты, предприятия и учреждения.
  • Впервые награда имела две степени.
  • Единственная награда до конца 70-х годов XX столетия, которая не сдавалась после смерти награжденного.
  • Первый прецедент, когда указывались в статуте определенные подвиги для представления к ордену.
  • Впервые в СССР была использована колодка для крепления ордена.
  • Самое многочисленное награждение. Утвержденный на орден Отечественной войны 1 степени 1985 года список кандидатов превысил два миллиона человек.

Благодаря этому орден до сих пор остается наиболее выдающимся знаком Великой Победы.

Указ об учреждении датирован маем 1942 года. Два раза орден претерпевал изменения - в июне 1943-го и в декабре 1947-го.

Статут ордена

Параграфы статута определенно прописывают тридцать боевых подвигов, за которые возможно попасть в список награжденных орденом Отечественной войны 1 степени.

В число таких людей могли входить военнослужащие любого ранга. Орден считается вторым по старшинству. Крепится справа на груди.

Внешний вид и описание

Как выглядит орден Отечественной войны 1 степени. На фото, присутствующих в статье, вы можете увидеть, что представляет собой эта награда. Это звезда, покрытая эмалью рубинового цвета, между лучами которой расходятся золотые всполохи. Они также образуют звезду. В середине награды - серп и молот, выполненные в золоте. По белой эмалевой кайме написано: «Отечественная война», слова внизу разделяет маленькая золотая звезда.

На золотых всполохах за эмалевой звездой видны перекрещенные винтовка и шашка. Для их покрытия использован метод оксидирования.

После детального рассмотрения награды на фото и прочтения описания сам собой напрашивается вопрос: "Из чего сделан орден Отечественной войны 1 степени?"

Основные материалы – серебро и золото. Все неэмалированные и неоксидированные детали имеют золотое покрытие. Вес составляет около 33 г. На долю серебра приходится приблизительно 17 г, на золото – 8 г. Размах по диагонали равен 45 мм.

С обратной стороны находится штифт с гайкой, при помощи которого награда крепится на одежду.

список награжденных орденом отечественной войны 1 степени

Орденская лента шириной в 24 мм выполнена из бордового муара с одной поперечной полосой в 5 мм, расположенной посредине.

К награде прилагалась орденская книжка. В ней обязательно указывался личный номер награды и данные награжденного. При желании всегда можно определить, кому принадлежит орден Отечественной войны 1 степени. Список награжденных по номеру имеется в архивах Министерства Обороны РФ.

орден отечественной войны 1 степени

Виды ордена

Награда представлена в двух основных видах:

  1. Первый существовал с момента утверждения и до середины июня 1943 года. Конец луча рубиновой звезды сверху имел ушко. На нем закреплялась колодка. В горизонтальные щели протягивался бордовый муар. На колодке с обратной стороны находится штифт и шайба для крепления.
  2. Второй вид появился через год, после изменения порядка, согласно которому носятся ордена, имеющие вид звезды. В связи с этим подвесную колодку упразднили, а крепление разместилось непосредственно на обратной стороне самого ордена. Тем же указом было разрешено носить орденские планки на обычной форме и полевой.

Будет интересно и полезно остановиться подробнее на каждом виде.

Орден на колодке

Состоит из 4 деталей: две звезды, серп и молот, колодка. Соединяются элементы заклепками. Петелька на острие луча составляет единое целое с орденом.

Номер нанесен вручную. Выпуклые буквы «Монетный Двор» наносились на шайбу двумя строчками.

Ордена с колодкой изготавливались в трех вариантах:

  1. Высота подвесной колодки 18 мм. Она напрямую крепится к ушку знака отличия с помощью припаянной к ней проволоки. На обороте золотой звезды находится булавка, расположенная вертикально.
  2. Высота подвесной колодки 21,5 мм. Для крепления с орденом появилось дополнительное кольцо. Остальное соответствует первому варианту.
  3. Во всем соответствует второму варианту, исключая булавку на обратной стороне звезды из золота.

Орден на штифтовом креплении

Орден этого вида имеет коренное отличие от предыдущего. Колодку упразднили, и отпала надобность в петельке на луче. Круглая шайба имеет окружность в 33 мм, без надписей. Звезды скрепляются гайкой.

орден отечественной войны 1 степени 1985 список

Отверстие с обратной стороны большего размера и имеет три перемычки. Номера наносились вручную. Сверху ставилось штампованное клеймо Монетного Двора.

Орден на штифтовом креплении имеет 4 варианта расположения клейма и перемычек.

Перевыдача орденов

Награды со временем внешне менялись. Орден Отечественной войны 1 степени не избежал такой участи. Если награда кадрового военнослужащего не соответствовала действительности, ее меняли на новую. При перевыдаче сохранялся предыдущий серийный номер.

Большая перевыдача состоялась накануне Парада Победы. Участникам выдали награды нового образца.

Дубликаты

Получение ордена Отечественной войны 1 степени взамен утраченного – исключительный случай. Под него подпадали: война, стихия и непредотвратимые обстоятельства.

Дубликат имел серийный номер оригинала, после которого добавлялась буква «Д». Ее разрешалось наносить вручную или штампом. Маркировка зависела от года выпуска. Существует предположение, что не все дубликаты имеют букву "Д".

Кавалеры ордена

Во время ВОВ награждение состоялось приблизительно 350 тысяч раз. До 1985 года – 20 тысяч раз.

К 40-летию Победы было принято решение снова использовать орден Отечественной войны 1 степени 1985 года. Список награжденных ветеранов получился внушительным.

На сегодняшний день количество награждений составляет приблизительно два с половиной миллиона.

Орден с самого момента появления вручали буквально в окопах, не затягивая надолго бумажную волокиту с оформлением. Это делалось для поднятия боевого духа солдат и примера для подражания.

орден отечественной войны 1985 года
Капитану И. Криклию предназначался первый орден Отечественной войны 1 степени. Список награжденных он пополнил лишь год спустя. До семьи первого кавалера, павшего в боях, награда дошла в 1971 году.

О подвигах награжденных эти орденом сложены стихи и песни. Герои прославлены в прозе и воспоминаниях фронтовиков. Перечислить всех поименно невозможно: их очень много. Но напомнить о некоторых необходимо.

Восемнадцать орденов Отечественной войны 1 степени получили бойцы, воспетые в известной песне о Безымянной высоте. Они дрались насмерть, отражая атаки роты немецких солдат, не отступая, и удержали позиции. В живых остались только двое. Этот подвиг был по достоинству оценен правительством.

В 1942 году при обороне Сталинграда велись страшные бои. Особенно важно было не допустить немцев к заводу «Красный Октябрь». Там выливалась сталь для производства военной техники. Обычный солдат Михаил Паникаха ценой своей жизни преградил дорогу танку. За этот подвиг он получил достойную награду, к большому сожалению, посмертно.

Все помнят о беспримерном подвиге Героя Советского Союза Гастелло. Три члена экипажа, которые погибли вместе с ним, получили ордена Отечественной войны 1 степени. Их фамилии: Бурденюк, Скоробогатый, Калинин.

Этот орден не зря считается особенным. В 1977 году, через восемь лет после ее смерти, состоялось награждение Епистинии Степановой. Она вырастила девятерых сыновей, и все они погибли, сражаясь за Родину. Мать, стойко пережившая горечь утраты, как никто другой достойна награды.

Орден получили более 600 иностранцев-антифашистов и чешская деревушка Склабиня.

Кроме того, удостоены ордена 1 степени:

  • 7 войсковых частей за доблесть, проявленную в боях;
  • 80 предприятий, внесших немалую лепту в помощь сражающимся на фронте;
  • 3 редакции газеты, самоотверженная работа которых освещала ход войны и поддерживала боевой дух воинов;
  • 39 городов на территории СССР.

Все, кто получил высокую награду, своими действиями, а порой и жизнью приближали день Великой Победы. Среди них есть те, кто удостаивался ордена неоднократно.

Многократные кавалеры

При всей строгости статута, определяющего возможность получения награды, нашлись люди, которые неоднократно доказывали свое право на орден Отечественной войны 1 степени.

орден отечественной войны 1 степени список награжденных по номеру

Список награжденных по количеству полученных орденов:

  • Награждены 4 раза: Арапов В. А., Беспалов И. А., Логинов С. Д.
  • Награждены 3 раза: Анохин С. Н., Базанов П. В., Безуглый И. Ф., Васильев Л. И., Егоров Л. И., Георгиевский А. С., Кожемякин И. И., Куликов В. Г., Любимов А. И., Мазурук И. П., Мосиенко С. И., Нагорный Н. Н., Распопова Н. М., Сергеев А. Ф., Скобарихин В. Ф., Шиянов Г. М.

На перечисление награжденных 2 раза потребуется долгое время, так как их число превышает несколько тысяч.

Хрущевская оттепель

В этот период времени решили возродить награду. Во времена правления Сталина многие достойные люди были незаслуженно лишены почестей, а некоторые объявлены врагами и предателями.

В конце пятидесятых годов эту ошибку решили исправить. Оформлялись наградные листы на орден Отечественной войны 1 степени. Список награжденных включал не только советских граждан, но и иностранцев. Жители других государств по мере сил помогали раненым бойцам, попавшим на территорию врага. Укрывали, лечили, рискуя своей жизнью.

Орден к 40-летию Победы

К знаменательной дате правительство принимает решение достойно отметить виновников торжества. Орден Отечественной войны 1 степени 1985 года получили все ветераны, что остались живы и имели хотя бы одну боевую награду.

орден отечественной войны 1 степени 1985 года список награжденных

Орден отлили в прежнем виде, но все-таки различия есть. Какие же? Прежде всего - материалы. Из чего сделан орден Отечественной войны 1 степени 1985 года?

В связи с огромным количеством награжденных, золото решили не использовать. Для изготовления взяли серебро. Отдельные детали, для придания награде соответствующего вида, позолотили. Во всем остальном наградной знак ничем не отличается. На нем имеется номер и надпись: «Монетный Двор». К ордену прилагается орденская книжка.

Жаль, что с каждым годом число ветеранов ВОВ стремительно уменьшается. Возраст, болезни, старые раны берут свое. Теперь этих людей редко можно увидеть на улицах городов в самый главный для них праздник. Очень скоро наступит время, когда некому будет поделиться живыми воспоминаниями с потомками. Цветы и поздравления в виде солдатских треугольников не найдут адресатов... И даже когда последний из них покинет этот мир, память о их подвиге останется в веках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Статья интересная. Я 5 лет искал по интернету пропавшего на войне моего дядю,а 22.03. 2020 на одном сайте случайно нашел,: Коцуконь Яков Дмитриевич 1923г посмертно награжден 15.03.1945г Орденом Отечественной Войны 1 степени. Было фото донесения с описанием подвига.Там было написано,что бой произошел возле города Гросс-Бризен и Вольдау Щварценгрунд. (по названию наверно Германия) реквизиты документа ЦАМО, фонд 33. Опись690306 единица хранения2319. Место службы 62 гв. тбр 10 гв. тк.
Картинка
Копировать ссылку
6
Если Вы зайдете в поисковую строку"Rambler"и напишите-Коган Семен Аронович,то вы увидите фотографию моего отца,награжденного орденом Отечественной войны 1 степени.Отец геройски погиб 3 мая 1945 года.Я не один раз с сыном,дочерью и женой были на кладбище в городе Эльстерверда и установили его фотографию! Меня зовут Коган Владимир Семенович и мне уже 79 лет,отца я ни разу не видел,я родился в ноябре 1939 года,а он призывался из Белостока.Я и моя семья всегда помним героев войны!
Копировать ссылку
4
Довольно уникальный случай у моего деда и Токарева Михаила Михайловича. Он был дважды награжден орденом Отечественной войны второй степени. Именно второй степени. В неразберихе войны, где-то в документах вкралась ошибка и теперь в семейной коллекции два таких ордена лежат рядом.
Копировать ссылку
5
С 1954 года полковник И. Е. Фёдоров - в запасе. Работал на различных должностях. Жил в Москве. Умер 12 февраля 2011 года.

Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени ( четырежды ), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени ( четырежды ), Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды; медалями и иностранными наградами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.