Орденская лента - что это такое

Что такое орденская лента? Описание, история возникновения и примеры использования описаны в статье.

Определение

орденская лента

Орденская лента - это ткань, которую используют для обтягивания орденских планок, покрытия колодок, с помощью которых награды (ордена и медали) крепятся к мундиру. Каждая лента имеет уникальный цвет и рисунок, они устанавливаются статутом награды.

Для чего это нужно? Носить ордена и медали на мундире не очень удобно, так как они довольно громоздкие, поэтому для компактности используют специальные прямоугольные планки. Человек, знающий цвета орденских лент, по планке с легкостью определит, какими медалями и/или орденами награжден ее владелец.

История

орденские ленты расшифровка

Данный элемент появился в 19 веке в царской России. Тогда это были широкие полоски ткани определенного цвета, к которым крепились ордена. Например, ордену Святого А.Первозванного соответствовала голубая лента, Святого А. Невского - красная, Святого Владимира - красная с двумя черными полосками, Святой Анны - красная с двумя желтыми полосками, что символизировало "искренность пылающей души". Они надевались на шею либо носились через плечо, сзади скреплялись застежками из золота или серебра.

Указом Президиума ВС СССР 19 июня 1943 г. была утверждена орденская лента современного вида.

Производство

орденские ленты ссср

Данное изделие - это узкая цветная или с рисунком полоска ткани с поперечными и продольными нитями. Края обверложены. Изготавливаются они на специальных ткацких станках из вискозных или лавсановых крученых нитей.

Такие ленты должны "переливаться". Такого муарового эффекта добиваются специальной отделкой на последней стадии изготовления - каландированием. Муар может быть на одной стороне изделия или на обеих его сторонах.

Применение орденских лент

цвета орденских лент

Где используют наградные элементы данного типа:

  • орденская планка - современное приспособление для повседневного ношения на мундире вместо медалей и орденов. Выполнены они в виде прямоугольника из металла, пластмассы или ткани, а сверху обтянуты лентой. Носятся только на левой стороне груди. Имеют разные размеры: ветераны носят планки 24 × 12 мм, а действующие военные - 24 × 8 мм. К одежде прикалывается с помощью булавки или просто пришивается. Если у человека имеется несколько планок (соответственно, несколько наград), тогда все они крепятся к общей подложке в строго определенном порядке: чем значительнее награда, тем выше должна быть планка;
  • орденская колодка - 4- или 5-угольная металлическая пластина. С лицевой стороны ее обтягивает орденская лента, изнаночной крепется к мундиру с помощью булавки или специального болта;
  • перевязь - широкая полоска из ткани или тонкой кожи, надевается поверх одежды. На такую ленту с 17 века в странах Европы прикрепляли высшие государственные награды. В России существует Андреевская лента - полоска из голубого шелка шириной 100 мм, используется для ношения ордена Св. А. Первозванного;
  • георгиевская лента - двухцветная муаровая полоска черного цвета с желтыми или оранжевыми полосами. Является деталью к ордену Св.Гергия, Георгиевской медали или Георгиевского креста, а также символом победы и доблести. Используется как аксессуар знамени гвардейских частей РФ;
  • гвардейская лента - эта двухцветная лента (сочетание черного и ярко-оранжевого цвета) использовалась в системе наград СССР.

Орденские ленты: расшифровка

орденская лента

Всего в РФ утверждено более 300 видов наград. Многие из них имеют статус государственных, остальные утверждены различными ведомствами и службами. Каждой награде - медали или ордену - соответствует уникальная орденская лента:

  • красная с тремя продольными серыми полосками - Орден Св. мученицы Екатерины;
  • зеленая с оранжевой полоской посередине - Орден Суворова 1-й степени;
  • белая с тремя синими поперечными полосками посередине - Орден «За морские заслуги»;
  • голубая с желтыми краями - медаль Нестерова;
  • серая с голубыми краями - медаль "За отвагу" и другие.

Оглянемся в недалекое прошлое и рассмотрим орденские ленты СССР:

  • голубая с синими краями - орден Трудового Красного Знамени;
  • красная с пятью серыми поперечными полосками посередине - орден Октябрьской Революции;
  • красная с тремя белыми полосками по краям - орден «За личное мужество»;
  • красная с зелеными краями и одной желтой полоской в центре - медаль «За безупречную службу» I степени и другие.

Теперь вы знаете, какие бывают орденские ленты. Расшифровка их изложена в специальном каталоге России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.