Таблетки от гастрита. Какими таблетками лечить гастрит?

Любая болезнь, в том числе и гастрит, требует незамедлительного лечения. Как правило, используются для этого несколько видов терапии: медикаментозная, нетрадиционная и, конечно же, диета. Специалисты считают, что основу лечения должны составлять разнообразные таблетки от язвы и гастрита. На втором месте по важности стоит диета, ведь любое заболевание желудочно-кишечного тракта вызвано именно сбоями в питании.

Перед тем как рассмотреть список препаратов более подробно, стоит узнать, какие признаки и симптомы могут указывать на наличие заболевания, а также разобраться, что же представляет собой гастрит? Лечение, таблетки при котором будут эффективно бороться не только с симптомами, но и с причиной их появления, мы также постараемся подробно рассмотреть.

Что такое гастрит: виды, симптомы и признаки

Гастрит относится к воспалительным заболеваниям. Поражает эта болезнь слизистую оболочку желудка. Симптомы, по которым можно судить о начале обострения данного недуга, в большинстве случаев схожи с обычным расстройством вследствие неправильного питания. Больного человека может беспокоить изжога, тошнота и даже рвота. Именно на начальном этапе болезни и нужно начинать принимать таблетки от гастрита.

таблетки от гастрита

Существует два вида этого заболевания: воспаление слизистой на фоне пониженной кислотности в желудке и воспалительный процесс, протекающий на фоне повышения секреции желудочного сока. Оба этих случая требуют особого подхода к подбору препаратов, и таблетки от гастрита желудка в обоих случаях будут разные.

Не стоит надеяться, что фармацевты изобрели универсальный препарат для лечения двух видов гастрита. Поэтому в любом случае придётся подбирать лекарство, которое будет действительно помогать избавиться от болезни. Как правило, сам пациент не может достоверно определить, повышенная у него кислотность или пониженная. Поэтому выбирать таблетки от гастрита необходимо вместе с гастроэнтерологом.

Основные группы лекарств от гастрита

таблетки от гастрита желудка

Любой вид воспаления слизистой желудка вызывает массу неприятных симптомов, бороться с которыми помогают определённые препараты. При гастритах, как правило, назначаются таблетки из разных групп. Прежде всего это противорвотные таблетки и средства от поноса («Мотилиум», «Полифепан» и другие). Также специалисты учитывают и то, что гастрит нередко протекает болезненно из-за постоянно возникающих спазмов. Снять их помогут такие таблетки как «Но-шпа», «Дротаверин» и «Папаверин». Нестероидные противовоспалительные лекарства при гастрите принимать нельзя, так как они неблагоприятно воздействуют на слизистую.

Помимо этого могут быть порекомендованы ветрогонные лекарства («Эспумизан»), ферментные препараты («Мезим», «Панкреатин»), противомикробные препараты (таблетки «Ампициллин», «Сульгин», «Пилобакт» и другие).

Напоминаем, что все вышеуказанные таблетки от гастрита помогают только в том случае, если их приём согласован с лечащим врачом, которому известно состояние желудка больного.

Лекарства при гастрите с пониженной кислотностью

Недостаточное количество выделяемого желудком сока на фоне воспалительного процесса на его слизистой может вызвать большие проблемы с пищеварением и усвоением таблеток в частности. Как в этом случае бороться с таким заболевание как гастрит? Лечение, таблетки при котором могут не усвоиться, должно сопровождаться приёмом синтетического или натурального желудочного сока. Принимать его необходимо ежедневно на протяжение всего лечения.

гастрит лечение таблетки

В набор лекарств для перорального применения при таком виде гастрита входят перечисленные выше препараты, которые подбираются специалистом. Он же подскажет, какие дозы лекарств и схемы их приёма подходят конкретному пациенту.

Лекарства от гастрита с повышенной кислотностью

При повышенной секреции желудочного сока требуется нейтрализация избыточной кислоты в желудке, ведь сама по себе она может нарушать целостность слизистой. Для этого применяются препараты из группы антацидов. Чаще всего гастроэнтерологи рекомендуют принимать таблетки «Ренни», «Ранитидин», «Викалин», «Низатидин» и «Миланта». В сложных случаях, если нейтрализаторы кислот не справляются с возлагаемой на них функцией, может потребоваться приём блокаторов кислоты, к которым относится «Атропин».

таблетки от язвы и гастрита

Помимо этого гастрит с повышенной секрецией лечат препаратами, увеличивающими устойчивость слизистой желудка к соляной кислоте. Как правило, в их состав входят вещества, блокирующие рецепторы, отвечающие за выработку желудочного сока.

Чем ещё можно лечить гастрит

Помимо таблетированных лекарственных форм специалисты часто рекомендуют пациентам принимать различные пастообразные лекарства: гели, эмульсии и так далее. Помимо противовоспалительного и антацидного эффектов такие лекарственные формы содержат вещества, обволакивающие слизистую желудка. В их роли могут также выступать натуральные кисели и слизистые каши.

Лекарственные препараты, в том числе и таблетки от гастрита, необходимо принимать до тех пор, пока их не отменит врач. У гастоэнтерологов по этому поводу есть своеобразная примета: гастрит лечится ровно столько, сколько его «зарабатывали». Поэтому при ослаблении симптомов не спешите прекращать лечение. Лучше обратитесь к лечащему врачу за советом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие таблетки можно пить от гастрита
Копировать ссылку
0
Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.