Греческая ваза – красота античности

Древнегреческая керамика является одним из самих достоверных источников сведений об истории и быте Древней Греции. Ее жители широко использовали металлические и глиняные изделия в повседневном обиходе. Черепки и осколки, украшенные различными мифологическими и бытовыми сценами, археологи находят во всех местах, где проживал и торговал этот древний народ. Греческие античные вазы, дошедшие до наших дней, датируются различными эпохами. Начиная со времен Минотавра (2,5 тыс. лет до н. э.) и заканчивая христианской эпохой.

Первый предмет, который приходит на ум при упоминании словосочетания «греческая ваза» – амфора. При этом упускается из виду, что амфоры – далеко не единственные находки, которые достаются искателям при раскопках. Изобретательные греки придумали собственные названия для каждого повседневного предмета, вышедшего из рук умелых гончаров Афин и Спарты.

Технология изготовления

Такое разнообразие керамики обусловлено технологией производства гончарных изделий в Древней Греции. Греческая ваза из Коринфа, Крита или Афин имеет совершенно особенный качественный состав глины. Керамика Аттики изготавливалась из материала красноватого цвета. В Коринфе для гончарных изделий брали глину с желтым оттенком. А нижняя Италия оставила в наследство керамику, изготовленную из материала бурого цвета.

Древние греки украшали росписью практически все виды керамической посуды. Благодаря сильному обжигу, любая греческая ваза становилась устойчивой к разрушающему воздействию окружающей среды, поэтому сохранила свежесть красок в течение нескольких тысяч лет. Черепки, найденные современными исследователями, доносят из глубины веков имена вазописцев, гончаров и владельцев этих изделий.

Археологи различают сосуды, которыми пользовались мужчины и женщины. Греческая керамика мужского мира служит для увеселений, пиров, распития вин. Керамика женского мира предназначена для ведения домашнего хозяйства. Существовала еще группа изделий, предназначенная для хранения и торговли. Остатки больших емкостей, приспособленных для хранения специй, муки, вина, оливкового масла, археологи находят во всех местах, где жили и торговали древние греки. Яркие, красиво расписанные глиняные сосуды пользовались спросом у средиземноморских народов, а торговля гончарными изделиями приносила неплохую прибыль.

Первая вазопись

Первые греческие вазы датируются закатом микенской культуры. Живопись на гончарных изделиях материковой части Греции характеризуется простым узором – несложными геометрическими фигурами на однородном светлом фоне. Позднее рисунки усложнились, добавились стилизованные изображения людей и животных черного, изредка красного цвета. К концу VII века до н. э. геометрический стиль пропадает, на смену ему приходит новая технология росписи керамики, а значит, новые красочные рисунки на вазах и кувшинах.

Чернофигурная вазопись

К середине VII века центром гончарного искусства становится Коринф. На вазах появляются мифические герои и фигурные орнаменты. Сильное влияние восточных традиций с их грифонами, сфинксами и гепардами переносится на поверхность греческих ваз. Технология изготовления чернофигурной росписи предполагала трехкратный обжиг. Обжиг придавал вазе красный фон, а глянцевитая глина, которой рисовали на стенках сосуда, делала изображения черными.

греческая ваза

В период расцвета чернофигурной керамики греческая ваза украшается бытовыми сценами, изображениями сражений и пиров. Чтобы подчеркнуть белую кожу женщин, стали использовать соответствующий цвет. В шестом веке до н. э. популярность чернофигурной росписи спадает, и на первое место выходит греческая ваза, расписанная в краснофигурном стиле.

Краснофигурная вазопись

Первым, кто догадался окрашивать черным цветом фон, а не фигуры на греческой вазе, был вазописец Андокид. Развитие искусства росписи гончарных изделий и новые технологии позволяли перенести на поверхность глиняных изделий огромное количество сюжетов.

древняя греческая ваза
Новым центром вазописи стала Южная Италия. Наряду с уже известными жанровыми, военными сценами и мифологическими сказаниями, поверхность греческих ваз украшают женские профили, повседневные зарисовки, пейзажи и архитектурные сооружения. Появляются вазы-билингвы, которые украшены двумя видами росписи одновременно.
греческая ваза амфора

Белая роспись

Для отдельных видов глиняных сосудов, таких как алабастроны и лекифы, применялся особый вид живописи. На белом фоне черным или красным цветом наносились различные фигуры. Из-за сравнительной сложности изготовления белой росписи черепки таких изделий довольно редко попадаются археологам.

греческие античные вазы

В погоне за совершенством форм и росписи древняя греческая ваза представляется современным исследователям как одно из самых удивительных и уникальных произведений искусства. Огромное количество изделий из камня, глины, металла и кости представлены в музеях и собраниях частных коллекционеров. А большое разнообразие форм и яркая роспись изделий позволяют бесконечно любоваться древними сосудами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.