Нежная говядина в кисло-сладком соусе: особенности приготовления, рецепты и отзывы

Экзотическая азиатская кухня стала прародительницей мяса в кисло-сладком соусе. Сегодня используются рецепты, адаптированные под привычные ингредиенты. Успешное сочетание вкусов говядины и кисло-сладкого соуса делает блюдо пикантным, буквально тающим в роту.

говядина в кисло-сладком соусе

Классический рецепт

6 порций – именно на столько рассчитан данный рецепт. На готовку говядины в кисло-сладком соусе с овощами потребуется 45 минут.

Нужны такие компоненты:

  • 300 грамм нежного говяжьего мяса;
  • 1 небольшая луковичка;
  • 2 баклажана;
  • 2 морковки,
  • 2 перца (1 болгарский и 1 чили);
  • 1 помидор;
  • томатная паста (достаточно будет 3-4 ст. л.);
  • яблочный уксус (чтобы не испортить блюдо, не добавляйте больше 2 ст. л.);
  • по 1 ст.л. муки и картофельного крахмала;
  • соевый соус (от этого зависит, насколько приправленным будет ваше блюдо, не нужно добавлять больше 70 мл);
  • 2 ст. л. сахара;
  • растительное масло.

Этапы приготовления говядины по классическому рецепту

Рецепт говядины в кисло-сладком соусе включает такие этапы приготовления:

  1. Первым делом нужно подготовить все необходимые продукты, тщательно промыв овощи и мясо под проточной водой. Мясо нужно нарезать не очень крупными удлиненными кусочками. Именно благодаря такой нарезке блюдо получится очень нежным.
  2. В отдельной посуде смешать крахмал и муку, а после этого засыпать подготовленной смесью говядину. Затем нужно залить говядину соевым соусом, тщательно перемешав, чтобы ингредиенты хорошо соединились между собой. Оставить на 20 минут для маринования мяса.
  3. Это время можно потратить на подготовку овощей. Первым делом нужно нарезать баклажаны кубиками, а затем поджарить их на сковороде на небольшом количестве масла. Время от времени перемешивать баклажаны, чтобы они не пригорали.
  4. Порезать болгарский перец. Использование этого овоща необходимо, чтобы придать соусу особый аромат.
  5. Под подготовкой морковки подразумевается необходимость нашинковать ее соломкой.
  6. Луковицу необходимо мелко нарезать. Использование этого ингредиента позволяет сделать мясо более сочным, награждая его невероятно насыщенным вкусом.
  7. Важно, чтобы помидоры были нарезаны крупнее, чем остальные овощи, ведь так можно гарантировать более длительное сохранение ими своего первоначального вида. Перец чили нарезается тонкими полукольцами.
  8. К баклажанам, которые уже приобрели нужный золотистый цвет, нужно добавить по очереди перец, морковку, подготовленный лук, нарезанные помидорчики и перец чили. За это время овощи пустят сок, а также немного поджарятся.
  9. На следующем этапе происходит приготовление мяса. Для этого в сковороде нужно разогреть масло и выложить в него мясо, предварительно замаринованное в соевом соусе. Нужно очень хорошо прожарить говядину, чтобы она приобрела красивый румяный цвет.
  10. Соединить прожаренное мясо с тушеными овощами и продолжить жарить на протяжении еще примерно 10 минут. Для получения более насыщенного аромата нужно заправить блюдо томатной пастой. При этом не стоит добавлять соль к блюду, поскольку мясо уже получило нужное количество соли из соевого соуса. Сковороду с говядиной в кисло-сладком соусе нужно накрыть крышкой и протушить на протяжении 10 минут.
говядина с ананасами

В качестве гарнира прекрасно подойдет рис, спагетти или картофельное пюре.

Говядина по-китайски

Эта пикантная говядина в кисло-сладком соусе по-китайски станет прекрасным дополнением как ежедневного рациона, так и праздничного застолья.

Для 6 порций потребуются такие ингредиенты:

  • 0,4 кг говядины;
  • 2 небольшие луковицы (или 1 большая);
  • 70 грамм чернослива (это получается примерно 11-12 штучек);
  • 120 грамм кураги;
  • средний болгарский перчик;
  • 50 грамм сливочного масла;
  • 1 стакан яблочного сока;
  • зелень (обычно используется петрушка);
  • черный перец (выбирайте свежемолотый).

Этапы готовки говядины по-китайски

Для приготовления этого изысканного блюда потребуется полтора часа.

  1. Изначально нужно приступить к подготовке сухофруктов, залив их на час прохладной водой. После того как это время пройдет, нужно слить воду и просушить бумажным полотенцем ягоды, которые уже набрались воды. Затем нарезать курагу с черносливом небольшими кусочками.
    чернослив для соуса
  2. Перец хорошенько промыть, очистить его от семян, а затем нарезать тонкой соломкой. В это время зелень петрушки нужно хорошо промыть, а затем - просушить и мелко нарубить.
  3. Мякоть говядины хорошенько промыть, а затем просушить бумажным полотенцем. После указанной манипуляции ее нужно нарезать порционными кусочками. Для готовки говядины в кисло-сладком соусе по этому рецепту мясо следует совсем чуть-чуть отбить, натереть перцем и солью по вкусу.
  4. На раскаленную сковороду выкладываем мясо и мелко нарубленный лук. Когда мясо приобрело золотистую корочку, его нужно переложить в жаровню, добавить подготовленные ингредиенты и залить соком. Тушить примерно час, установив небольшой огонь.

Мясо с ананасами под ароматным кисло-сладким соусом

Это очень вкусное блюдо принадлежит китайской кухне. Более того, в меню традиционных китайских ресторанов непременно присутствует говядина с ананасами в кисло-сладком соусе. Рецепт же его настолько прост, что любая хозяйка с легкостью справится с ним.

режем говядину

Для приготовления блюда потребуются такие ингредиенты:

  • 800 г говядины;
  • 0,3 кг консервированного ананаса;
  • томатная паста (не больше 5 ст.л.);
  • столовая ложка крахмала;
  • 2 ч. л. уксуса;
  • соевый соус;
  • приправы по вкусу (обычно используется соль с перцем);
  • растительное масло.

Этапы приготовления мяса с ананасами

  1. Подготовка мяса – это самый важный этап, который предполагает, что его нужно тщательно промыть и удалить пленку с его поверхности. После нужно нарезать говядину небольшими кусочками, примерно по 2-3 см каждый. В отдельной посуде смешать мясо с мукой, крахмалом и соевым соусом. Оставить на 20 минут, чтобы оно замариновалось.
  2. Из банки с ананасами слить сок и немного промыть кусочки фруктов, после чего обжарить их минутки 2-3.
  3. Теперь приступаем к обжарке мяса. Как только на говядине появится аппетитная корочка, выключаем огонь.
  4. Следующий этап готовки говядины в кисло-сладком соусе предполагает приготовление соуса. Для этого в отдельной емкости нужно смешать сахар, томатную пасту и указанное в компонентах количество уксуса, а затем эту массу нужно вылить на мясо и добавить обжаренные ананасы. После добавления специй тушить мясо примерно 15 минут.
говядина с овощами и соусом

Небольшая рекомендация для тех, кто любит пикантный соус: нужно добавить к нему мелко нарубленный болгарский перец. В китайских ресторанах очень часто мясо посыпают кунжутом, вы также можете воспользоваться таким простым советом.

Отзывы

Согласно отзывам, говядина в кисло-сладком соусе обладает неповторимым вкусом. Ее можно есть как самостоятельное блюдо, подавать с гарниром или завернуть в лаваш. Хозяйки советуют для приготовления использовать говяжью лопатку. Тогда блюдо будет более нежным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.