Лечение и симптомы язвы желудка и 12-перстной кишки

Современный ритм жизни таков, что порой не позволяет нам правильно и вовремя питаться. Частые перекусы, питание всухомятку, злоупотребление фастфудами приводят к тому, что почти половина взрослого населения страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Да что говорить о взрослых, когда детские отделения стационаров полны маленькими пациентами, которым лечат гастриты, язвы и другие патологии. Поэтому, наверное, не удивительно, что для большинства симптомы язвы желудка и 12-перстной кишки вполне знакомы.

Язвенная болезнь – что это такое?

Язва – это поражение слизистых оболочек внутренних органов. Если речь идет о желудке или 12-перстной кишке, то патологические изменения можно наблюдать в них. В самом широком отделе пищеварительной системы содержится сильная кислота – соляная, которая способствует обезвреживанию бактерий, попадающих с пищей. Также она активизирует ферменты желудочного сока.

симптомы язвы желудка и 12-перстной кишки

Слизистая оболочка на внутренних стенках желудка защищает его от разъедающего действия кислоты. Если по каким-то причинам этот слой нарушается, кислота начинает контактировать с тканями, раздражать их и постепенно приводит к появлению язвочек. Вот так и образуется язва желудка. Симптомы, лечение постараемся разобрать в нашей статье.

Причины заболеваний кишечного тракта

Если говорить о тех причинах, которые могут спровоцировать развитие данных заболеваний, то можно назвать такие:

  • Погрешности в питании: сухомятка, употребление острой, соленой, очень горячей пищи.
  • Недостаток витаминов и железа.
  • Заражение бактерией хеликобактер пилори.
    язва двенадцатиперстной симптомы
  • Прием антибиотиков без назначения врача.
  • Нарушенный обмен веществ.
  • Предрасположенность к заболеванию.

Многие врачи придерживаются мнения, что и наша жизнь, насыщенная стрессами, также является виновницей того, что часто нас начинают беспокоить симптомы язвы желудка и 12-перстной кишки. Некоторые заболевания внутренних органов также могут спровоцировать развитие язвенной болезни, например холецистит, панкреатит, желчнокаменная болезнь.

Признаки заболевания

язва желудка симптомы лечение

Симптомы язвы желудка и 12-перстной кишки немного отличаются, поэтому о них стоит сказать отдельно. Для повреждения слизистой оболочки желудка характерны следующие признаки:

  1. Постоянные болевые ощущения чуть выше пупка.
  2. Боль проходит или становится существенно слабее, если принять антацидные препараты, которые обволакивают стенки желудка и не дают им контактировать с соляной кислотой.
  3. Снижение веса.
  4. Может понижаться аппетит.
  5. После приема пищи может появиться чувство тошноты, иногда и рвота.
  6. В рвотных массах можно видеть кровяные сгустки.
  7. Стул меняет свой цвет и становится более темным, иногда даже с примесью крови.

Язва двенадцатиперстной симптомы имеет следующие:

  1. Частая изжога.
  2. Острая боль в верхней части живота, которая часто настигает человека по ночам. После приема пищи она проходит или становится слабее.
  3. Тошнота и частая рвота.
  4. Запор, особенно в период обострения.

Что удивляет, так это то, что у этих заболеваний имеются периоды обострения и ремиссии. Кода язва утихает, то человек чувствует себя вполне комфортно, даже если допускает погрешности в питании.

Диагностика заболевания

Если у вас возникает вопрос, как вылечить язву желудка, то для начала необходимо поставить правильный диагноз, потому что многие заболевания могут иметь похожие симптомы. Первым делом врач проведет с вами беседу и осмотрит вас. После этого поинтересуется вашим самочувствием.

В последнее время все чаще можно слышать, что обвиняют в развитии язвенной болезни бактериальные клетки хеликобактер пилори. Обнаружить их присутствие достаточно просто – необходимо всего лишь сделать анализ крови или кала.

Если вы уверены, что вам срочно требуется лечение язвы желудка. Препараты врач сможет вам назначить только после эндоскопического обследования. В настоящее время этот метод считается самым точным в постановке такого диагноза.

как вылечить язву желудка

Процедура не из приятных, но она даст точный ответ на все вопросы о том, есть ли у вас язва, имеются ли другие изменения. Если ставится диагноз "язва двенадцатиперстной", лечение будет немного отличаться от терапии язвенной болезни желудка.

Во время эндоскопии можно даже брать кусочек ткани на анализ, если имеется подозрение на наличие раковых образований.

Лечение

Если вы спросите у врача, как вылечить язву желудка, то грамотный специалист вам всегда скажет, что лечение состоит из нескольких составляющих:

  • Прием антибиотиков, особенно если выясняется, что причиной стали бактерии.
  • Лекарственные препараты, которые будут снижать кислотность желудочного сока.
  • Если начинается лечение язвы желудка, препараты надо принимать и обволакивающего действия.
  • Соблюдение строгой диеты.
  • Режим дня.
  • Отказаться от приема алкоголя и курения.

Бывают случаи, когда болезнь запущена или возникают осложнения, тогда приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Особенности лечения язвенной болезни

Средства лечения язвы желудка могут отличаться в зависимости от причины, которая ее спровоцировала:

  1. При подозрении на наличие бактерии хеликобактер пилори лечение надо начинать с приема антибиотиков, чтобы предотвратить появление новых очагов. При малейшем улучшении прием лекарств прекращать не стоит, курс лечения надо довести до конца.
    лечение язвы желудка препараты
  2. Часто причиной болезни становится прием противовоспалительных нестероидных препаратов. В этом случае их необходимо отменить.
  3. Усиленная выработка желудочного сока может провоцировать развитие язвы, поэтому с помощью лекарственных препаратов необходимо уменьшить его выделение.
  4. Если причину установить не получилось, то надо принимать кислотопонижающие лекарства. Продолжительность лечения зависит от протекания болезни, наличия осложнений, размеров язвы.

Определить эффективность терапии можно по анализам и повторной эндоскопии.

Факторы, способствующие развитию язвы

Имеются некоторые факторы, которые могут способствовать развитию язвенной болезни. Многие врачи считают, что собственная защита организма играет немаловажную роль в предотвращении заболевания. К таковым защитным механизмам можно отнести слизистые оболочки, которые являются первым барьером:

  • Муцин.
  • Бикарбонаты.
  • Обратная диффузия протонов водорода.
  • Кровоснабжение.

При нарушении работы защитных механизмов негативные факторы сильнее оказывают влияние на организм.

Народная медицина в лечении язвы

Если у вас язва двенадцатиперстной кишки, народные средства вполне в состоянии вам помочь. Наиболее эффективными считаются:

  • Чистотел.
  • Облепиховое масло.

Также много рецептов лечения язвы травами. Наиболее известными и эффективными считаются следующие сборы:

  1. Взять календулу, ромашку, тысячелистник в равных количествах. 2 ст. л. смеси залить кипятком в объеме 0,5 литра, настоять и принимать по 50 мл 3 раза в день в течение месяца. Потом сделать перерыв на две недели и курс повторить.
  2. В полулитровую банку насобирать тополиных почек до половины, залить водкой и настоять 2 недели. После этого можно принимать настойку по 1 ст. ложке за полчаса до еды.
  3. Утром после пробуждения (перед едой) принимать 1 ч. л. облепихового масла. После этого необходимо полежать в течение часа, переворачиваясь периодически с одного бока на другой.
  4. 1 ч. л. чистотела заварить 400 мл кипящей воды и настоять, а потом процедить и теплым пить по 130 грамм три раза в день за полчаса до еды.
    язва двенадцатиперстной кишки народные средства

Можно еще долго перечислять народные рецепты, которые вам помогут избавиться от заболеваний желудка и кишечника.

Диета при язве двенадцатиперстной кишки

При лечении заболеваний ЖКТ не обойтись без строгой диеты. К основным рекомендациям по этому поводу можно отнести:

  1. Снизить употребление мяса и белковых продуктов, так как они повышают кислотность желудочного сока.
  2. В периоды обострения пища должна быть теплой и в протертом виде, например каши, суп-пюре, картофель.
  3. Лучше прием пищи осуществлять чаще, но маленькими порциями.
  4. Исключить из своего рациона кофе, острые соусы, копченые продукты, жирные сорта мяса.
  5. Овощи употреблять только в отварном виде.
  6. Нельзя есть кислые фрукты, например яблоки, апельсины. Можно есть бананы.
  7. Полезно принимать витаминные настои шиповника, соки фруктовые, только с мякотью.

Если соблюдать рекомендации врача, придерживаться диеты и принимать соответствующие лекарственные препараты, то симптомы язвы желудка и 12-перстной кишки скоро перестанут вас беспокоить.

Осложнения заболевания

Если вовремя не приступить к лечению, то язвенная болезнь может дать осложнения. Самым распространенным является кровотечение. Внутренние кровотечения определить достаточно сложно, но есть некоторые признаки, которые могут косвенно о них свидетельствовать:

  • Тошнота.
  • Кружится голова.
  • «Мушки» перед глазами.
  • Слабость.
  • Тахикардия.
  • Сухость во рту.

К опасным и тяжелым осложнениям относится прободная язва, или перфорация, как ее называют врачи. В этом случае возникает в стенке желудка или 12-перстной кишки сквозное отверстие, через которое их содержимое поступает в брюшную полость.

средства лечения язвы желудка

Что можно при этом наблюдать у пациентов:

  • Сильнейшие резкие боли в верхней части живота.
  • Он становится как будто каменным.
  • Болевые ощущения постепенно распространяются на весь живот.
  • Может наблюдаться рвота.

Если человеку не оказать срочную помощь, чаще всего хирургическую, то это может плачевно закончиться. Если язвенную болезнь не лечить, то со временем язвы немного затягиваются, появляется рубец. Это приводит к нарушению работы желудка или кишечника, пища застаивается, так как просвет сужается.

Не стоит рисковать своим здоровьем, при появлении частых болей в желудке надо обращаться к врачу. Мы хоть и познакомились с тем, какие имеет язва желудка симптомы, лечение все равно должен назначить доктор.

Профилактика язвенной болезни

Любое заболевание легче предотвратить, чем потом тратить время, силы и средства на его лечение. Конечно, в наше время достаточно сложно постоянно правильно питаться, соблюдать все рекомендации по режиму дня. Иногда мы, взрослые, сами приучаем своих детей к неправильному питанию, когда покупаем им чипсы, сухарики, вместо того чтобы побаловать натуральными соками или фруктами.

В целях профилактики заболевания необходимо:

  1. Придерживаться режима питания.
  2. Стараться есть меньше копченой пищи и жирной.
  3. Не злоупотреблять фастфудом.
  4. Свести к минимуму употребление газированных напитков.
  5. Избавиться от вредных привычек (курения и употребления алкоголя).
  6. Стараться избегать стрессов, если этого не получается сделать, то не принимать все близко к сердцу.

Только в этом случае язвенная болезнь вас не побеспокоит. Берегите себя и будьте здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.