Хакерские утилиты и примеры защиты от них

Все чаще пользователи ПК сталкиваются с опасностями, подстерегающими их в сети, и им приходится постигать как минимум азы защиты от злоумышленников. Хакерские утилиты - программы, которые наносят вред удаленным компьютерам. Сами по себе они не являются ни троянскими платформами, ни вирусами и не могут причинить совсем никакого вреда всем локальным устройствам, на которых установлены. Однако эта проблема с каждым днем становится все актуальнее. Изучим вопрос.

Какие программы относятся к хакерским утилитам

К этим программам относятся: хакерские утилиты автоматизации формирования вирусов, троянских программ и червей, разработанные для создания подобного ПО; программные библиотеки, утилиты, которые скрывают код “больных” файлов от проверки антивирусом (шифровальщики файлов); различные “шутки”, усложняющие работу с устройством; программы, которые сообщают пользователю ложную информацию о действиях в системе; другие утилиты, наносящие тем или иным способом ущерб удаленному или данному компьютерам.

хакерские утилиты
Основное количество пользователей не понимает последствия действий подобных программ на персональные компьютеры и компьютерные сети, не соблюдает даже элементарные требования и правила безопасного поведения в сети. Хотя сейчас разработано множество ПО для борьбы с хакерскими атаками. Успешно ведется борьба с лучшими снифферами, утилитами для сканирования сетей, для поиска уязвимостей, для эксплуатации уязвимостей, для эффективной SQL-инъекции, для брутфорса, для взлома Wi-Fi, для IDS, для работы с пакетами, для реверсинга.

Борьба с хакерскими утилитами

С того дня как появились хакерские утилиты, началась и борьба с ними. Разработано множество ПО для этого. В данной статье мы и рассмотрим часть его. HackTool. Эта программа используется разными злоумышленниками, когда на удаленный или локальный компьютер организовываются атаки. Например, пользователь вносится несанкционированно в список разрешенных посетителей системы; производится очистка журналов с целью спрятать то, что присутствовали в системе.

хакерские утилиты и защита от них
Рекомендацией по удалению является удаление файла троянца (оригинальный), нахождение которого на устройстве зависит от варианта, как программа на компьютер попала. Второй этап – антивирусная проверка, полная. Spoofer – позволяет, подделывая адрес отправителя, отправлять сетевые запросы и сообщения. Используется, чтобы выдать сообщение за послание, отправленное оригиналом, или чтобы затруднить поиск отправителя. Рекомендации по борьбе с ним те же самые.

"Hoax", вирусные мистификаторы

Это хакерские утилиты, не причиняющие прямого вреда, но они выводят обманные сообщения о том, что вред уже нанесен или будет нанесен при определенных условиях, либо информируют пользователя об опасности, которой не существует. К таким “шуткам”, например, относятся программы, пугающие пользователя разными сообщениями о форматировании логического диска, хотя его не было, выводят различные вирусоподобные, странные извещения и т.д.

защита от хакерских утилитов
Все зависит в основном от чувства юмора автора подобной утилиты. Удалить такую программу немного сложнее, но, имея эту инструкцию, это сделает каждый пользователь. Для этого сначала нужно завершить диспетчером задач процесс браузера. Затем удалить сам файл. Обязательно очистить каталог под названием Temporary Internet Files. Он может иметь инфицированные файлы. Произвести проверку антивирусом всего компьютера. Если делать все правильно, то хакерские утилиты и защита от них – дело не очень сложное.

Защита от хакерских утилитов Trojan-Dropper.Win32.Agent.albv

Представляет из себя программу для несанкционированной скрытой инсталляции пользователем на жертву-устройство вредоносных программ, которые расположены в теле этого троянца. Рекомендации по операции удаления следующие. Завершить диспетчером задач вредоносный процесс. Файл удалить и удалить в системном реестре, ключе один параметр. Нужно удалить еще один файл: %WinDir%\system\svhost.exe.

хакерские утилиты картинки
Затем очистить полностью содержимое всей папки %Temp%. Со съемных носителей удаляем следующее: :\autorun.inf и :\wlan.exe, где X – буква раздела. И в завершение проводим полную проверку антивирусом Касперского, обязательно обновив все базы.

Программа электронного шпионажа Trojan-Spy.Win32.PcGhost.340

Хакерские утилиты и защита от них – тема теперь вечная и постоянно актуальная. Указанная программа предназначена для того, чтобы вести электронный шпионаж за самим пользователем (снимки экрана, вводимая информация, список активных приложений). Полученная таким способом информация всегда передается злоумышленнику. А для этого используется HTTP, FTP, электронная почта и другие способы. Варианты удаления стандартны, только файлы отличаются. Завершаем троянский процесс диспетчером задач.

утилиты хакерские
Удаляем троян PcGhost.exe и файл: %System%\SYSKEY.DAT. Затем удаляем ключи реестра и "PcGhost". Если посмотреть на хакерские утилиты, картинки это показывают, становится ясным, что сканирование антивирусом – обязательная процедура при их удалении. Не желаете иметь медленный компьютер, терять с него информацию - делайте это регулярно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.