Очаговое облысение у женщин. Причины

Представительницы прекрасного пола всегда гордятся красивыми волосами, поэтому каждая из них мечтает о роскошной шевелюре. Это неотъемлемая часть женской натуры. Именно по этой причине женщин приводит в ужас процесс под названием облысение очаговое. У женщин оно, к сожалению, не редкость. По статистике, только в нашей стране двенадцать процентов представительниц женского пола отчаянно борются с подобной неприятностью. Вообще патологию, которая сопровождается потерей волос на голове и других участках тела, как раз и принято называть очаговым облысением. Это явление имеет огромное количество причин. Однако наиболее вероятными из них считаются заболевания щитовидной железы и нарушения, которые эти болезни вызывают. Кроме того, некоторые инфекции, гормональный сбой, витилиго, генетическая предрасположенность и сильные стрессы дополняют этой список. Сходие причины имеет и облысение у детей.

Если заглянуть в Интернет, то можно убедиться в том, что огромное количество людей интересуются темой "облысение у женщин". Причины этого процесса, как уже было сказано, могут быть разными. Однако на данный момент до сих пор доподлинно неизвестно, почему представительницы прекрасного пола в определенный момент начинают резко терять волосы. Можно говорить только о факторах, которые и приводят к возникновению такого заболевания как очаговая алопеция. У большинства больных наблюдаются различные аутоиммунные состояния. В некоторых ситуациях наш организм начинает воспринимать собственные клетки как чужеродные. В результате он борется сам с собой. Нельзя не сказать, что подобное нарушение в работе иммунитета также не возникает само по себе. К нему, как правило, приводят сильные стрессы, инфекционные заболевания и их последствия, дефицит полезных микроэлементов, витаминов и многое другое. Нередко наблюдается особая предрасположенность на генетическом уровне к заболеванию, которое называется очаговое облысение. У женщин причины включают в себя и гормональные нарушения, и ранний климакс. К тому же, всем известно, что состояние окружающей среды обязательно отражается на здоровье человека в целом. Естественно, при этом страдают и волосы, и ногти, и кожа.

Эмоциональные травмы, тяжелые стрессовые ситуации – все это может провоцировать столь неприятное явление как облысение у женщин. Причины, которые повлияли на развитие подобного процесса, должны быть обязательно установлены прежде, чем женщина начнет бороться с его первыми признаками. Помочь в этом может только опытный врач. Стоит отметить, что чаще всего медикаментозное лечение в подобной ситуации вообще не требуется. Нередки случаи самостоятельного и достаточно скорого выздоровления. Что же касается именно травм эмоционального типа, к которым облысение приводит, здесь женщине нередко требуется помощь квалифицированного специалиста.

По статистике, около половины женщин, у которых поражено более сорока процентов волосяного покрова, выздоравливают без какого-либо медикаментозного лечения специальными средствами от облысения. При этом непосредственно само лечение такого заболевания чаще всего направлено именно на стимулирование роста новых волос. Однако все в данном случае зависит от тяжести процесса, длительности патологии, индивидуальных особенностей пациентки и ее возраста.

Если говорить о лечении заболевания под названием облысение у женщин, причины которого могут быть выявлены только квалифицированным врачом, то здесь наиболее вероятно использование таких препаратов как миноксидил. Это средство иммунотропного типа. Кроме этого в лечении облысения отлично помогают процедуры с использованием эфирных масел, розмарина, тимьяна и масок на их основе. Для их приготовления достаточно добавить в желток мед и капнуть выбранного масла. Регулярный уход в сочетании с предписанными врачом мерами обязательно вернут вам волосы, а значит, уверенность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хорошая статья! Актуальна тема для многих, но далеко не все женщины ее готовы обсуждать. Сама столкнулась с выпадением волос, долго ходила по врачам, в итоге вылечилась с помощью итальянских средств от выпадения волос серии ринфолтил.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.