Вакуумная терапия при остеохондрозе (отзывы)

Вакуумная терапия подразумевает под собой терапевтическое использование воздуха для локального лечения. При этом соблюдается определенное давление, которое обязательно должно быть в несколько раз ниже атмосферного. Этот метод терапии часто называют баночным массажем, эндомассажем или декомпрессией.

В чем заключается суть такого массажа?

Вакуумная терапия широкого использовалась восточными врачевателями, которые применяли баночный массаж для эффективного воздействия на биологически активные точки в организме человека. Во все времена эта методика показывала отличные результаты. Лечение вакуумом можно применять для профилактики заболеваний позвоночника, которые очень распространены в наши дни.

вакуумная терапия

Современный прогресс с каждым днем приводит к тому, что люди свели физическую работу к минимуму и стали мало двигаться. В итоге человек сталкивается с постоянными болезнями, нарушением обмена веществ, а также плохой циркуляцией крови. Именно поэтому аппарат вакуумной терапии становится уникальным средством, которое способно напрямую воздействовать на микроциркуляцию крови. Также для лечения могут быть использованы банки, чтобы создать необходимый вакуум для втягивания кожи и мягких тканей.

Преимущества вакуумной терапии

Вакуумный массаж проводится при помощи профессионального аппарата или специальных медицинских банок. Их нужно ставить в произвольном порядке по всей области спины, чтобы усилить ожидаемый эффект. Врач или специалист, который проводит процедуру, должен выбрать только активные точки на теле. Таким образом, можно быстро и эффективно снять нервное напряжение, усталость после тяжелой физической работы, а также позаботиться об оздоровлении организма.

Вакуумная терапия способствует усилению притока жидкости к коже из глубоких тканей. По этой причине на коже человека могут образовываться красные пятна и синяки. Но это абсолютно безвредное и нормальное явление, которое не нужно считать осложнением. В течение нескольких часов или дней все покраснения исчезнут.

аппарат вакуумной терапии

При помощи этого метода стимулируются кровеносные сосуды внутренних органов. На месте, где были поставлены банки, образовываются энзимы – биологически активные вещества. Они способны быстро активизировать внутренний обмен веществ и восстановительные процессы. В результате регулярного использования такого массажа можно заметить существенное омоложение и обновление тканей.

Показания к применению баночного массажа

Вакуумная терапия назначается пациентам, которые сталкиваются с болями в спине, чтобы ограничить прием лекарственных препаратов. При помощи этого метода можно справиться со следующими заболеваниями и возможными патологиями:

  1. Артроз.
  2. Остеохондроз.
  3. Искривление позвоночника.
  4. Болевые ощущения в спине.
  5. Невроз или глубокая депрессия.
  6. Невралгия и неврит.
  7. Сильное мышечное напряжение.
  8. Нарушение кровообращения в конечностях.
  9. Язва желудка.
  10. Гипертония.
  11. Хронический бронхит или пневмония.
    вакуумная терапия при остеохондрозе

Терапия вакуумными банками поможет справиться даже с бронхиальной астмой и энурезом. Благодаря эффективному воздействию на внутренние ткани и мышцы мужчины смогут вылечить импотенцию, а также застойные воспалительные процессы мочеполовой сферы. Нередко вакуум помогал избавиться от дерматоза, крапивницы, а также нейродермита.

Что такое вакуумно-градиентная терапия?

Это метод, аналогичный вакуумным банкам и аппаратам, но есть одно отличие. Вакуумно-градиентная терапия создает двойные перепады давления. Вертикальный градиент создается в том случае, когда происходит втягивание ткани непосредственно в банку, а горизонтальный – это возникновение давления между емкостями, которые имеют разнообразный диаметр горловины.

вакуумно градиентная терапия

Когда врач использует этот метод для лечения, то он получает различную степень разрежения воздуха, чтобы эффективно проработать более глубокие слои ткани. Таким образом будут задействованы все необходимые активные вещества в крови и клетках. Именно они и будут направляться на быстрое самоисцеление организма. Вакуумно-градиентная терапия проводится двумя способами:

  • Банки можно двигать по основным массажным участкам. Кожу необходимо предварительно разогреть при помощи ручного классического массажа.
  • Вакуумные банки позволяется переставлять с одного места на другое. Этот метод массажа будет наиболее эффективно бороться с ожирением и целлюлитом на теле.

Особенности и преимущества интервальной вакуумной терапии

Чтобы восстановить силы и отдохнуть после тяжелой работы, можно использовать аппараты интервальной терапии. Во время процедуры человек должен находиться исключительно в горизонтальном положении. Нижние конечности и часть туловища будут располагаться в специальной цилиндрической камере. При этом общее пространство камеры герметизировано на уровне талии. Благодаря мощному вакуумному насосу в этом пространстве будут создаваться оптимальные условия для разрежения воздуха. После этого аппарат будет циклично чередовать фазы нормального и отрицательного давления.

Интервальная вакуумная терапия противопоказана людям, у которых наблюдаются открытые инфицированные язвы, грыжа в острых стадиях, онкологические заболевания, почечная недостаточность, беременность и острый тромбофлебит. Сегодня такой метод широко используется в области космической медицины, для реабилитации пациентов, спортсменов, а также для лечения и восстановления сосудов.

Применение магнитной вакуумной терапии

Благодаря постоянному развитию прогресса вакуумные технологии совершенствуются и расширяются. Сегодня особенным спросом пользуется магнитно-вакуумная терапия, которая считается прогрессивным методом лечения. При помощи специального аппарата можно добиться максимально эффективного воздействия на метаболизм клеток в организме человека. Процесс лечения происходит исключительно на клеточном уровне и поможет многим пациентам избавиться от наиболее тяжелых форм заболеваний.

интервальная вакуумная терапия

Прибор для магнитно-вакуумной терапии управляется при помощи компьютерной системы. Во время сеанса обеспечивается полный контроль над электромагнитным полем, которое воздействует на больные участки на теле. В такую область попадают зоны, которые нуждаются в срочном и безотлагательном лечении.

Как воздействует вакуумная терапия на остеохондроз?

Боли в спине все чаще мучают современное поколение, потому что нынешняя молодежь ведет малоактивный образ жизни. Такие болезненные ощущения могут привести к появлению остеохондроза. Его симптомы могут быть разнообразными – начиная от прострелов до возникновения головной боли. Когда человек сталкивается с такой проблемой, то он начинает искать всевозможные методы и способы для устранения боли.

магнитно вакуумная терапия

Вакуумная терапия при остеохондрозе является наиболее эффективным методом лечения. В древние времена врачи при помощи банок устраняли разнообразные недуги, поэтому для каждого пациента подбирали подходящие емкости. Их делали из стекла, бамбука или керамики. Сегодня во врачебной практике свое широкое применение нашли банки из стекла и пневматического пластика.

Принцип методики баночного массажа при остеохондрозе

Чтобы начать выполнение вакуумной процедуры, необходимо правильно подготовить тело. Для этого нужно использовать масло, оно может быть ароматическим, массажным или детским. В течение пяти минут кожа спины тщательно массируется. Далее берутся банки, которые специально предназначены для вакуумного массажа. В них необходимо опустить подожженный при помощи спирта тампон. Банку лучше всего резко опускать на массируемый участок кожи и ждать, пока она втянет кожу на два сантиметра.

вакуумная терапия при остеохондрозе

Все движения во время массажа должны быть плавными и последовательными. Данную процедуру можно повторять до тех пор, пока пациент не почувствует облегчение. Уже большое количество людей смогло оценить положительные результаты, которые оказывает на их организм вакуумная терапия. Отзывы о данной методике можно встретить исключительно положительные, потому что результат баночного массажа будет виден даже после первого сеанса.

Противопоказания к проведению вакуумной терапии при остеохондрозе

Можно выделить главные противопоказания к проведению данной терапии для лечения остеохондроза:

  • Высокая чувствительность кожи.
  • Наличие больших родинок в том месте, где необходимо выполнять массаж.
  • Рак кожи.
  • Высокая вероятность возникновения кровотечения.
  • Туберкулез.
  • Гипертоническая болезнь третьей степени.
  • Острая стадия остеохондроза.
  • Беременность.
  • Злокачественная опухоль.
  • Воспалительные процессы на коже.
  • Предрасположенность к судорогам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.