Акварель. Тюльпаны акварелью поэтапно

Цветы всегда поднимают настроение, дарят улыбки и положительные эмоции. Благодаря своему разнообразию цвета они прекрасно смотрятся как элементы ландшафтного и интерьерного дизайна. Однако далеко не всегда есть возможность использовать для оформления помещения живые цветы, например, тюльпаны. В этом случае их всегда можно изобразить на бумаге, к примеру, используя акварель. Тюльпаны нарисовать в этом случае можно простым карандашом и кисточками. Как сделать это пошагово?

акварель тюльпаны

Как лучше рисовать: с натуры или импровизировать?

Прежде чем преступить к основному этапу рисования красками, решите для себя, будет ли это рисунок с натуры или вы предпочтете придумать собственную цветочную композицию. Соответственно, в первом случае вам необходимо заранее приобрести или сорвать букет тюльпанов, поставить их в вазу и создать интересную драпировку. С этой целью можно использовать красивый отрез ткани, шейный платок, полотенце и т.д., установите вазу в подходящее место и приступайте к созданию наброска.

Если же вы планируете нарисовать тюльпаны акварелью произвольно, для наглядности можно найти их изображение на открытках и фотографиях. В этом случае нужно будет лишь близко к вам расположить образец картинки и начинать набрасывать его на листе бумаги.

Какие инструменты нужны для рисования?

Приготовились создавать художественный шедевр? Тогда для рисования вам понадобятся следующие инструменты:

  • чистый альбомный лист (можно также использовать профессиональную бумагу для акварели);
  • доска для рисования или любая твердая поверхность (стол, книжка, папка);
  • хорошо заточенный простой карандаш и ластик;
  • кисти (в идеале это круглые кисти №2, 3 и 5).

После того как все это будет находиться у вас под рукой, можно начинать рисовать тюльпаны акварелью. Как это сделать?

Шаг 1: делаем карандашный набросок

Возьмите лист бумаги и прикрепите его к деревянной дощечке либо положите на любую твердую поверхность. Далее возьмите простой карандаш и ластик. Следующим шагом будет создание карандашного наброска. Для этого, едва надавливая на карандаш, выделите верхнюю и нижнюю плоскость листа, середину.

Предположим, вы будете рисовать тюльпаны акварелью. При этом цветы будут находиться в красивой вазе. Итак, сначала выберите место на листе, где будет она располагаться. Отмеряйте примерное место для сосуда и цветов. Далее на месте вазы нарисуйте большой овал, от него отведите несколько изогнутых линий (это будут стебли тюльпанов), на каждом из них нарисуйте круги (либо овалы) и отведите по две линии для листьев.

тюльпаны акварелью

Шаг 2: придание формы карандашному наброску

Прежде чем нарисовать тюльпаны акварелью, придадим им более понятные формы. Для этого над каждым элементом картинки поработаем отдельно. Начнем с вазы. На первом этапе наш пустой овал разделим пополам вертикально и горизонтально. Затем наметим верх и низ.

На следующем этапе нарисуем карандашом три горизонтально расположенных овала: сверху, в середине вазы и в районе ее дна. При этом следует обратить внимание на габариты вашей вазы: имеет она тонкое или толстое и широкое горлышко, расширяется или сужается книзу. Мы же за основу берем стандартную вазу с узким горлышком. О том, как рисовать тюльпаны акварелью, мы расскажем далее.

От основы верхнего овала рисуем две линии (по одной с каждой стороны). Соединяем их вместе, образуя своеобразный острый угол. Внутри него рисуем еще один небольшой плоский овал. При этом не стоит забывать, что все лишние линии будут стираться, поэтому слишком давить и наводить не нужно. Это же относится и к острому углу и овалам, которые будут ликвидироваться, когда вы сформируете горлышко нашей будущей вазы.

Тюльпаны акварелью поэтапно: рисуем серединку и низ вазы

Следующим шагом будет прорисовывание серединки и низа вазы. Для этого возвращаемся к нашему овалу в области горлышка и от него ведем две изящно изогнутые линии к другому овалу, находящемуся в середине вазы, а от него книзу сосуда.

При этом у нас должно получиться нечто похожее на сердце, но без выемки посередине и слишком зауженного острого угла снизу. Теперь останется лишь навести контуры вазы и стереть ластиком лишние вспомогательные линии.

Шаг 3: рисуем тюльпаны карандашом

После того как полноценный эскиз вазы будет готов, можно приступать к прорисовке самих тюльпанов. Предположим, вы планируете нарисовать 5-7 цветков. В этом случае они необязательно должны быть однотипными. Можно нарисовать, к примеру, несколько раскрывшихся и пару закрытых бутонов. Если внести такое разнообразие в вашу картину, то получатся весьма реалистичные тюльпани. Аквареллю останется лишь подчеркнуть их форму и цвет.

тюльпаны акварелью поэтапно

Итак, если это бутон, то наш овал слегка зауживаем книзу и вытягиваем кверху при помощи карандаша. С обеих сторон рисуем вдоль всего бутона полоски и стираем лишние линии. Если ваш цветок раскрыт, то над каждым лепестком необходимо будет поработать индивидуально.

Внимание! Создавая рисунки тюльпанов акварелью, обратите внимание на разновидности изображаемых цветов. Например, у некоторых видов шесть лепестков, и они расположены в два слоя. У других – пять, и все они имеют лишь один слой.

Начинать рисование лепестков стоит с оси симметрии, расположенной посередине каждого из них. Проведите подобную ось в нашем овале, «вытяните» его (как и в случае с вышеупомянутым бутоном) и удалите лишнее. Из вершины овала проведите небольшую линию (примерно в длину равную 1-1,5 см) вверх.

тюльпани аквареллю

Мысленно разделите получившийся рисунок в его горизонтальной плоскости пополам, поставьте с обеих сторон по едва заметной точке, установите сначала в одну из них карандаш и проведите дугообразную полоску к концу удлиненной полоски, исходящей от верхней части первого овала, затем повторите то же самое и с другой стороны. Должен получиться маленький овал в большом овале. Затем рисуем неполные лепестки, которые скрыты за двумя основными. Один цветок готов. Подобным образом рисуем и остальные. Далее нам останется нарисовать стебли и листья и достать акварель. Тюльпаны не забудьте обвести. Это поможет в дальнейшем при раскрашивании.

И помните, ваши цветы не должны быть слишком большими, так как они будут выглядеть неестественно.

Шаг 4: рисуем стебли и листья тюльпанов

Следующим этапом будет рисование стеблей. Для этого проведите четкие линии, начиная от основания горлышка вазы и заканчивая нижней частью тюльпанов. От стеблей проведите дополнительные линии. Это будут листья. В середине каждого из них проведите вертикальную полоску. Наведите все карандашом. И, наконец, перейдем к разрисовыванию получившегося наброска.

нарисовать тюльпаны акварелью

Шаг 5: раскрашиваем рисунок красками

Для этого возьмите краски, кисти и наберите воду в баночку, стаканчик или любую другую емкость. Затем необходимо определить самые светлые места на рисунке и самые темные. Начинать разукрашивать картинку следует именно со светлых тонов. Их нужно закрасить светло-зеленым (бутоны и лепестки) и светло-розовым (листья). Посмотрите на рисунок. Обратите внимание на те места, где будут затемненные участки (тени).

Чаще всего тень падает на внутреннюю часть лепестков тюльпанов. Именно на них следует нанести розовый и зеленый цвет краски в два слоя. Далее области тени нужно постепенно утемнить. Для этого наносите на внутренние части лепестков сначала яркий красный цвет, а затем более темный бордовый. Желтые тюльпаны сначала раскрасьте в желтый, а после этого прорисуйте красным прожилки. Аналогичным образом рисуются листья и стебель: там, где на них должна падать тень от лепестков и соседних цветов – сделайте темнее.

рисунки тюльпанов акварелью

После цветов разрисуйте вазу, не забывая о более светлых и темных ее участках, а также сделайте подходящий фон. Примерно так рисуются тюльпаны акварелью. Поэтапно их рисовать гораздо проще и намного удобнее. Теперь вы знаете, как это делать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.