Шейный платок – мужской предмет на службе женского гардероба

Среди множества аксессуаров шейный платок выделяется способностью рассказать очень многое о своем обладателе. Ведь этот предмет гардероба всем, начиная от ткани и заканчивая способом, которым он завязан, демонстрирует наличие или отсутствие чувства стиля у человека, его повязавшего.

шейный платок
От древности и до наших дней

Историки моды до сих пор спорят, кому мир мужского гардероба, а позже и женского, обязан таким стильным аксессуаром, как шейный платок. Кто-то утверждает, что это были римляне, кто-то отдает «пальму первенства» египетским фараонам, третьи же на роль родоначальников моды на платок, повязанный на шее, выдвигают древнекитайских военных. Но правы те, кто считает, что такой вид платка обязан своим появлением в мире моды Людовику XIV, любившему украшать себя и мир вокруг изящными «штучками». К слову сказать, этот аксессуар французский король-модник перенял у хорватов, которым по форме полагалось носить платок, повязанный особым узлом на шее.

шелковый шейный платок

Как бы то ни было, но на сегодняшний день шейный платок – украшение, которое при правильном выборе, подчеркнет стиль своего владельца. А выбор этот традиционно основывается на трех простых составляющих – форме, ткани и цвете.

Форма. Благодаря стараниям дизайнеров и стилистов, шейные платки принимают множество форм. Хотя классической все же считается недлинная полоска легкой, текучей ткани, из которой так легко сотворить узел – аскот. Причем следует отметить, что такой вид характерен как для женского, так и для мужского гардероба. Но все переменчиво, в особенности, если речь идет о прекрасных дамах. И потому современные тенденции все чаще предлагают самые разнообразные варианты, начиная от каре и заканчивая палантином.

шейный платок женский

Ткань. В отношении ткани все намного тоньше. Для создания образа респектабельного джентльмена представителю сильной половины человечества следует включить в свой гардероб шелковый шейный платок. Но данное утверждение не столь категорично. Стилисты благосклонны к тем, кто любит экспериментировать с атласом, батистом, хлопком, льном и другими тканями. К слову сказать, последнее утверждение более всего соответствует женской разновидности этого аксессуара.

Цветовая палитра. На сегодняшний день не существует строгих ограничений по выбору оттенка шейного платка. Не составляет исключение даже та модель, что призвана завершить строгий мужской костюм. А потому действует лишь единственное правило: «шейный платок – это финальный аккорд костюма». А, следовательно, стоит либо подбирать тон в тон, либо строить образ на контрастах.

шейный платок цвет

Выбор идеального шейного платка

Этот аксессуар коварен, и малейшая неточность может «провалить» весь облик. И потому существует ряд рекомендаций, которыми стоит воспользоваться.

шейный платок мужской
Мужские шейные платки следует выбирать строго в соответствии с избранным стилем. И потому для вечернего выхода подбирается только шелковый платок.

шейный платок мужской 2
Для делового стиля возможны вариации с хлопковыми изделиями. При это рекомендуется повязывать этот аксессуар либо традиционными аскотом, пластроном и футляром, или же оставить его свободно свисать, обвив один раз вокруг шеи.

шейный платок женский 2

Для прекрасных дам придумали 186 способов того, как подвязывается шейный платок. Женский вариант зависит только от стиля, избранного дамой. Ткань и цветовая гамма подчиняется основным правила комбинирования одежды по цветотипу и образопостроению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.