Сингапурское чудо. Автор сингапурского экономического чуда

Сингапур приобрел свою независимость только в 1965 году. К этому моменту островное государство относилось к категории самых бедных и проблемных в мире. Страна не имеет больших запасов природных ресурсов, пресная вода - и та доставлялась из Малайзии. Сингапурское чудо – это то, что сегодня столицу государства можно сопоставить с Нью-Йорком в Америке. Благодаря мудрой политике премьер-министра республики в короткие сроки экономика этого уголка земли расцвела.

Кто возродил Сингапур?

сингапурское чудо

Сингапурское чудо - заслуга премьер-министра страны, Ли Куан Ю. Он родился в 1923 году, обучался в родной стране и закончил Кембридж в Британии. В 1949 году, после возвращения на родину, Ли посвятил себя адвокатской практике. Он являлся постоянным участником профсоюзных движений. В период с 1959 по 1990 год он занимал пост премьер-министра. Именно под руководством этого великого человека стране удалось перейти из категории стран «третьего мира» в разряд самых богатых государств. В основе необычной политики премьера лежало стремление возродить страну за счет успешного и развивающегося народа.

Что стало основой для развития государства?

сингапурское экономическое чудо

Секрет сингапурского чуда скрыт в уникальном подходе Ли Куан Ю к развитию страны. Он сделал упор на то, что все граждане государства чрезмерно заинтересованы в своем личном росте и в высоких доходах. На заметку был взят еще и закон естественного отбора, который в природе играет ключевую роль. Концепция воспитания под авторством Ли легла в основу кардинальных перемен. Она позволила изменить статистику, в соответствии с которой большинство умных и образованных женщин никогда не выходят замуж и не рожают детей. Параллельно этому явлению успешные мужчины отдавали приоритет либо бедным, либо малообразованным малазийкам. Премьер принял решение сформировать мощную основу для развития и создания высокоинтеллектуальных семей, которые дадут жизнь здоровому и умному поколению, что в перспективе окажет благоприятное воздействие на экономику в целом.

Брачные агентства – основа основ

Под руководством правительства было сформировано два крупнейших брачных агентства, которые сделали свой вклад в сингапурское экономическое чудо. Основное задание организаций заключалось в объединении мужчин и женщин, одинаковых по интеллектуальному уровню и социальному статусу. Одно из агентств работает и сегодня, помогая молодым высокоинтеллектуальным людям создавать хорошие семьи. Второе помогает остальным молодым людям в стране. Подбор партнеров осуществлялся с учетом личных особенностей каждого человека. Сотрудники организаций организовывали личные встречи, создавали все условия для благоприятного развития отношений. После оформления брака молодое семейство получало поощрение от государства в форме кредита на жилье. Необразованные женщины взамен на решение вопроса с жильем соглашались на стерилизацию. Высокоинтеллектуальные представительницы страны, наоборот, поощрялись за рождение ребенка.

Все начинается с юного возраста

сингапурское чудо ли куан ю

Сингапурское чудо стало возможным не только за счет формирования новых связей. Ему предшествовали существенные реформы в системе образования. Было принято решение предоставить всем детям одинаковые условия развития. Среди детских школ и садиков не существовало никакого разделения. Ежегодно в каждом учебном заведении проводились тесты на IQ, организацией которых занимались английские ученые. Дети, показавшие лучшие результаты, автоматически становились учениками лучшей школы страны Raffles. Именно тут происходило обучение будущего руководства государства. Такой подход обеспечил страну высокоинтеллектуальными кадрами. Есть недостаток специалистов со средней и низкой квалификацией.

Комплексный подход дал ошеломительный результат

автор сингапурского чуда

Сингапурское чудо Ли Куан Ю создавал постепенно. И оно стало закономерным следствием комплексного подхода к преобразованию нации, в котором учитывалось многочисленное количество факторов. Модернизированная система воспитания принесла свои плоды. Государству принадлежит сегодня первое место в мире по уровню интеллектуального развития. Постоянный приток молодежи с хорошим образованием и интеллектом обеспечивает непрерывное развитие государства. Система перевоспитания граждан привела к сокращению преступности, так как хаос и развитие по своей природе просто несовместимы.

На чем построена политика власти?

Сингапурское экономическое чудо и его причины основаны на жестком государственном правлении на базе примата права, которое перекрыло такие недостатки, как отсутствие природных ресурсов, полезных ископаемых и пресной воды. Мировые кризисы 1998 года и 2001 года никак не задели страну в силу ее неординарного развития. В стране принято беспрекословное подчинение закону. Любые законодательные нарушения предполагают полную ответственность со стороны нарушителя, социальный статус которого не играет в данном вопросе роли. В основе сингапурского общества лежит дисциплина на каждом из социальных уровней. Семейная дисциплина выстроена на традициях сразу трех культур: китайской, малайской и индийской. Жители Сингапура обладают уникальными по своей природе чертами характера, такими как высокий уровень работоспособности и хитрость, деловая хватка и стремление к успеху. "Отец" сингапурского чуда акцентировал внимание еще на одной особенности народа - на его послушании. Общество закона, порядка и финансового успеха опирается на культурные особенности.

Глобальные перемены на уровне экономики

отец сингапурского чуда

Автор сингапурского чуда Ли Куан Ю занимался не только перестройкой общества. За время его правления было принято решение развить нефтеперерабатывающий бизнес. Сотрудничество было налажено с Брунеем и Индонезией, которые хоть и занимались разработкой залежей нефти, но самостоятельно и качественно ее переработать не могли. Для реализации проекта были приглашены крупнейшие мировые компании. Именно с помощью их средств, опыта и связей было построена крупнейшая сегодня нефтеперерабатывающая отрасль. Сразу после расцвета данного сегмента экономики было начато строительство первого сингапурского порта, которых сегодня уже насчитывается четыре.

Активное развитие сразу во всех отраслях экономики

создатель сингапурского чуда

Создатель сингапурского чуда инициировал строительство и развитие аэропорта, банковского бизнеса, сектора электроники, сферы торговли и туризма. Это все и стало предпосылками великолепия современного Сингапура. Государство, которое еще в 1970-х годах утопало в долгах, сегодня обладает инвестициями за рубежом в размере 300 миллиардов долларов. Более того, правительство имеет в своем распоряжении около 200 миллиардов долларов на будущие проекты. На территории Сингапура, население которого составляет около 4 миллионов человек, живет не менее 50 тысяч миллионеров и миллиардеров. Сингапурское чудо, Ли Куан Ю которое творил всю свою жизнь, сегодня считается примером для многих стран мира. Несмотря на то что Ли сейчас в отставке, он остается министром-советником и носит гордое звание лидера и отца нации.

Поощрение инвесторов и борьба с коррупцией

По словам Ли Куан Ю, современное сингапурское чудо можно наблюдать благодаря активному привлечению инвесторов в страну всеми возможными способами. Правительство буквально из кожи вон вылезло, чтобы помочь иностранцам реализовать их проекты. По неофициальным данным, иностранные инвесторы сберегают в банках страны не менее пятисот миллиардов долларов. Сегодня ВВП страны приравнивается к 55 тысячам долларов на душу населения. Именно по этому показателю страна практически в два раза опередила Саудовскую Аравию, Великобританию, Германию и даже Америку. На передовых позициях государство и по уровню интеллектуального развития населения. Особой частью истории островного государства можно назвать борьбу с коррупцией. Власти значительно упростили механизмы принятия решений и ограничили количество разрешений и лицензий. Существенно был увеличен срок уголовного наказания за взятки. Имело место расширение полномочий правоохранительных органов. Расследование, например, теперь может быть начато по причине жизни не по средствам семей чиновников.

Интеграция в мировую банковскую систему

сингапурское экономическое чудо ли куан ю

Сингапурское экономическое чудо Ли Куан Ю не обошлось без интеграции в мировую банковскую систему. Статус финансового центра достался стране за то, что она сделала возможным круглосуточное банковское обслуживание. Страна заняла нишу, которая ранее была свободна. Так, средства из Цюриха, банки которого открываются в 9 утра, перенаправляются во Франкфурт, а далее в Лондон. После закрытия банков Цюриха в обед и более позднего окончания работы финансовых институтов во Франкфурте и Лондоне эстафету принимает Нью-Йорк, на смену которому приходит Сан-Франциско. В силу специфики часовых поясов с момента закрытия банков на территории Сан-Франциско и до 9 утра по Швейцарии финансовый мир ранее спал. Сегодня эта ниша принадлежит именно банковскому сегменту Сингапура. Такой подход к развитию финансовой отрасли сделал страну не только крупным финансовым центром в регионе, но и обеспечил ей достойное место на мировой арене. По мнению экспертов, сингапурское экономическое чудо - эталон того, как должна строиться эффективная экономическая система.

Как выглядит Сингапур сегодня?

С 1965 года одна из самых бедных стран мира превратилась в самое богатое государство планеты. То, что каждый может увидеть сегодня, достигалось сингапурцами исключительно собственными силами и интеллектом. Мировой финансовый центр, оформленный в стиле хай-тек, отличается стерильной чистотой. Забота об окружающей среде проявляется в небольшом количестве автомобилей. Причина отсутствия пробок скрыта в слишком высокой стоимости машин и цене на получение разрешения на управление транспортом. Приятные мелочи, делающие жизнь граждан страны лучше, заметны повсюду. Чего только стоят установленные под углом лавочки, позволяющие каждому сидящему четко видеть номер приближающегося транспорта. В стране действуют жесткие штрафы. Выброшенный из окна окурок может стоить нарушителю порядка 15 тысяч долларов. Не только экономика страны, но и все аспекты ее жизни выглядят безупречно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Абсолютной истины не бывает. Что то неразумно, что то спорно.. Но итог. Впечатляет.
Копировать ссылку
3
Про автора Сингапурского чуда написано очень много и подробно. Непонятно, кто автор сего опуса, но явно экономика - это не его конек. Рай для инвесторов и искоренение коррупции реально принесли в страну очень большие деньги. Что касается первой части статьи, многое спорно, особенно стерилизация в обмен на решение жилищного вопроса))) В подобной трактовке - это бред, как и эксперименты с "подбором идеальных семей"...А "жесткое госуправление -как стимул роста экономики вообще чушь...
Копировать ссылку
0
Спасибо за этот хорошо подобранный и глубоко продуманный, взвешенный материал. Я только что использовал его в полемике, обсуждая статью pushkarev igor ПРОБЛЕМЫ КОПЯТСЯ. Вот это: Геннадий Барсуков Pasechnik, У некоторых в голове страшно запиленная виниловая пластинка. Это те, кто всё сводит к одному человеку - это тупые слепцы. Кеннеди решил сходить против своей системы - грохнули и следы замели.
vech Геннадий Барсуков, Вы напрасно недооцениваете роль личности в истории страны и государства.
Копировать ссылку
1
С нашими привычками, каждый второй, сидел бы в тюрьме или был бы стерилизован. Чему восхищаетесь?
Копировать ссылку
6
Тому и восхищаемся, что дебилов не стало бы...
Копировать ссылку
А потому что русише - терпилы, которые только и критикуют власть, сидя за столом со своими друзьями.
Копировать ссылку
0
...лядь какие же мы ничтожные.
Копировать ссылку
????????????.????????????????????.????????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.