Природа Якутии – красота, которую необходимо увидеть своими глазами

На нашей планете много прекрасных мест, созданных природой, которые обязательно нужно увидеть своими глазами, однако невозможно побывать везде. Одной из красот, которые необходимо лицезреть своими глазами, является природа Якутии.

природа якутии

Загадки природы

На севере Сибири, между Чукоткой и Магаданом, Хабаровским краем, Амурской областью и Красноярским краем, Восточно-Сибирским морем и морем Лаптевых расположилась Якутия (Республика Саха).

Загадки природы Якутии в том, что расцветает она в зоне вечной мерзлоты. Большая часть территории – это горы, плоскогорья и низменности. Между горами и холмами текут величайшие в мире реки. Сплавляясь по этим рекам в условиях непревзойденной красоты северной природы Республики, получаешь самые необычные ощущения в жизни, потому что климат в этих местах не иначе как экстремальный, самый холодный из всех мест, где обитают люди.

Температура воздуха колеблется от 35 с лишним градусов летом до минус 70 градусов зимой. Здесь находится полюс холода нашего полушария планеты, где зафиксирована температура -71 градус. Такие суровые условия жизни не имеют аналогов в мире. Это стоит увидеть своими глазами, потому что природа Якутии, определенно, одна из самых необычных на планете.

Многие жители нашей огромной страны знают об этом субъекте РФ не больше, чем иностранцы о России: безжизненная снежная пустыня, по которой бродят медведи. Все это невероятно далеко и чрезвычайно холодно, как в сказке о Снежной королеве. И это действительно так.

Различные животные обитают в данной местности, особенно много оленей. Особенности климата привлекают сюда туристов посмотреть на «полюс холода» и окунутся в «вечную мерзлоту». Природа Якутии, фото которой можно увидеть ниже, вызывает у путешественников непреодолимое желание посетить данные места не один раз.

природа якутии фото

Немного истории

Любителям древнейшей истории, желающим увидеть своими глазами места, в которых обитали мамонты, обязательно нужно побывать в Якутии. Во льдах вечной мерзлоты сохранились уникальные части древних животных. В сороковых годах прошлого века ученые обнаружили здесь огромное захоронение костей мамонтов, необычное по размерам и сохранности. А в 70-е годы прошлого века на том кладбище вымерших животных ученые собрали более семи тысяч их костей.

Известняковые столбы на реке Лене

Огромные столбы, похожие на Каменный лес, можно наблюдать на реке Лене в Хангаласском улусе. Между Покровском и Якутском высятся скалы, сложенные известняками. Загадочные каменные башни высотой более 160 метров возвышаются вдоль реки, выстроившись на 75 с лишним километров, как древние исполинские стражи. Столбы были открыты давно, в 17-м веке, но добраться до этих мест было очень трудно. Только в шестидесятых годах двадцатого века к Ленским столбам пролегли первые туристические маршруты. Сейчас там находится национальный парк. Кроме столбов, на территории парка открыта стоянка древнего человека, 3 миллиона лет назад проживавшего в этих краях и украсившего берега местных рек наскальными рисунками.

Якутское Лох-Несское чудовище в озере Лабынкыр

На востоке территории имеется еще одно чудо природы - озеро Лабынкыр. В его водах якобы обитает таинственное животное. Озеро очень медленно замерзает, вопреки всем научным данным. Любителям всего таинственного необходимо увидеть это явление собственными глазами.

загадки природы якутии

Хребты с висячими ледниками

В северной части Якутии располагаются хребет Черского и хребет Верхоянский, которые выделяются крутыми склонами и висячими ледниками необыкновенной красоты. Из-под ледников вытекают ручьи и теряются среди валунов. Ручьи соединяются между собой и образуют потоки с чистейшей талой водой. Истоки этих хрустальных рек тоже нужно увидеть своими глазами. Природа Якутии не оставит равнодушным ни одного туриста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.