Подкормка смородины весной. Уход за смородиной весной

Смородина бывает разных сортов и разновидностей. По цветам различают: черную, белую и красную. Уход и удобрение для разных сортов не имеет отличий. Помимо обычной обрезки кустов после сбора урожая, также на протяжении всего года смородину нужно подкармливать удобрениями. Такая процедура проводится четырежды за весь сезон.

Первая подкормка смородины

Еще до того как смородина выпустила листья и вот-вот начнет цвести, производится самая первая подкормка за весь год. Как только на кустах начнут образовываться новые молодые зеленые побеги, нужно сразу приступать к удобрению. Первая подкормка смородины весной проводится с использованием азотистых удобрений – это смесь из 15 г мочевины, 35 г кальциевой селитры, а также 10 - 15 г аммиачной. Такой расчет дается для внесения под один куст. Это прекрасный способ внесения удобрений, в случае если осенью она не удобрялась вовсе.

смородина уход весной подкормка

Если же осенью были внесены азотные удобрения, тогда прекрасным вариантом для первой подкормки станут органические удобрения. Для этого необходимо разбавить навоз в ведре с водой, добавив туда 2 чайные ложки мочевины. Эту смесь вносят в количестве двух литров на один куст смородины. После завершения такой подкормки ее хорошенько поливают.

Вторая подкормка

Спустя две недели после первой подкормки необходимо приступить ко второй. К этому моменту на кустах уже заканчивается цветение, и начинают завязываться первые ягоды. В этот период используют неагрессивные удобрения, такие как перегной, с добавлением перепревшего навоза и одной столовой ложки сульфата калия.

подкормка черной смородины весной

Как полноценная подкормка кустов смородины весной может быть использован еще один метод – это раствор удобрения «Ягодка», которое разбавляется в пропорции: 2 столовые ложки на ведро воды. Для одного растения необходим расход 3-х литров таких удобрений.

Третья подкормка

Спустя еще две недели, когда на кустах образуются зеленые ягоды, их можно опрыскивать раствором мочевины, разведенной в пропорции 2 чайные ложки на 10 литров воды. Это будет подкормка черной смородины весной в последний раз.

Четвертая подкормка

Только после окончания сбора урожая, осенью, кусты обрезают и подкармливают в четвертый раз в этом сезоне. С этой целью применяют такой раствор: 3 ведра воды, 3 столовых ложки сульфата калия и столько же суперфосфата. После полива кустов этой смесью, рекомендуется дополнительно подсыпать под них древесную золу и перегной. После этого обычно еще производят один или несколько поливов. На этом уход и подкормка смородины весной и за весь год удобрениями будет считаться оконченной. И повторится лишь в следующем сезоне.

Внекорневые подкормки

Хорошо зарекомендовала себя внекорневая подкормка смородины весной микроэлементами. Для такого способа необходимо подготовить раствор из 5 граммов марганцовки, 3 граммов борной кислоты и 40 граммов медного купороса, разведенных в 10 литрах воды. Опрыскивание таким раствором не только снабжает растения необходимыми микроэлементами для здорового роста и плодоношения, но и является профилактикой многих заболеваний, свойственных этой культуре.

подкормка кустов смородины весной

Альтернативные методы

Если нет времени или желания заниматься разведением специальных растворов, а подкормка черной смородины весной необходима, то можно воспользоваться более универсальными и малозатратными способами, такими как посадка люпинов, гороха, вики в междурядье. Эти культуры являются седеральными, и после того как они вырастут, но еще не зацветут, их необходимо скосить и перемешать с землей, окружающей кусты смородины. Таким образом, во время перепревания, они будут снабжать всеми необходимыми питательными веществами, что не отнимет много времени и финансовых затрат.

подкормка смородины весной

Еще одним хорошим способом является внесение долгоиграющих удобрений. Подкормка смородины и крыжовника весной может проводиться специальными брикетами. В продаже для садоводов есть, так называемые долгоиграющие удобрения, которые выпускаются в форме таблеток или палочек, которые необходимо воткнуть возле основания куста и они будут медленно растворяться, и подкармливать растения на протяжении длительного периода.

Подкормка смородины весной органическими удобрениями в виде растворенного птичьего помёта поддержит и укрепит растения, не нанеся вреда ни ему, ни здоровью человека, употребляющего в пищу ягоды.

Весенний уход за смородиной, малиной и крыжовником

При первом наступлении тепла ягодные кусты необходимо опрыскивать нитрофеном, а также карбофосом. Подкормка смородины и крыжовника весной обязательна при появлении первых листьев, а также два или три раза, с интервалом в одну неделю, необходимо опрыскивать их раствором кальцинированной соды и хозяйственного мыла, которые берутся в равных количествах, по 50 грамм, с расчетом на 10 литров воды. Это опрыскивание помогает избежать появления мучнистой росы.

подкормка малины и смородины весной

Подкормка малины и смородины весной проводится при помощи полива органическими удобрениями, такими как разведенный коровяк или птичий помет.

Еще с незапамятных времен опытные садоводы советовали поливать кусты, до набухания почек, горячей водой. Это помогает избавиться от клещей, которые позже поселяются в набухших почках, распространяя заражение на здоровые кусты, чему очень трудно воспрепятствовать.

Смородина, уход весной, подкормка

Весна – это отличный период для размножения смородины. Обычно используют два метода – обрезка черенков или разделение куста на несколько побегов с корешками и дальнейшей их отсадки. Это самый простой способ, и для его осуществления нужно подготовить заранее землю. Для этого нужно перекопать участок, удалить с него сорняки, сдобрить лунку перегноем, с расчетом: на одну яму под посадку одного куста смородины, внести 5 – 6 кг, достаточно будет добавить туда же аммиачную селитру, перемешать все это с землей и посадить новое растение на это место.

Сажают его так, чтобы корень был углублен примерно на 10 сантиметров. Расстояние между соседними кустами должно составлять один – полтора метра. Вновь высаженные молодые саженцы обильно поливают водой.

Также используют второй метод – черенкование или отведение ветвей для укоренения, хорошим способом будет удобрение земли, окружающей материнское растение. Что позволит не только поддержать и подкормить основной куст, но и дать хороший старт для молодого растения. Оно значительно быстрее образуется при отводке побега, если земля будет насыщена удобрениями и плодородна.

подкормка смородины и крыжовника весной

Урожайная и вкусная сортовая смородина, уход весной, подкормка специальными удобрениями – это все необходимые составляющие для получения хорошего урожая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.