"Горный" санаторий, Крым. Лечение в Ливадии: отзывы, цены

Санаторий "Горный" (Ливадия) — это удивительное и волшебное место. Здесь можно не только прекрасно отдохнуть и набраться сил. Целый комплекс лечебных процедур позволяет за весьма короткое время отлично оздоровить организм. А если еще учитывать, что эта здравница расположена среди поистине сказочной природы, то лучшего места, чем "Горный" санаторий (Крым), и не подскажешь. Великолепная природа, которая уже сама по себе лечит, вежливый персонал, профессиональные доктора и современная диагностическая аппаратура позволят не только отдохнуть с комфортом, но и значительно поправить свое здоровье.

горный санаторий крым

Расположение

Санаторий "Горный" (Ливадия) полностью отвечает своему названию. Он расположен на уютной горной террасе на высоте 100 метров над уровнем моря. Вокруг современных корпусов — большая лесо-парковая зона, где растут и экзотические деревья, и крымские сосны, символ Южного берега Крыма.

Близость к морю и расположение в горах создают уникальный природный климат, который по своим параметрам очень похож на средиземноморский. С моря поднимаются теплые потоки воздуха, насыщенные морскими солями и минералами, йодистыми испарениями. Они перемешиваются с горным воздухом, пропитанным фитонцидами от хвойных деревьев. Таким образом, природа сама создает неповторимый целебный воздух, который просто идеален для людей, имеющих проблемы с дыхательной системой. Здравница стоит вдалеке от трассы, поэтому никакого загрязнения атмосферы, только сама чистота!

История строительства

санаторий горный ялта

Эту уникальную площадку для здравницы приметили еще в середине прошлого века. Архитекторы П. Скокан и К. Шумская первоначально задумывали, что здание под санаторное лечение в Крыму в этом живописном уголке Южнобережья будет рассчитано на 250 мест. В 1955 году было начато строительство первых корпусов. Три года спустя проектировщики решили расширить свой объект до 380 мест. В 1965 году вторая очередь корпусов была сдана в эксплуатацию, и первые отдыхающие приехали по путевкам.

А спустя еще несколько лет, в 1979 году, здесь было решено развернуть центр реабилитации для космонавтов и летчиков.

Сегодня "Горный" санаторий (Крым) рассчитан на 430 мест. И если вы думаете, что корпуса, построенные в советское время, вас разочаруют, — совершенно напрасно. Это именно то место, где остался колорит советской эпохи, но в то же время все удобства предлагаются уже с учетом современных требований.

Прекрасный парк

Строительство корпусов велось очень скрупулезно. Была поставлена цель — максимально сохранить зеленые насаждения и разместить здания на свободных от насаждений площадках. Благодаря такому подходу сегодня санаторий "Горный" (Ялта) буквально утопает в зелени, а на его территории растут вековые кедры, столетние крымские сосны, нежные пихты и лиственницы, пирамидальные кипарисы, краснокнижный можжевельник и еще добрая сотня экзотических деревьев, кустарников и растений.
На территории разбиты терренкуры с различной нагрузкой. Есть более крутые маршруты, которые идеальны для серьезных кардионагрузок. Но имеются и более легкие терренкуры для тех, кому противопоказаны сильные перепады. Мыс Ай-Тодор, на котором расположен санаторий, является природным памятником полуострова. Также рядом с санаторием проходит знаменитая Царская тропа, по которой можно гулять и знакомиться с крымскими достопримечательностями. Таким образом, лечение в Крыму можно удачно совмещать с познавательной программой. Можно не сомневаться, что каждый день отдыха здесь будет насыщенным и ярким.

"Горный" санаторий (Крым): преимущества и достоинства

В любое время года гости здравницы могут рассчитывать на доброжелательный прием. Сотрудники санатория учтут все ваши пожелания и предложат:

  • удобное размещения в номерах разной категории комфорта;
  • современную медицинскую базу для быстрой диагностики и эффективного лечения;
  • полноценное питание, подобранное под каждого клиента;
  • помощь профессионального персонала по любым вопросам;
  • дополнительные виды медицинских и развлекательных услуг;
  • экскурсионные и прогулочные туры по всему Крыму.

санаторий горный ливадия
Вы не только пройдете быстрый и эффективный курс оздоровления, но и получите массу положительных эмоций и увезете с собой незабываемые воспоминания о гостеприимном крае. Многие санатории Крыма с лечением стараются наряду с медицинской помощью предоставить своим посетителям и обширную экскурсионную программу. Ведь на полуострове есть много уникальных мест: исторических, природных, развлекательных, познавательных - которые непременно нужно посетить. Санаторное лечение в Крыму, совмещенное с экскурсиями и мини-путешествиями — что может быть лучше для полноценного отдыха! Экскурсии проходят в удобное время, чтобы клиенты санатория не пропускали процедуры и время приема пищи.

Что почем

Тех, кто планирует в ближайшее время посетить санаторий "Горный", цены на номера приятно удивят. Стоит отметить, что при раннем бронировании гарантированно действует скидка в размере 5 %. Если клиент стопроцентно оплачивает путевку в течение трех банковых дней, он может быть спокоен. Даже в том случае, если цены несколько поднимутся, перерасчет ему уже делать не будут.

А вот цены, которые действуют на середину мая 2015 года. Есть одноместные номера с частичными удобствами — диапазон стоимости от 900 до 1200 рублей в сутки в зависимости от сезона. Такой же номер повышенной комфортности обойдется от 1700 до 2300 рублей. Цены зависят от расположения корпусов и того, на какую сторону выходят окна — на северную или южную.

Двухместные номера с частичными удобствами стоят от 1400 до 2500 рублей, а такие же с улучшенными удобствами — от 2400 до 4000 рублей. Можно также снять отдельно стоящий летний домик, который обойдется в 5 тысяч рублей в сутки.

санатории Крыма с лечением

Что входит в стоимость проживания

Если вам покажется, что цены несколько высоки, то это только на первый взгляд. Практически все санатории Крыма с лечением включают в стоимость номера полный пакет услуг, и "Горный" — не исключение.

В цену проживания входят:

  • собственно проживание в одноместном и двухместном номере;
  • полноценное питание. Постояльцы могут выбрать два варианта: «шведский стол» или же комплексное меню, которое в течение семи дней будет меняться;
  • лечение и оздоровление, которое предлагает базовый пакет по заболеваниям общетерапевтического профиля;
  • страхование от травм и несчастных случаев на весь период пребывания в здравнице;
  • пользование бассейном с подогретой морской водой - эта услуга действует с октября по май;
  • собственный благоустроенный галечный пляж, который начинает работать с мая по октябрь;
  • посещение тренажерного зала и спортивных площадок;
  • к услугам проживающих — библиотека, теннисные корты, настольный теннис;
  • во всех корпусах имеется Wi-Fi.

Таким образом, человек, купивший путевку в санаторий "Горный" (Ливадия), получает полный комплект услуг. Ничего не нужно приобретать дополнительно.

лечение ребенка в крыму

Детям — такие же услуги

Если вам необходимо провести лечение ребенка в Крыму, то санаторий "Горный" как нельзя лучше подойдет для этих целей. Для детей здесь разработана специальная реабилитационная и профилактическая программа, с учетом возраста и особенностей юного организма. Правда, поселяются ребята от 4 и до 14 лет на общих основаниях, и скидка на основное место не предусмотрена. А вот если вы пожелаете поставить в своем номере дополнительную кровать для ребенка, то стоимость проживания будет ниже почти на треть.

Детей осматривают педиатры, они же назначают необходимые процедуры. В течение года "Горный" санаторий (Крым) принимает достаточно большое количество постояльцев, которым не исполнилось еще 14 лет.

Современные лечебные процедуры

Уже тот факт, что с 1979 года в этой здравнице проходили курс реабилитации космонавты, говорит о многом. Лечебно-диагностическая база здесь оборудована сегодня на самом современном уровне. Опытные доктора после диагностики назначат наиболее эффективное лечение, в котором учтены все индивидуальные особенности каждого человека.

Кому показан санаторий "Горный" в первую очередь? Людям, у которых имеются следующие заболевания:

  1. Болезни органов дыхания, которые не имеют туберкулезной этиологии.
  2. Хронические бронхиты, ларингиты, трахеиты, бронхиальная астма.
  3. Расстройства нервной системы, которые имеют функциональный характер.

Также здравница принимает людей, которые пострадали от радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС или в других местах.

А впрочем, оздоровиться здесь могут и люди, имеющие проблемы по кардиологической или неврологической линии, сосудистые заболевания или болезни опорно-двигательного аппарата.

Дополнительные услуги

Любой человек, прибывший в санаторий "Горный" (Ялта), пройдет комплексное обследование, куда входят осмотр специалистов, анализы и необходимые исследования. Вас обязательно примут терапевт, невропатолог, кардиолог, психотерапевт. Это гарантированный минимум.

мыс ай тодор

Но есть и дополнительные услуги, весьма доступные по своим ценам. Это:

  • консультация узких специалистов;
  • различные виды массажа;
  • медикаментозное лечение хронических заболеваний;
  • клинические и биохимические исследования;
  • лечебные ванны, гидромассаж, душ;
  • лечебный фитнес;
  • аппаратная физиотерапия;
  • грязелечение.

Лечение в Ливадии — это еще и целый набор традиционных для этой местности, но экзотических для жителей средней полосы процедур. Это аэротерапия, гелиотерапия, талассотерапия. Популярностью пользуются жемчужные ванны и ванны с морской водой. Очень полезны аромаванны, в которые добавляются исключительно крымские масла.

Вы можете получить:

  1. Гидромассаж.
  2. Грязелечение (Сакские грязи).
  3. ДМВ-терапия.
  4. Ультразвуковая терапия, магнитотерапия.
  5. УВЧ-терапия, электролечение.
  6. Ароматерапия.
  7. Ингаляции небулайзерные и ультразвуковые масляные.
  8. Аэроионотерапия.

Для "продвинутых" клиентов

Лечение в санатории "Горный" базируется на принципах классической медицины. Но для более "продвинутых" постояльцев здесь предлагают и современные виды оздоровления: йога, пилатес, бодифлекс. Практикуется иглорефлексотерапия.

А для любителей народных методов лечения широко представлена фитотерапия. Около 14 крымских чаев с различным составом целебных трав позволяют подобрать для каждого пациента именно тот, который ему необходим. Причем этот чай можно не только пить в здравнице, но и увезти понравившийся с собой.

Также разработаны и индивидуальные программы оздоровления: противоварикозные, для тех, кто желает похудеть, антицеллюлитные и другие.

Имеются даже такие специфические услуги, как:

  • реовазография;
  • спирография;
  • исследование функции внешнего дыхания;
  • холтеровское мониторирование.

Отличные диагностические кабинеты, которые оборудованы самым современным оборудованием:

  • иглорефлексотерапии;
  • гинекологический;
  • психотерапии;
  • зубопротезный;
  • зубоврачебный;
  • процедурный.

Это кабинеты, оказывающие услуги за дополнительную плату. А вот к базовым, которые уже входят в стоимость путевки, относятся:

  • электролечение;
  • массаж;
  • озокерито-грязелечение;
  • фотарий;
  • водолечебница с душем и ванными;
  • ингаляторий.

Практически любой отдыхающий сможет выбрать из этого многообразия тот вид оздоровления, который станет для него максимально эффективным.

Лучше "Горного" санатория нет!
лечение в крыму

Можно сколько угодно рассказывать о преимуществах этого красивого санатория, но все же лучше всего о нем расскажут те, кто уже побывал здесь и прошел курс оздоровления. В основном об этой здравнице оставляют положительные отзывы. Санаторий "Горный" — это сказка, расположенная в самом уютном и живописном месте Крыма, - таково общее мнение. Гостей приятно удивляет, что сразу же после приезда следует осмотр у доктора, и в тот же день назначаются все необходимые процедуры. Очень внимательный персонал — доктора и медсестры следят за тем, как ведет себя организм, и в случае необходимости корректируют лечение. Отличное питание, которого хватило бы на троих. А какой замечательный здесь парк! Об этом непременно говорят все приезжие.

Женщины очень довольны, что в санатории можно пройти антицеллюлитную программу за смешные деньги. Отличные ароматические и жемчужные ванны также вызывают восторженные отзывы. Прекрасный комплекс бодифлекса преподносит профессионал-наставник. А после заката народ собирается на танцполе, и ни в один из вечеров не приходится скучать. Многие даже не успевали на все процедуры, потому что хотелось еще и побывать на экскурсиях, и в Ялту съездить. Отдых — на "десять звезд", как говорят многие гости.

Несколько советов

Санаторий "Горный" находится в 88 километрах от аэропорта Симферополя. Добраться можно автобусом, троллейбусом или такси. До автовокзала Ялты — 5 километров.

На территории здравницы есть собственная парковка, несколько кафе и магазинов.

От корпусов до пляжа — 300 метров, что занимает всего 2-3 минуты пути. Но можно спуститься к нему и по канатной дороге.

В санатории имеется современный конференц-зал, так что можно смело совмещать лечение и проведение различных мероприятий.

Имеются две сауны, одна из которых находится прямо на пляже. Также есть ресторан, бар, бильярдная.

Расчетное время традиционное — 12:00. Во время заселения необходимо будет предоставить паспорт, санаторно-курортную карту и путевку. Если вы отправляетесь на отдых с детьми, не забудьте взять их свидетельства о рождении, а также две справки: о проделанных прививках и об эпидокружении. Помните о том, что детей сюда принимают с 4 лет.

Адрес здравницы: Республика Крым, г. Ялта, пос. Ливадия-1, ул. Алупкинское шоссе, 1, санаторий "Горный".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.