Аэропорт Симферополя: расположение, расстояние от города. Как добраться до аэропорта?

Итак, вы собираетесь в Крым, воротами которого является гражданский аэропорт Симферополя - воздушная гавань, получившая название столицы полуострова. Два миллиона человек в год проходят через это устье, расскажем же о нем подробнее.

Как все начиналось

аэропорт симферополя

В, казалось бы, уже далеком 1936 году правительство СССР приняло решение о строительстве в Симферополе аэропорта, с мая того же года работы стартовали. До начала войны отстроенная воздушная гавань обслуживала лайнеры маршрутов "Симферополь - Киев" и "Симферополь - Харьков". В 1957 году во времена массовой застройки и обновления нашей страны (послевоенное время) и аэропорт Симферополя получил новый виток развития. В частности, был отстроен и сдан в эксплуатацию новый аэровокзал. А в 1960 году начала свою работу взлётно-посадочная полоса из бетона, затем после нее в 1977 году началось строительство второй полосы для самолетов Ил-86 (ее протяженность составила 3700 метров). С течением времени все меняется, и к началу 2000-х годов старая полоса, протяженность которой составляет 2700 м, стала эксплуатироваться как рулёжная дорожка. А новая до сих пор является полосой для старта и посадки воздушных лайнеров.

Аэропорт сегодня

аэропорт симферополь телефон

Сегодня аэропорт (г. Симферополь) является базой для таких авиакомпаний, как Crimean Sunrises и Air Onix, на территории аэровокзала имеется бесплатный Wi-Fi, а обширная инфраструктура позволяет руководству Крыма гордиться своими воздушными воротами в город, и перед иностранцами не стыдно. Инфраструктура аэропорта включает в себя бизнес-зал со стойками регистрации и зоной таможенного контроля, расположенной на втором этаже терминала В. Здесь имеется зона отдыха, где можно воспользоваться бесплатным интернетом и посмотреть ТВ, покушать и попить в круглосуточных заведениях и походить по магазинам, также здесь имеется помещение для проведения переговоров. Информацию о времени вылета рейса пассажиры получают регулярно - работает голосовое оповещение.

расстояние от симферополя до аэропорта симферополь

Время руления самолетов составляет примерно 10 минут - взлетно-посадочная полоса находится несколько поодаль от рулежной дорожки. Примечательно то, что под полосой расположен туннель дороги, соединяющей Симферополь с Евпаторией, и эта трасса параллельна пути, по которому рулятся самолеты. Расстояние от Симферополя до аэропорта "Симферополь" составляет примерно 14 километров (мы берем расстояние до городского железнодорожного вокзала).

Отель

Не покидая пределов аэрокомплекса, можно попасть в гостиницу, расположенную буквально в пяти минутах ходьбы от ближайшего терминала. Отель располагает порядка сотней номеров различной категории, от "эконома" до "люкса". В первом случае вам будут доступны телевизор, санузел и две кровати, "люксовые" же номера дополнительно оснащены холодильником и мини-баром, а также местом для приготовления еды. Проживание в отеле сопровождается завтраками по системе "шведский стол", они входят в стоимость оплаты за постой. В холле есть бесплатный интернет, за отдельную плату предоставляется спортзал, а также при желании можно воспользоваться камерой хранения, расположенной в зоне reception.

Статистика

В связи с политической ситуацией и освоением Крыма российскими гражданами на правах хозяев, а не гостей, на аэропорт Симферополя сегодня возлагаются большие надежды. В 2014 году в крымской воздушной гавани было выполнено 11 602 рейса, что по статистике составило 55% прироста от данных прошлого года. По итогам 2014 года, объем пассажироперевозок, выполняемых через аэропорт Симферополя, составил более 2,8 млн пассажиров, тем самым превысив показатели 2013 года в 2,3 раза.Только за первые два месяца 2015 года объем пассажиропотока в Крым из московского аэропорта Домодедово вырос в 14 раз. А если взять вместе все аэропорты Москвы? И не только Москвы, а городов всей России? Планы аэропорта включали в себя обслуживание в 2015 году более 3,2 миллиона пассажиров, посмотрим, исполнились ли они?

расстояние от симферополя до аэропорта симферополь

Развитие и информация

За первые месяцы 2015 года по сравнению с мартом 2014-го аэропорт Симферополя создал 1,3 тысячи рабочих мест, кроме того, заработная плата персонала была увеличена более чем в два раза, а налоговые отчисления в бюджет – в пять раз.

Если вы хотите уточнить информацию, можете воспользоваться интернет-сайтом, на котором расположено не только онлайн-табло, но еще и много дополнительной информации о правилах перевозки грузов, о продаже билетов и прочем, а можно позвонить в аэропорт "Симферополь" - телефон работает круглосуточно: +380 652 59 55 45. Можно пройти онлайн-регистрацию на рейс, авиакомпанию необходимо уточнить на сайте.

Терминалы

Аэропорт поделен на терминалы A и B, последний из которых состоит из трех секторов. Воздушная гавань располагает также терминалом С, в котором осуществляется обслуживание пассажиров внутренних авиалиний. Пассажиры, прибывающие в Крым, проходят через один терминал.

аэропорт симферополь фото

Для того чтобы зарегистрироваться на рейс, пассажиры авиакомпаний «Аэрофлот», «Донавиа» и «Россия», а также «Оренбургских авиалиний» и всех международных направлений должны пройти в терминал B. В терминале С проводится регистрация на рейсы остальных авиакомпаний.

Как добраться

Крым – обширный полуостров с множеством населенных пунктов. И от аэропорта практически во все крупные города местности курсирует междугородный общественный транспорт – троллейбусы (идут в Ялту и Алушту) и автобусы. При этом максимальный интервал движения у транспорта – один час, так что особенно ждать не придется ни по будням, ни в выходные дни, а на крайний случай всегда можно воспользоваться услугами такси. Это, кстати, самый простой путь, как добраться из аэропорта Симферополя до города и наоборот.

как добраться из аэропорта симферополя

Своя машина

Если у вас есть личное авто, нет проблем. Около аэропорта есть круглосуточная охраняемая парковка. Но как доехать до аэропорта Симферополя, если свой автомобиль для вас сейчас недоступен?

Общественные маршруты: троллейбус

Расстояние от Симферополя до аэропорта Симферополь троллейбус номер 9 преодолеет за полчаса. Он курсирует каждые 15 минут от железнодорожного вокзала города. Также по этому пути ежедневно ходит маршрутное такси, которое доставит вас до аэропорта или в город всего за 15 минут с интервалом движения в 15-20 минут.

аэропорт г симферополь

Автобусы

Итак, вы на автобусной остановке "Аэропорт "Симферополь" (фото иллюстрирует ее местоположение). Вообще найти ее легко - она расположена на стоянке автотранспорта. Отсюда отходит маршрут 49, следующий до городского автовокзала, а также автобусы 98 («Фонтаны» - Аэропорт), 100 (от остановки «Каменка») и 115 (аэропорт – «Пневматика»). Их конечная остановка также ж/д вокзал, но доезжают они до него различными путями.

Маршрутки

Маршрутка №49 довезет вас до аэропорта от автовокзала, если воспользоваться маршрутным такси №98, то путь до воздушной гавани будет пролегать также от железнодорожного вокзала. К слову говоря, от железнодорожного вокзала общественный транспорт ходит до многих городов Крыма – до Ялты, Алупки, Алушты и многих других.

Такси

Это самый простой способ передвижения, но и самый недешевый. Такси дислоцируются близ международного терминала. Для заказа необходимо подойти к стойке диспетчера в терминале и произвести заказ по стопроцентной предоплате. Вам выдают квитанцию на оплату с номером автомобиля. Его вы ищете самостоятельно на стоянке, разыскиваете водителя, вручаете ему квитанцию, и – вуаля, вперед к своей цели! Поездка до центра Симферополя обойдется примерно в 200 рублей в низкий сезон, а летом цена может оказаться в два раза выше.

Для особо важных персон

Аэропорт "Симферополь", фото которого представлены в статье, располагает VIP-залом для важных персон. Те пассажиры, которые располагают средствами и желают получить максимальный комфорт, могут воспользоваться услугами персонального сопровождения, заказать доставку багажа к регистрационной стойке, а также избежать очередей и потери времени при прохождении аэропортовых формальностей - за них все сделают специальные службы, да еще и кофе угостят.

Справки по телефону…

Если вы летите через аэропорт "Симферополь", телефон единой справочной службы, по которому каждый может узнать любую интересующую его информацию, касающуюся и аэропорта, и рейсов, вам пригодится - 0-900-31-657-1. Также справку можно получить с мобильного, набрав 657, стоимость звонка - примерно 25 рублей.

Новое имя?

В мае 2015 года депутаты Верховной Рады Украины приняли решение переименовать аэропорт Симферополя, присвоив ему имя дважды героя СССР советского летчика Амет-хана Султана, который был крымским татарином. В поддержку этого решения выступили 240 депутатов, но оно вызвало резонанс. Территория Крыма - отныне это Россия, и почему Украина вмешивается в дела другой страны и меняет название уже не принадлежащего ей аэропорта? Это решение многие назвали провокационным...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.