40 святых: праздник и приметы

22 марта (9 марта по юлианскому календарю) Православная Церковь отмечает особый праздник, посвященный памяти Севастийских мучеников. День 40 святых – праздник всех православных христиан. Он относится к одному из самых почитаемых и любимых у всех верующих. В этот день совершается торжественная литургия Преждеосвященных Даров. 40 святых – праздник, который обычно выпадает на время строгого поста, когда разрешается сухоядение (хлеб, фрукты и овощи).

40 святых праздник

История праздника

В 313 году Константин Великий, первый христианский Римский император, придя к власти, сразу издает указ о том, что всем христианам предоставляется возможность свободного вероисповедания. Это означало, что их права уравниваются наравне с язычниками. Таким образом император Константин легализовал христианство. И вообще, он стал всячески способствовать его разрастанию и процветанию. Однако его соправитель, которого звали Ликиний, был закоренелым язычником, в своей части Римской империи он наоборот всячески пытался искоренять христианство, ведь оно стало с особым размахом распространяться и на его землях. Поэтому Ликиний из-за боязни измены начал готовиться к войне и стал очищать свои отряды от христиан.

40 святых – праздник православных христиан

Мужественный отряд из 40 воинов был из Каппадокии (совр. Турции), входил в состав римского войска, который находился в городе Севастии. Однажды языческий военачальник Агриколай приказал этим доблестным римским воинам отречься от Христа и принести жертвы языческим богам. Но они отказались это делать, и тогда их посадили в темницу, в которой они принялись усиленно молиться. И тогда услышали воины глас Божий: «Претерпевший до конца, тот спасен будет». На утро их опять заставляли отречься от христовой веры, но они и в этот раз не повинились, и опять их бросили в темницу.

Праздник 40 святых приметы

Пытки за Христову веру

Через неделю в Севастию прибыл важный сановник Лисий, который решил устроить суд над сильными духом воинами. Он повелел побить их камнями, но почему-то камни летели мимо воинов. Тогда Лисий сам бросил в них камень, и попал прямо в лицо Агриколаю. Именно тогда мучители поняли, что какая-то невидимая сила оберегает бесстрашных воинов.

Непрерывно молясь в темнице, мученики опять услышали голос Господа, который утешал их и говорил: «Верующий в Меня, если умрет, оживет. Дерзайте и не страшитесь, и получите венцы нетленные». Допросы каждый день повторялись снова и снова, и всегда слуги Христовой веры были непреклонны.

На улице стоял лютый мороз, и тогда мучеников подготовили к новым пыткам. Их сначала раздели, а потом загнали в ледяное озеро на целую ночь, а рядом на берегу растопили баню, чтобы таким образом сломить волю мучеников. После полуночи один из воинов все же сдался и побежал греться в баню, но, переступив порог ее, он сразу упал мертвым.

40 святых праздник приметы что нельзя делать

Сороковой воин

К трем часам ночи Господь послал мученикам тепло, кругом посветлело, лед растаял, и вода стала теплой. В это время все стражники крепко спали, кроме одного - Аглаия. Увидев, что над головой каждого мученика появился светлый венец и насчитав их 39, он решил, что без венца остался сбежавший воин, и тогда он решил присоединиться к святым мученикам.

Разбудив стражников, он объявил им, что он христианин. Но пытки на этом не закончились. После этого стойким воинам перебили колени. Когда все они погибли, тела их погрузили на телеги и повезли на сожжение. Но один из воинов по имени Мелитон еще оставался жив, и стражники оставили его, однако мать взяла тело сына, дотащила до телеги, а потом положила его рядом с другими мучениками. Тела святых мучеников тогда сожгли, а остатки костей бросили в воду, чтобы никто не смог их собрать. Через три дня ночью епископу Севастийскому, блаженному Петру, явились святые мученики и повелели собрать их останки и предать их погребению. Епископ вместе с помощниками ночью собрал останки и похоронил их со всеми почестями и молитвами.

Православный 40 святых праздник

40 святых: праздник, приметы. Что нельзя делать

В этот день не стоит лениться, а лучше хорошо приготовиться к встрече весны и задобрить ее своей кулинарной выпечкой. В праздник 40 святых приметы достаточно интересны и самобытны. Считается, что в этот праздник заканчивается зима, и приходит весна. Очень часто этот день совпадает с днем равноденствия. Его еще называют Сорочинцы, Сороки, Жаворонки, так как после зимнего странствования с юга летят к нам перелетные птицы и приносят с собой весну. Если говорить о приметах, то в этот день огородники могут получить ответ на то, когда можно начинать высаживать рассаду.

В праздник 40 святых приметы в основном связаны с погодой. Так, по этому дню можно судить о погоде на ближайшие 40 дней. Если морозно, то такая погода продлится еще 40 дней. Если прилетают птицы, то это к раннему теплу. А вот если от Сретения до Сороков не пролился ни один дождь, то и лето будет засушливое.

40 святых - праздник, который раньше отмечали так: было принято в этот день печь 40 булочек и печенья в виде жаворонков с распахнутыми крыльями. По традиции их раздавали детям, чтобы они таким образом с весельем и прибаутками зазывали весну. Это делается еще и для того, чтобы птица в домашнем хозяйстве была здорова. В этот день девушки, которые мечтают о замужестве, варят сорок вареников и угощают ими парней.

Вообще, любит гулянья и веселья в этот день народ православный. 40 святых – праздник, который еще раз нам напоминает о том, как важна вера для каждого человека и какие муки готовы претерпеть за нее истинные христиане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.