«Здорова были!»: о важности приветствия в современном обществе

«Здорова были! Здравствуйте! Привет!» Мы привыкли приветствовать друг друга, но не каждый знает, откуда пошла эта традиция и нужно ли вообще здороваться.

Откуда пошла традиция «здороваться» друг с другом

Пожалуй, истоков сейчас и не найти. Возможно, давным-давно наш предок, еще не совсем прямоходящий, встретил на поляне во время сбора ягод своего сородича и издал приветственный возглас. Сородич был приятно удивлен и ответил таким же рыком. С тех давних пор и по сегодняшний день мы продолжаем приветствовать друг друга.

здорова были

Приветствие – это обязательная и неотъемлемая часть человеческого общения. Если обратиться к толковому словарю, то слово «Привет!» обозначает выражение приязни или доброго пожелания. Слова же «Здравствуйте!» или «Здорова были!» означают не только приветствие, но и выражение уважения. Буквальный же «перевод» этих слов означает «желаю здравствовать».

Приветствие как показатель социализированности человека

Важность первых сказанных слов при знакомстве или встрече сложно переоценить. Представьте, что встретились двое давних знакомых. Если один из них не поздоровается, не протянет руку для пожатия, то второй наверняка решит, что с ним не желают общаться.

Впечатление при первом знакомстве также опирается на невербальные и вербальные знаки. Всем известно, что встречают «по одежке», но если копнуть глубже, то встречают по первому впечатлению, а оно складывается о человеке исходя из того, как он себя ведет. Представьте, что ваш новый знакомый здоровается с вами едва слышно, почти не разжимая губ, отводя глаза и без улыбки. Наверняка, вы подумаете, что это замкнутый человек, которому вы неприятны. Громкое же восклицание «Здорова были!», открытая улыбка, прямой взгляд сразу располагают к общению.

здорова были что значит

Каким бывает приветствие

Здороваться можно с разными людьми по-разному. Но нужно иметь четкое представление, как правильно приветствовать разных по возрасту и статусу людей.

  • Приветствие формальное. «Здравствуйте!» - так можно обращаться в любое время суток к людям, старшим по возрасту, начальству, соседям, людям малознакомым, с которыми вы не общаетесь тесно. При этом сопровождайте свое вежливое приветствие взглядом в лицо знакомому, улыбкой. Если здороваются мужчины, то зачастую сопровождают приветствие рукопожатием.
  • Приветствие дружеское. «Привет! Приветствую! Здорова были!» - что значит такое же приветствие, как и при формальном, но более теплое. Так мы здороваемся с друзьями, родственниками, с теми, с кем общаемся на «Ты».

Здороваться можно по-разному: говорить разнее слова, улыбаться или нет, жестикулировать и махать рукой или сдержанно кивать. Однако помните, что «здороваться» - это значит желать здоровья, а потому желайте его с удовольствием всем вашим знакомым людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.