Плита OSB–3: характеристики и применение

OSB–3, характеристики которой интересуют сегодня многих домашних мастеров, в последнее время обрела большую популярность. Область применения этих полотен очень широка, в том числе ОСП часто используется при обустройстве основания для монтажа подкладки кровли и битумной черепицы.

Характеристики ОСП–3

OSB 3, характеристики

OSB–3, технические характеристики которой соответствуют нормам безопасности, может быть применена во внутреннем пространстве жилых помещений. Класс OSB–3 предполагает возможность использования материала при проведении наружных и внутренних работ. Влажность при этом может быть умеренной, что отличает полотна данного класса от OSB–1 и OSB–2. Два последних варианта обладают не столь внушительной плотностью и не претерпевают даже немного повышенной влажности.

В основе OSB–3 лежит деревянная щепа. Полотна получаются методом прессования щеп, когда те претерпевают воздействие высокого давления и значительной температуры. Клеевая основа здесь – водостойкая смола. Плиты состоят из нескольких слоев, щепы в каждой из которых разноориентированы. OSB–3 – плита, характеристики которой заслуживают внимания – намного прочнее и эластичнее древесины. Материал лишен дефектов в виде сучков.

Область применения

osb 3 плита характеристики

OSB–3, характеристики которой впечатляющи, может быть применена при возведении каркасных построек, а также в процессе работ по обшивке системы каркаса стен. Удобны полотна и при выравнивании полов, а также перекрытий. Строители нашли ОСП еще одно применение: при сооружении конструктивной системы лестниц и лестничных площадок.

Выравнивание пола с помощью ОСП–3

osb 3 технические характеристики

OSB–3, характеристики которой позволяют обретать материалу все более внушительную популярность, могут быть использованы и при выравнивании пола. Их укладка производится на заранее монтированную систему лаг. При этом между полотнами в момент настила должен оставаться температурный зазор, минимальная ширина которого равна 3 мм. Тогда как между плитой и стеной ширина этого паза должна оказаться эквивалентна 12 мм. Полотна следует располагать, направляя главную ось под углом в 90° по отношению к лагам. Сопряжение коротких краев ОСП должно располагаться на лагах. Длинные края, которые не имеют упор на бруски, должны обладать замком гребень-паз, скобой или какой-либо опорой.

Если укладка материала производится на лаги, установленные на грунт, то почва должна быть хорошо гидроизолирована. Для крепления плит следует использовать саморезы, заменить которые можно спиральными 51-мм гвоздями. Тогда как если применяется кольцевой крепеж, то его длина должна быть равна 45-75 мм. Установка крепежа ведется с шагом в 30 см, что касается промежуточных подпор, на соединениях крепеж устанавливается на расстоянии в 15 см.

OSB–3 – плита, характеристики которой позволят определить, стоит ли ее приобретать, – может быть приклеена к поверхности лаг, это позволит повысить жесткость системы. Использовать при этом рекомендуется монтажный клей, выполненный на базе химических растворителей. В областях замков гребень-паз необходимо наносить клей по типу D3.

Инструменты и материалы

плиты osb 3 технические характеристики

Для проведения работ по выравниванию пола или обустройству перекрытия необходимо подготовить некоторые инструменты и материалы, среди них можно выделить:

  • саморезы;
  • плиты;
  • лаги;
  • гидроизоляцию.

Установка ОСП–3 на стены

Плиты osb 3, технические характеристики

OSB–3, характеристики которой позволяют производить установку на все виды поверхностей, могут быть использованы и при выравнивании стен. Между полотнами, а также вокруг проемов следует оставлять зазор, минимальная ширина которого равна 3 мм. При обшивке стен профессионалы советуют применять ОСП, толщина которой равна 12 мм. Если есть необходимость произвести дополнительное утепление системы, то можно приобрести минеральную вату, а сверху плит нанести минеральную штукатурку.

Фанера OSB–3, характеристики которой привлекают домашних мастеров и профессиональных строителей, крепится на стену с применением саморезов или 51-мм гвоздей. При установке крепежа не следует приближаться к краю листа более чем на 1 см.

Монтаж ОСП на крыше

плита osb 3 2500х1250х9мм калевала характеристика

Плиты OSB–3, технические характеристики которых позволяют использовать их и при проведении наружных работ, должны крепиться только после проверки ровности и прочности стропильных ног или лаг системы обрешетки. Если упомянутые элементы установлены недостаточно ровно, то это повлияет на внешний вид крыши. При намокании полотен под дождем использовать их не рекомендуется до момента высыхания. При монтаже над чердаком или любым другим пространством, которое не обогревается в зимнее время, следует побеспокоиться о вентиляции. Отверстия для этого не должны оказаться меньше 1/150 от всего горизонтального основания.

Учитывая строение полотна, крепить его необходимо длинным краем под прямым углом по отношению к стропильной ноге или элементам обрешетки. Сопряжение коротких краев листа должно оказаться на подпорах кровли. Что касается длинных краев, то их тоже необходимо подстраховать или соединить скобами, где это нужно. Между материалом с прямыми краями стоит образовать зазор, минимальная ширина которого равна 3 мм: это исключит деформацию во время расширения. Плиту нужно застилать минимум на две опоры.

Монтаж при наличии дымохода

OSB 3, технические характеристики

В момент фиксации материала мастерам следует оставаться на стропильных балках или элементах обрешетки. Если в системе кровли имеется проем для дымохода, то обшивку нужно отодвинуть от дымоотвода на расстояние, утвержденное строительными нормами. В этом случае необходимо также применять саморезы или гвозди. Устанавливать крепеж следует на расстоянии в 30 см, располагая саморезы на стропильных ногах или составляющих обрешетки. Что касается областей сопряжения, то расстояние между саморезами должно быть равно 15 см.

ОСП–3 2500х1250х9мм "Калевала"

Плита OSB–3 2500х1250х9мм "Калевала", характеристика которой позволит определить, стоит ли вам ее использовать для собственных нужд, является современным материалом. Он превосходит по своим качествам фанеру и древесно-стружечную плиту. В основе полотна не только стружки, но и технологические смолы. Как правило, ОСП изготавливается из осины, так как эта порода меньше подвергается воздействию внешней среды. Стоимость полотна равна 550 руб. При монтаже стоит рассчитывать на то, что вес одного листа равен 17,3 кг. Его достаточно просто пилить, кроить, строгать, а при необходимости даже шлифовать.

Не стоит бояться того, что материал не будет удерживать в себе гвозди, кроме того, между собой плиты могут быть склеены столярным составом, что позволит получить достаточно прочное соединение. Если предполагается использовать материал снаружи помещений, то рекомендуется покрыть его лаком.

Застелив крышу OSB–3, вы получите систему, которая обладает отличными качествами тепло- и звукоизоляции, что очень важно для частных построек в момент дождя или при чрезмерной активности птиц. Если вы имеете бизнес по производству мягкой мебели, то описываемый материал найдет и там свое применение при сооружении корпусов.

Достаточно широкая область использования позволила ОСП обрести популярность. Этот материал постепенно вытесняет аналоги, ведь его качественные характеристики привлекают внимание потребителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если обшивать ОСП СТЕНЫ И ПОТОЛОК И НЕ ЗАЩИЩАТЬ ПОКРАСКОЙ ИЛИ ДРУГИМИ ЗАЩИТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ТО В КВАРТИРЕ ИЛИ ДОМЕ БЕЗ ПРОВЕТРИВАНИЯ НЕВОЗМОЖНО НАХОДИТЬСЯ ЗАПАХ СТОИТ ДО ТОШНОТЫ . ОЧЕНЬ ВОНЮЧЬ И НЕ БЕЗОПАСЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
Копировать ссылку
0
Живу в доме из СИП-панелей, которые выполнены из OSB-плит, уже 7-й год. С наружи обшил дом белым сайдингом, поэтому летом он не раскаляется на солнце и в доме всегда прохладно, а зимой он хорошо удерживает тепло. Вчера оплатил газ за февраль-нагорело 275 м3(это отопление, горячая вода и приготовление пищи на газовой плите). В деньгах это 1565 рублей 30 копеек за дом площадью 105 м2
Копировать ссылку
0
Кто ответит, можно ли этими плитами выровнять потолок на кухни? Позволяют ли санитарные нормы?
Копировать ссылку
0
Можно, но имейте в виду, что сама фанера пропитана влагостойким составом, поэтому экологичность под небольшим вопросом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.