Клумба возле дома: оформление своими руками

Практически каждый заядлый дачник мечтает о том, чтобы обзавестись оригинально и красиво оформленной клумбой на любимом участке. Все стремятся сделать ее уникальной, не похожей на другие, необычно оформить цветник. Для того чтобы все самые смелые идеи и фантазии хозяина воплотились в жизнь, вовсе необязательно тратить много денег на услуги садовника или ландшафтного дизайнера, вполне реально выполнить красивое оформление клумбы возле дома самостоятельно.

клумба возле дома оформление

Виды клумб

По своей сути любая клумба – это небольшой участок земли, который используется в декоративных целях. Место под высадку растений можно без труда найти практически на любом участке. Это может быть как совсем маленький кусочек земли, так и целый ландшафт. Существует множество разнообразных видов клумб.

Регулярная клумба

Отличительной чертой данного вида является то, что все растения расцветают одновременно. Достаточно редко встречается такая клумба возле дома. Оформление городских парков – другое дело, здесь зачастую используются именно такие цветники.

Нерегулярная клумба

Преобладают многолетние растения с разными периодами цветения. Такая клумба, в отличие от предыдущей, неприхотлива в уходе.

Природная клумба

Наиболее естественный из всех вид садовых насаждений. Обычно такая клумба имеет несколько уровней, за счет чего выглядит интересно и привлекательно. Создать природные клумбы возле дома своими руками не слишком трудно. Например, можно использовать несколько резиновых покрышек, засадив их растениями. Вы получите прекрасный декоративный элемент для своего участка.

Ковровая клумба

Такая клумба крайне редко встречается на дачных участках, ведь для ее создания требуется не только много свободного места, но и профессиональный подход. Зато на них можно полюбоваться в городских парках. В оформлении цветника используются карликовые виды растений, которые при высадке особым образом образуют плотный цветочный ковер.

красивые клумбы возле дома

Части клумбы

Для так называемой пассивной части клумбы правильнее всего использовать холодные оттенки, таким образом на глазах преобразится ваша клумба возле дома. Оформление пассивной части в строгих цветах создаст фон, на основе которого яркие растения будут выглядеть выигрышно и контрастно. Активная часть клумбы, собственно, та, где и расположены теплые цвета. Рекомендуется высаживать растения контрастных оттенков. Самым ярким в цветнике традиционно считается оранжевый, он прекрасно смотрится рядом с холодными синими цветами. Следите, чтобы растения не перекрывали друг друга, иначе цветник не будет смотреться гармонично, а напротив, неаккуратно и неухоженно. Как оформить клумбу возле дома? Этим вопросом задаются многие любители загородного отдыха. На него не существует однозначного ответа, ведь каждый выбирает то, что ему по душе, единого решения, которое подходило бы каждому участку и хозяину, к сожалению или к счастью, не существует.

как оформить клумбу возле дома

Цветовая палитра

В вопросах оформления клумб цветовая палитра играет едва ли не определяющее значение. Конечно же, каждый садовод самостоятельно подбирает оттенки, решает, как будет выглядеть его клумба возле дома. Оформление цветника, виды растений, форма и размеры – все это очень индивидуально. Большим разнообразием обладает цветовая палитра именно однолетних растений, это необходимо учитывать при формировании клумбы. Лучше всего использовать контрастные цвета, а не оттенки одного цвета, ведь они будут попросту сливаться друг с другом и цветник будет выглядеть скучно. Немаловажно также правильно расположить цветы по высоте. Красивые клумбы возле дома, посаженные горочкой, всегда выглядят интересней обыкновенных. Более высокие цветочки высаживают в центре, а края засаживают более низкими. Таким образом, растения не только не перекрывают друг друга, но создают вместе гармоничную цветовую палитру. В целом здесь все зависит от фантазии хозяина, иногда можно встретить действительно оригинальные цветовые решения.

оформление клумбы возле дома фото

Как оформить клумбу возле дома?

Если вбить это предложение в любую поисковую систему в сети интернет, вы получите множество информации на данную тему. Это говорит о том, что все больше и больше людей интересуются озеленением своих участков. Несмотря на большое количество статей по данной теме, конкретных советов по созданию и оформлению цветников крайне мало. Связано это, скорее всего, с тем, что дело это сугубо индивидуальное. Однако несколькими общими рекомендациями мы поделимся:

  1. Продумывайте сочетания цветов заранее.
  2. Учитывайте время цветения каждого высаживаемого растения.
  3. Заранее определитесь с размерами и видом цветника.
  4. Не выбирайте растения, требующие постоянного ухода, если редко бываете на даче.
  5. Располагайте цветник на участке так, чтобы впоследствии не возникало никаких проблем с поливом.
  6. Проявляйте фантазию, создавайте уникальный декор.

Оформляем круглую клумбу

В последнее время особой популярностью пользуется именно круглая клумба возле дома. Оформление такого цветника своими силами - вполне реальная задача. Если вы решили украсить свой участок такой клумбой, помните, что круглые формы лучше всего смотрятся в центре, а не в углу участка. Сразу определитесь с размерами будущего насаждения. На большом газоне маленькая клумба не будет смотреться уместно, точно так же, как и огромная на мизерном участке земли. Все должно быть пропорционально. Специалисты вывели такую нехитрую формулу: размер клумбы не должен быть меньше двух высот самого длинного растения на ней. Для того чтобы не ошибиться при размещении цветника, лучше всего предварительно начертить схему на листе бумаги, схематично нарисовать клумбу и попробовать различные способы ее украшения. Только после того как результат на бумаге полностью вас устроит, можно приступать к непосредственному созданию декоративной клумбы.

Для того чтобы цветы прижились, необходима насыпь плодородной почвы толщиной около полуметра. Перед высадкой цветов необходимо тщательно очистить землю от сорняков, камней и прочего мусора. Далее почву нужно перекопать, после чего аккуратно выровнять с помощью грабель. Для того чтобы цветник имел законченный вид, можно оформить его границы камнями, кирпичами или покрышками. Способов существует масса. Особенно красиво выглядит круглая клумба, обрамленная невысоким заборчиком из крашеных кирпичей. Конечно же, здесь важно серьезно отнестись к процессу и правильно уложить кирпичи.

красивое оформление клумбы возле дома

Дополнительные декорации

Очень часто клумбы украшают дополнительными элементами. Это могут быть небольшие фонтанчики или статуэтки. Иногда можно встретить целый сказочный мир, талантливо расположенный на одной небольшого размера клумбе.

клумбы возле дома своими руками
Наибольшей популярностью пользуются фигурки разных животных, насекомых или гномиков. Кое-где можно увидеть Дюймовочку, которая прячется под листом большого цветка, или кролика из сказки «Алиса в стране чудес», который выглядывает из норы, ведущей в сказочный мир. Для декорирования клумб также можно использовать старые ненужные предметы мебели. Несомненно, всегда радует глаз оригинальное оформление клумбы возле дома. Фотографии, представленные в статье, – наглядное тому подтверждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.