Кассационная жалоба. Срок подачи кассационной жалобы

Кассационная жалоба - это письменное требование к суду, которое может касаться изменения или отмены судебного решения. Данный документ основан на гражданских делах. Если одна из сторон, принимавших участие в процессе по делу, остается недовольной решением судебного органа, то подается кассационная жалоба. Она может быть подана на решения, принятые всеми судами, кроме мировых.

Кассационную жалобу можно подавать на решения судов республики, района, области, города, края, автономного округа и автономной области. Помимо этого, жалобе подлежат решения Судебной коллегии, касающиеся гражданских дел, и Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации. Как правило, такую жалобу подают в кассационную коллегию.

Содержание кассационной жалобы должно быть следующим:

Первое, что нужно указать в документе, - это наименование суда, который не устроил одну из сторон своим решением. Второе - это данные о лице, которое подало жалобу. При этом нужно указать место жительства и реальное место нахождения. Далее необходимо указать решение, которое было принято судом. Также нужно оформить доводы лица, которое подало кассационную жалобу. Кроме всего этого, необходимо привести новые доказательства, относящиеся к делу. В конце нужно обязательно поставить подпись.

Несомненно, подписывать документ должно то лицо, которое, собственно, подает жалобу. Также свою подпись может поставить и его представитель. Если подписывается не само лицо, то к жалобе прикладывают документ, который смог бы удостоверить все полномочия представителя. В данной ситуации таким документом служит доверенность.

К кассационной жалобе по гражданскому делу прилагается квитанция, содержащая информацию об уплате государственной пошлины, которая составляет 50% от размера пошлины, которая подлежит уплате во время подачи искового заявления. При этом данное заявление должно носить неимущественный характер. Также сумма в квитанции должна составлять 50% от государственной пошлины, которая исчисляется из той суммы, которая оспаривается данным лицом.

Срок подачи кассационной жалобы - это количество дней, в которые можно оформить данный документ. Чтобы не тратить время на оформление дополнительных бумаг, лучше не пропускать установленный срок. Срок подачи кассационной жалобы равен десяти дням. Это количество дней определяется с момента принятия судебным органом окончательного решения. Суд рекомендует не пропускать срок подачи кассационной жалобы. Если вы не успели подать данный документ, то вам придется идти в суд и оформлять дополнительные бумаги. А это является довольно длительным процессом. Лучше укладываться в срок подачи кассационной жалобы.

Если по каким-то причинам вы все-таки не сумели подать документ в суд, то возможно восстановление срока подачи кассационной жалобы. При этом нужно учитывать правила оформления бумаг. Восстановление требует предоставления ходатайства о пропущенном сроке. В нем необходимо написать причину, которая послужила причиной пропуска срока подачи документа.

Говоря о таком важном документе, необходимо напомнить то, чему равен срок рассмотрения кассационной жалобы. Он обычно не превышает срок в два месяца, который определяется датой поступления жалобы в судебный орган. В том случае, если кассационная жалоба была подана до истечения срока подачи, который равен десяти дням, то два месяца отсчитываются с момента полного завершения срока подачи документа. Следует отметить, что, если есть необходимость, то суд продлевает сроки рассмотрения кассационной жалобы. В таком случае он может быть продлен не более чем на шесть месяцев. Это, в первую очередь, зависит от решения, на которое была подана кассационная жалоба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья свежая, а названия жалоб старые. Вводите в заблуждение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.