Акула в Египте напала на человека? Случаи нападения акул в Египте

Среди различных обитателей Красного моря нужно обязательно выделить акул. Водятся они в изобилии, имеются и в Египте, и на иных побережьях. Имеются здесь белые, серые рифовые, шелковые, черно-плавниковые, бело-плавниковые океанские, леопардовые, серебряно-плавниковые, молотоголовые акулы. Акула в Египте предпочитает спокойные места и обитает возле отелей. Много их водится в Судане, на побережье Красного моря.

Акулы в туристических зонах Египта

Несмотря на то что вероятность появления акул на берегу страны очень маленькая, любая встреча с ними, возможная, не предвещает положительных последствий, по этой причине желательно находится от них как можно дальше. Хотя шансы быть атакованными живой торпедой невелики, все же необходимо соблюдать меры безопасности и знать цену собственной жизни. Соблюдение правил поведения, хотя бы элементарных, и умение использовать средства защиты, которые отпугивают подобных хищных рыб, помогут сохранить здоровье и даже жизнь.

акула в египте
Туристы оригинально представляют себе этих рыб - как монстров из различных фильмов, поэтому акула в Египте воспринимается не так, как нужно. Какая первая реакция на встречу с ней? Паника. Но ни в коем случае нельзя терять самообладание, нужно, наоборот, вести себя максимально спокойно.

Новомодное увлечение туристов – дайвинг. Это далеко не самое дешевое развлечение, но его поклонников становится все больше. Понятно, что люди видят подводный мир, им удается прикоснуться к прекрасному. Но вероятность нарваться на монстров гораздо больше. Решите – готовы ли вы к этому.

Нападения акул в Египте на человека

Где в Египте напала акула на туриста? Приведем несколько примеров. Так, в 2004 году, в июле, неподалеку от известного отеля “Хилтон”, на пляже курорта Дахаб, произошло нападение на женщину, которая плавала возле берега. Швейцарка чудом уцелела, были повреждены только конечности. Эксперты утверждают, что туристку атаковала океанская жительница, удивительным образом приплывшая в курортную зону. Несколько человек из разных стран пострадали от морских хищников в 2010 году.

в египте напала акула
Это произошло возле Шарм-эль-Шейха. С 30 ноября и по пятое декабря атакованы были трое жителей России и украинец. Сначала в 25 метрах от берега атаке подверглись жена и муж, они выжили, но мужчине ампутировали конечности. Буквально на следующий день пострадала 75-летняя отдыхающая, она лишилась кисти руки. Это была россиянка. И в завершение, пятого декабря, от полученных травм скончалась 70-летняя немка. Так что, если вас интересует, где в Египте напала акула, знайте, что абсолютно спокойных мест нет. Периодически рыбы заплывают повсюду.

Что делать, когда появилась акула

Если вы случайно оказались в полюбившихся морским хищникам местах, то нельзя делать резких движений, двигаться нужно спокойно. Если вы пострадали от их укуса и у вас появилось кровотечение, его надо немедленно остановить, иначе рыба примет вас за раненого морского животного и вы станете ее обедом. Никогда не думайте убегать от хищника, который приближается, ведь он вас все равно догонит. Необходимо продемонстрировать дружеское настроение, если этот жест не пройдет, то нужно попробовать плавать вместе с рыбой, ухватившись за плавник, так акула не сможет достать вас.

акула людоед в египте
Можно ударить ее ногой и удалиться в сторону при первой возможности. Редко акула в Египте заплывает в необычное место, а если и делает так, то это только нездоровая рыба. Поэтому, скорее всего, она не будет настроена агрессивно, можно легко избежать ее нападения. Нельзя только выдавать трусливое настроение.

Пользуясь преимуществами отдыха в этой стране, его дешевизной, местными красотами, не забывайте об опасностях, которые могут подстерегать вас в море и на суше. Нельзя пренебрегать правилами, провоцировать хищников, кормить рыб.

Постоянный вопрос туристов: "Есть ли в Египте акулы?"

Большинство туристов в этой стране никогда не видят никаких акул. Приехали на одну-две недели, отдохнули и спокойно улетели. Но акулы-убийцы также облюбовали это великолепное побережье, иногда пугают туристов и местных жителей своим присутствием. К большому сожалению, рыбы-убийцы здесь водились и всегда будут водиться. Ведь Красное море имеет сообщение с океаном. Вода здесь для этих хищников имеет подходящую температуру. В названном море их водится 44 вида, в водах близ Египта намного меньше, да и некоторые совсем не опасны для людей.

где в египте нападали акулы
Причиной того, что эти монстры приплывают в эти места, является прикормка дайверами, а также то, что с круизных лайнеров выбрасывают пищевые отходы. К тому же экосистема моря изменилась. Связано это с бездумным отловом рыбы, глобальным потеплением.

Известна и акула-людоед в Египте. Пока турист от хищницы отбивался кулаками, семья выбралась на берег. Благо турист в юные годы занимался боксом, был десантником. Это и выручило. Обошлось травмами. Еще несколько человек пострадали от монстров-людоедов, причина – прикормившие их люди.

Еще несколько случаев нападения акул

Почти каждый год бывают подобные случаи. Эстонские туристы, которые отдыхали на злополучном пляже Шарм-эль-Шейха в 2004 году, в феврале, были подвержены нападению агрессивных животных.

Восемнадцатилетнюю туристку из нашей страны в 2007 году искусал еще один монстр. Еще были случаи нападения акул. На курорте Марса-Аламе дайвершу из Франции в 2009 году до смерти загрызла длиннокрылая особь.

И снова Шарм-эль-Шейх. 2010 год, 20 октября, на одном из пляжей напала акула на женщину 54 лет. В 15 метрах от берега хищница молниеносно атаковала, за ногу укусив туристку. Женщина не погибла, осталась жива, но восстанавливалась долго от большой кровопотери и глубоких ран. Несколько нападений произошло и в 2012 году.

египет покусала акула

На пляже Десоле Неско пострадали из Америки и Германии по одному человеку и три – из России. В 2012 году, в апреле, снова в Шарм-эль-Шейхе была зарегистрирована двухметровая особь, которая мирно плавала у отдыхающих на глазах.

Где же в Египте акулы нападают на людей?

Наиболее чревата встреча с этой хищницей в теплых водах, например, возле Марс- Алама и, ясное дело, Шарм-эль-Шейха, среди рифов, на мелководье. Также заплывают подобные рыбы и в окрестности Хургады. Если вас интересует, где в Египте нападали акулы, то знайте, что чаще всего они это делали возле отелей, где купались туристы. В частности, отели Tiran Island, Dessole Nesco Waves 4*, "Интерконтененталь" в Марс-Аламе. Также они были замечены в бухте Naama Bay, парке Рас Мухаммед, на курорте Дахаб. В 2013 и 2014 годах на территории пляжей всей страны появления монстров не замечено. Вы спросите, почему?

есть ли в египте акулы
Так как местные власти приняли соответствующие меры безопасности. Например, выловили двух самок в прибрежных водах. Они, предположительно, несколько дней здесь бесчинствовали. Нужно знать, что почти всегда акулы не планируют нападать, если человек сам не проявит назойливость. Особой ненавистью к людям отличается разве что океаническая длиннокрылая особь. Она для людей крайне опасна, ведет себя агрессивно с пловцами и дайверами, впадает в пищевое безумие. Ее вес – 160 кг, четыре метра – длина.

Как защититься от акул

Чтобы не говорить потом о том, что вы посетили Египет, покусала акула, нужно всего лишь придерживаться некоторых правил. Во-первых, узнайте обстановку в желаемом районе, и если она опасна, то от прогулок там лучше отказаться.

А вдруг встретились с ней? Не нужно барахтаться, не поддавайтесь панике, не старайтесь привлекать внимание и не двигайтесь резко. Бывает, что рыба угрожает и начинает подплывать, в таком случае попробуйте ее напугать, поплыв навстречу, потом уйдите резко в сторону.

случаи нападения акул
Иногда жертвы нападения успешно били хищницу по чувствительным местам: жабрам, глазам, хватали за плавники ее и затем кружили рядом. Самое главное - когда заплываете от берега далеко, на спину не ложитесь, сохраняйте обзор и все время будьте внимательны. О свежих порезах и крови мы уже говорили. Монстры привыкли раненых рыб добивать. Не рискуйте стать раненой рыбой.

Заключение: сезон активности хищников

Определенных рамок сезонности нет. Морские хищники универсальны, они могут проявиться и бархатной осенью, и знойным летом, и цветущей весной, и прохладной зимой. Акула в Египте, если она добралась до вас, почти всегда ведет себя одинаково. Следует учитывать только один фактор: они более агрессивны в то время, когда занимаются поиском пищи.

акула египетская
Чаще всего это бывает ночью и рано утром. Плавать и нырять в это время не нужно. В принципе, когда соответствующие службы смотрят за порядком и соблюдением некоторых правил, никаких эксцессов не случается. Как последние два года в Египте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.