Река Амур - устье, исток и притоки. Краткая характеристика и особенности водного потока

Никто из жителей Дальневосточного края не будет спорить, что их главной рекой является Амур. Она располагается на четвертом месте среди рек Российской Федерации, уступая по своей длине лишь таким величественным потокам, как Обь, Енисей и Лена. Устье Амура – Охотское море.

Устье Амура – Охотское море

Краткая характеристика

Образуется водный поток благодаря слиянию Аргуни и Шилки. Место, где он берет начало, до Хабаровска считается границей между двумя странами: Россией и Китаем. Уклон русла составляет не более 0,11%. Исток и устье реки Амур растягиваются на 2850 км. Иногда в качестве начальной точки принимают одну из составляющих рек – Шилку, в этом случае длина водного потока будет составлять 4510 км. Однако эти значения могут быть не совсем точные, так как процесс замеров достаточно сложен. Площадь бассейна, включая реку Керулен, составляет 2 миллиона кв. км. На протяжении всего водного потока можно наблюдать характерные отличия. Так, например, его долина делится на три части: нижнюю, среднюю, верхнюю. Каждому из этих участков присущи определенные размеры глубины и ширины русла, а также характер течения. Высота устья реки Амур (как и высота моря) составляет 0 м, в то время как истока – 304 м над уровнем моря.

характеристика реки Амур

География

Весь бассейн водного потока располагается в Восточной Азии. Он охватывает сразу четыре природные зоны: лесную, степную, лесостепную, полупустынную. Каждый год выпадает около 300 мм осадков, одинаковое количество которых поступает в исток и устье реки Амур; в районе хребта Сихотэ-Алинь, в частности, в его юго-восточной части, это число увеличивается до 750 мм.

река амур устье

Бассейн реки охватывает сразу несколько государств – Россию (54%), Китай (44%), Монголию (1%). Часть Амура, которая располагается в Российской Федерации, делится на дальневосточный район и сибирский.

Гидрология

Река Амур, устье которой располагается в городе Николаевск-на-Амуре, делится на три участка:

  • Нижний. Растягивается на 966 км. Имеет промышленное значение. Находится в районе устья Уссури до Николаевска-на-Амуре. Скорость течения на этом промежутке достигает 4 км/ч, это позволяет успешно заниматься рыболовством не только в личных целях, но и для продажи.
  • Средний. Захватывает участок от Зеи до Уссури. Протяженность более 970 км. Берега в этом районе густо покрыты растительностью. Движение воды в потоке в среднем около 5 км/ч. Русло на этом промежутке достаточно широкое и глубокое, что способствует развитию судоходства.
  • Верхний. Растягивается до устья реки Зея и занимает около 880 км. Славится разнообразием флоры и фауны. Можно часто встретить представителей лососевых. Скорость течения – 5 км/ч.

Потребление воды за год составляет 9819 м3/с, в основном эти данные учитывают расход в городе Комсомольске, где протекает река Амур. Устье же расходует намного больше – 11 400 м3/с.

исток и устье реки амур

Уникальностью и особенностью водного потока можно назвать то, что уровень воды в нем постоянно меняется из-за дождей. Как правило, именно они составляют больше 70% стока. В летнюю межень уровень воды опускается до 15 м на верхнем, а также на среднем участке Амура, в нижнем высота достигает рекордного спада – до 8 м. В некоторых зонах поток разливается на расстояние до 25 км. В основном это обусловлено характерными климатическими условиями, в частности постоянными сильными дождями. Такое состояние реки может продержаться почти до 2-3 месяцев. На данный момент, после того как были построены многочисленные гидроузлы, паводки менее выражены, а уровень воды колеблется в районе 6 м.

Экология

В данном водном потоке показатели вредных веществ слишком завышены и могут быть опасны как для окружающего мира, так и для человеческого здоровья. В 2005 году произошла авария на китайском заводе, из-за чего в Сунгари были выброшены ядовитые химикаты. Этот случай отрицательно сказался на экологическом состоянии рек, которые имеют общие притоки. По одному из них течением в Амур были принесены бензин, нитробензол и другие вещества. Они долгое время лежали огромными пятнами на поверхности его вод. Фенол, нитраты и другие микробиологических частицы – это все содержит река Амур. Устье, воды которого загрязнены достаточно сильно, находится на грани экологической катастрофы. Для того чтобы уберечь воды в районе Хабаровска, была построена дамба. Это позволило изменить движение реки и отправить все химические загрязнения к северному берегу, который располагается в России. Через год дамбу частично разобрали, так как острая необходимость в ней отпала.

высота устья реки амур

Спустя 3 года после аварии на заводе, в 2008-м, жителями прибрежных районов было обнаружено нефтяное пятно, размер которого достигал в среднем 2 км. Однако как ученые ни пытались, его происхождение так и не смогли установить.

Река Амур, устье которой богато на притоки, имеет несколько водотоков:

  • Зея – крупнейшая река бассейна.
  • Бурея – богата месторождениями руды, угля.
  • Сунхуацзян, или Сунгари, имеет серьезные проблемы с экологией.
  • Уссури является важным объектом водоснабжения.
  • Анюй – отличительная черта реки заключается в том, что на ней происходил сулой.
  • Амгунь очень богата рыбой и имеет важное промышленное значение.
    устье амура

Недавно появилось мнение, что Амур является притоком Зеи, а не наоборот. Благодаря снимкам из космоса, можно понять, что она намного полноводнее и шире. С геологической точки зрения ее долина является продолжением Амура (если смотреть в направлении «юг-север»). Однако удаленный от устья исток находится благодаря традиционному способу – через Аргунь, Амур. Поэтому ширина и полноводность реки при определении притоков учитываются достаточно редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наталья, поболтайте с родственниками. Это вам не форум!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.