Стратегии про Средневековье: во что стоит поиграть

Развитие игровой индустрии всегда впечатляло. Медицина, образование, технологии - ничто из этого не неслось вперёд так быстро, как развлекательная сфера. Это относится не только к азартным играм, живым квестам и многому другому, но и к компьютерным разработкам. Стратегии про Средневековье, как и любой другой жанр, совершенствовались непрерывно. Улучшалась графика, интерфейс становился всё более дружелюбным к пользователю, но суть не менялась. Строй, воюй и побеждай. А теперь давайте перейдём к более подробному анализу.

Экономика - вперёд!

Любые стратегии про Средневековье и не только можно разделить на два жанра - военные и экономические. Конечно, лучшие из игр представляют собой гибриды обоих жанров, однако всегда остаётся уклон в одну или другую сторону.

стратегии про средневековье

С чего стоит начать? Одним из ярких представителей своего времени стала игра "Цезарь-3" и ее продолжение - 4 часть. Этот проект - экономика в чистом виде. Нет, конечно, игроку даётся выбор - пройти сюжет мирными или военными миссиями.

Вы можете построить всего 6 легионов, которыми будете управлять, - послать на подмогу в Рим либо отражать набеги варваров (или разгромить карательный легион Цезаря, посланный на ваш городок за долги) на ваш город. Зато экономическая составляющая поставлена на ура - развивайте инфраструктуру, ухаживайте за горожанами, выполняя их требования, исполняйте прихоти богов, торгуйте с другими городами, чтобы в вашем населенном пункте всего было в избытке. Если вас не прельщает древний Рим, можете попробовать сыграть в "Фараон". По сути, то же самое, только все действия происходят в Древнем Египте.

"Рыцари и купцы" - с более продвинутой военной системой, но не менее детализированной экономикой, эта стратегия выпускалась в России под названием "Война и мир". Вам предстоит вырвать своё королевство из рук диктатора и возглавить восстание.

Военное ремесло

Стратегии про Средневековье, основой которых являются боевые действия, составляют подавляющее большинство в своём жанре. В своё время игра Stronghold совершила революцию в игровом сообществе. Когда её выпустили, она позиционировалась как симулятор осады замка. Осаждаете вы, осаждают вас либо выполняете мирные миссии по экономическим заданиям.

игры стратегии про средневековье

Спустя год была издана следующая часть - Stronghold: Crusaders. Что изменилось? Ничего, кроме самой малой детали - теперь противник находился с вами на одной карте. Не нужно больше ждать очередной осады, чтобы пройти миссию. Вы можете собрать войско и уничтожить визави, а в совокупности с детальным экономическим процессом эта игра стала образцом для любого фаната давних времен.

Игры-стратегии про Средневековье бывают разными. Одним из особенных проектов стал Mount and Blade. Вы начинаете играть за обычного одинокого рыцаря без земли и вассалов. Но предстоит намного большее - собрать армию, стать вассалом одного из королей, получить замок и создать собственное королевство. Это не стратегия в привычном значении - каждый ваш солдат будет на счету, вы научитесь управлять войском по-настоящему.

Фантазия

Игры-стратегии про Средневековье неразрывно связаны с легендами и сказками. Поэтому мы не можем обойти стороной фэнтези. "Герои Меча и Магии-3" - культовая игра. Что бы ни говорили любители хорошей графики, именно эта часть отличается связанным сюжетом, системой навыков и хорошим балансом замков.

Другим проектом, заслуживающим внимания, стала серия игр Age of Wonders. Похожая и не похожая на "Героев" одновременно. Возможность творить значимые глобальные заклинания, сражаться войсками без героев, призывать монстров - это стало главной особенностью серии.

игра стратегия империя средневековье

Онлайн

В отдельную касту можно выделить стратегии, в которые играют через интернет. Конечно, большинство из уже описанных разработок поддерживают многопользовательский режим, но браузерные игры - это нечто особенное. Например, игра-стратегия "Империя". Средневековье в ней представлено достаточно однобоко, со стороны военного развития, но непрерывный геймплей не позволит вам оторваться ни на секунду, ведь каждый час вашего отсутствия в ней - это фора противнику. Воюйте и побеждайте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.