Самый умный человек на земле: гении среди нас

Каждый день мы встречаем на улице тысячи людей. Они идут по своим делам, разговаривают между собой. У них самая обычная, типичная внешность, они ничем не выделяются. Но это лишь на первый взгляд. Как знать, вдруг среди прохожих есть люди, IQ которых приближается к 200? В данной статье будет рассказано о гениях, умственные способности которых феноменальны.

Развитие интеллекта

Обратимся к истории. На ранних стадиях развития человечество не отличалось большими интеллектуальными способностями. Все древние люди стояли примерно на одной ступени развития, поэтому уровень интеллекта у них был практически одинаковым.

самый умный человек на земле

Появление и развитие науки, культуры и религии привело к расслоению общества в зависимости от умственных способностей. Появились так называемые гении, люди, намного превосходившие своих современников по развитию и способностям.

Понятие «самый умный человек на земле» утвердилось в ценностной системе общества значительно позже, когда исследованиями человеческого разума начали заниматься ученые. Так, в соответствии с проведенными исследованиями, дети, в чьем воспитании главную роль играют родители, а не какие-либо другие родственники из старших поколений (дедушки, бабушки), развиваются быстрее своих сверстников. Подавляющая часть способностей при этом передается от матери, а 20% из них зависят от окружающей обстановки, в которой живет и растет ребенок.

Интересный факт – средний показатель IQ женщин и мужчин совпадает и равен 120 баллам, но при этом среди представителей сильного пола наблюдается большее количество радикальных проявлений умственных способностей: гениальности и глупости.

Оценки интеллекта

Определить, кто заслуживает звания «самый умный человек на земле», исследователям помогает система тестов на уровень IQ. Расшифровать эту аббревиатуру в переводе на русский язык можно следующим образом – это коэффициент интеллектуального развития.

Исследования ученых в данной области начались с 30-х годов прошлого века. Первоначально они не были воплощены в форму теста. Это были эксперименты, целью которых являлось установление связи между человеческой нервной системой и разными видами реакций человека, зависимости умственного развития детей от генетического наследства их родителей.

самый умный человек на земле фото

Позже самый умный человек на земле начал определяться при помощи специальных IQ тестов. На современной стадии развития они состоят из различных математических задач, в которых необходимо определить закономерность и восстановить последовательность чисел, найти «лишнюю» геометрическую фигуру, которая не подходит данному ряду и т. д.

Следует отметить, что тесты IQ зачастую не являются объективными, так как они должны быть рассчитаны на определенный возраст реципиента. Если никаких указаний по возрасту нет, тест может дать ложные результаты. Считается также, что подобный метод определения уровня интеллекта не может предоставить достоверную информацию еще и потому, что он содержит много аналогичных заданий, решение которых можно довести до автоматизма.

Гениальный россиянин

самый умный человек на земле это

Наша страна всегда славилась одаренными людьми, поэтому неудивительно, что на ее просторах родился феномен, самый умный человек на земле. Это Григорий Перельман. Он целиком и полностью посвятил свою жизнь математическим исследованиям. Но уникальность его состоит не только в невероятном уровне интеллекта. Этот человек не стремится к славе, поэтому чаще всего отказывает журналистам в интервью. Он не нуждается в премиях и всяческих признаниях своего дарования. Перельман даже не сильно заботится о своем внешнем виде. Главная цель его – занятия математикой, вычисления по сложным формулам. Таков самый умный человек на земле. Фото его не найти в газетах, потому что истинному ученому не нужно признание.

Умнейший человек в мире

Нельзя не сказать о том, кто стал настоящим феноменом. Самый умный человек в мире за всю историю человечества – это американец с украинскими корнями Уильям Сидис. Он появился на свет в 1898 году в г. Нью-Йорке и поражал окружающих незаурядными способностями начиная с полуторагодовалого возраста. В 18 месяцев он сумел прочитать газету «Таймс», а в возрасте восьми лет уже был автором четырех книг, среди которых была серьезная научная монография, посвященная анатомии человека.

самый умный человек в мире за всю историю человечества

У. Сидис является одним из самых молодых студентов Гарварда, сумев поступить в это престижное учебное заведение в 11 лет. К 1912 году молодой человек уже читал лекции по высшей математике в одном из кружков этого университета. Ему прочили великолепное будущее в сфере математических исследований.

Но его научная деятельность не ограничилась математикой. Он также известен как автор трудов по истории, психологии и космогонии.

Самый умный ребенок

самый умный человек на земле 3 летняя девочка

Среди детей также встречаются гении, которые проявляют незаурядные таланты в раннем возрасте. В 2007 году благодаря некоторым авторитетным тестам на уровень интеллекта, был определен самый умный человек на земле – 3-летняя девочка Элиза Тан-Робертс. Она стала самым молодым членом клуба Менса в Великобритании со дня его основания. Ее IQ равен 156 баллам, в то время как у великого Альберта Эйнштейна этот показатель всего на четыре единицы выше.

Перспективы гениев

Самый умный человек на земле никогда не будет иметь трудностей с устройством на работу. Прогрессивные специалисты в технических сферах нужны каждому предприятию, в том числе, военно-промышленным комплексам разных стран.

Еще один вариант построения карьеры для гениев – создание теоретических трактатов, учебников и монографий, предназначенных для систематизации знаний из различных областей науки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.