Препараты, повышающие иммунитет. Препараты и средства, повышающие иммунитет

Иммунитетом (на латинском immunitas – избавление, освобождение от чего-либо) является наличие невосприимчивости организма к агентам инфекционного типа и веществам, которые несут чужеродную информацию на генетическом уровне. Это важно помнить. В целом это защитная реакция организма на определенные раздражители. В настоящее время многие задаются вопросом о том, какие препараты повышают иммунитет. Об этом будет рассказано далее.

препараты повышающие иммунитет

Как это действует?

По определению иммунитет является совокупностью реакций взаимодействия соответствующей системы и агентов биологически активного типа (антигенов), которые направлены на то, чтобы сберечь постоянство во внутренней среде организма (гомеостаза). Далее рассмотрим детально этот процесс.

При попадании в организм антигена возникает взаимодействие с ним иммунных клеток. То есть происходит такое своеобразное определение, как «чужой» или «свой». После этого возникает соответствующая реакция. А именно, если произошло внедрение чужеродных антигенов, то иммунной системой выделяются антитела. С их помощью уничтожаются вредоносные элементы. Это так называемый гуморальный иммунитет. Открыл данную терминологию Пауль Эрлих.

препараты для иммунитета детям

Некоторые биологические агенты (бактерии, раковые клетки и т. д.) могут подвергаться непосредственной ликвидации. «Поедают» их такие элементы, как фагоциты. Это называется клеточным иммунитетом. Он открыт И. И. Мечниковым. Указанные иммунитеты являются взаимосвязанными между собой. Это из-за того, что фагоциты, поглощая бактерию, вырабатывают антитела против нее.

Описание признаков ослабленного иммунитета у взрослых и детей

Граница между нормальной и сниженной функциональностью иммунитета является очень тонкой, в результате чего практически невозможно ее самостоятельно определить. Поэтому в данном случае необходимо проведение консультации иммунологом или аллергологом. Он назначит соответствующее лабораторное исследование и определит необходимые препараты для поднятия иммунитета.

препараты для поднятия иммунитета

Косвенными признаками, указывающими на снижение данного показателя, могут быть:

  • Наличие частых простудных заболеваний, вирусных инфекций в год больше 5 раз. При этом температура сильно не повышается.
  • Проявления повышенной утомляемости, общей слабости, головных болей, синевы под глазами, бледности кожных покровов. Однако эти же симптомы могут возникать при болезнях крови. В результате этого при данных симптомах необходимо обратиться за консультацией к врачу.
  • Возникновение сонливости, бессонницы.
  • Безболезненное увеличение подмышечных и шейных лимфоузлов, а также селезенки.
  • Возникновение ломкости ногтей, тусклых посеченных волос.
  • Проявление сухости и шелушения кожи.
  • Является признаком сбоя в иммунной системе аллергия пищевая, холодовая, на солнце, а также соответствующий кашель и ринит.
  • Возникновение дисбактериоза кишечника. В данном случае происходит ухудшение аппетита, метеоризм, нарушение стула, снижение веса.

Препараты для иммунитета детям

Ребенок является очень восприимчивым к ОРВИ и вирусу гриппа. В данном случае использовать лучше следующие препараты для иммунитета детям:

  • «Темифлю» является эффективным при вирусе гриппа категории «А» и «В». Данный препарат осуществляет определенное действие, а именно способствует предотвращению распространения и размножения указанного вируса в человеческом организме. «Темифлю» принимать не рекомендуется при повышенной чувствительности к составляющим компонентам. Лечебный процесс следует начинать не позже 2 суток после проявления первоначальных гриппозных симптомов. Прием препарата необходимо осуществлять во время приема пищи, а именно в утреннее и вечернее время. Лечебный курс проводится на протяжении 5 суток. Данный препарат принимать следует исключительно по врачебному назначению.

какие препараты повышают иммунитет

  • «Римантадин». Это средство применяют с профилактической и лечебной целью при вирусе гриппа категории «А». Данный препарат не назначается для детей до 7 лет. В целом это лекарство не способствует проявлению побочных эффектов. Однако иногда возникнуть могут реакции аллергического характера. Сюда включают ухудшение памяти, нарушение сна, нервозность, тошнота, рвота.
  • «Ацикловир» – средство противовирусного типа. Его принимают в особом случае, а именно при проявлении вируса герпеса. С помощью данного лекарства можно воспрепятствовать последующему образованию сыпи, предупредить развитие осложнений во внутренних органах, усилить образование корочек и уменьшить болезненные ощущения. К тому же этот препарат способствует стимуляции иммунной системы организма.

Выпускаются такие лекарства в различных видах. Это могут быть таблетки, раствор (для использования внутривенно), мази и кремы (для местного лечения). Данный препарат противопоказан новорожденным деткам. Это важно знать. Таблетки назначают ребенку после 2 лет в той же дозировке, что и для взрослого. Введение раствора осуществляют малышам с трехмесячного возраста. Детям до 2 лет назначают 1/2 взрослой дозы.

Препараты для укрепления иммунитета

В данном случае усматривают несколько типов. Лекарственные препараты, повышающие иммунитет, классифицироваться могут как по механизму воздействия, так и по происхождению. Далее рассмотрим каждую категорию подробнее.

какие препараты для иммунитета

Препараты растительного происхождения:

  • Эхинацея. Данное растение входит в семейство астровых, которое содержит 10 типов. Наиболее популярной считают эхинацею пурпурную. Для медицинских целей применяют все элементы растения, а именно: листья, стебли, корни, цветки. Эхинацея содержит большое количество эфирных масел и витаминов. Она имеет прямое антимикробное и противовирусное действие. Также это растение способствует стимуляции клеточного иммунитета, то есть обеспечивает увеличение количества в крови лейкоцитов. Наиболее популярным препаратом, содержащим эхинацею, является «Иммунал».
  • Элеутерококк. Это разновидность колючих деревьев и кустарников, входящих в семейство арарлиевых. Суда относят 30 типов. В качестве лекарственного сырья в данном случае используют корневища и корни. Применяется элеутерококк в виде специального экстракта. Он содержит множество полезных для человеческого организма веществ, которые имеют антистрессовое действие. Также он обладает кофеином, поэтому после приема препарата появляется бодрость и увеличивается работоспособность.
    препараты повышающие иммунитет
  • Женьшень имеет множество целебных свойств. Состав данного корня такой же, как и в элеутерококке. Однако не стоит забывать про наличие кофеина, способного вызвать привыкание и передозировку, что может быть опасным при заболеваниях сердца и гипертонии.
  • Китайский лимонник – цветковое многолетнее растение. Употребляют в пищу его плоды. Из листьев можно заваривать чай. Этот препарат обладает большим количеством витамина «С». Также китайский лимонник имеет мощное психостимулирующее действие, что способствует повышению работоспособности и стрессоустойчивости. При его передозировке появляется бессонница. Это средство с осторожностью необходимо принимать сердечникам и гипертоникам.

Бактериальные препараты

Это определенная группа лекарственных препаратов, которые повышают иммунитет и содержат компоненты клетки бактериальной. Действует это довольно просто: бактериальные белки, попадая в человеческий организм, вызывают не заболевание, а иммунную ответную реакцию на этот микроорганизм. В результате этого при попадании настоящего микроба соответствующая система уже будет «вооружена» антителами. Препараты, повышающие иммунитет, действуют подобно вакцинации.

  • «Имудон», «Рибомунил», «Ликопид», «Ирс-19 содержат элементы бактерий, которые наиболее распространены при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей.
  • «Уро-Вакс» является лизатом таких бактерий, как Escherichia coli. Он используется при возникновении хронических инфекций в мочевых путях, которые вызваны этим микробом.

Средства, содержащие интерферон

Лекарственные препараты, повышающие иммунитет, разделяются на две подгруппы:

  • Интерферон человеческий. В организме их насчитывается примерно 20. Они разделяются на три подгруппы (гамма, бета и альфа). Производство такого вещества в фармацевтических компаниях осуществляется как по отдельности, так и в виде соответствующих миксов. Например. «Виферон», «Лаферон», «Гриппферон», «Велферон» и прочее. Производство их осуществляют, используя генную инженерию или же применяя донорскую кровь.
  • Стимуляторы, вырабатывающие эндогенный интерферон – это группа средств, осуществляющих борьбу с инфекциями вирусного типа, а именно: «Арбидол», «Анаферон», «Кагоцел», «Амиксин» и т. д.

Лекарства, содержащие нуклеиновые кислоты

Эти препараты для поднятия иммунитета являются стимуляторами клеточного и гуморального иммунитета. Принципы их механизма действия не изучены до конца. Они в основном используются при инфекциях бактериального типа (в том числе и при развитии туберкулеза), а также для повышения эффективности таких вакцин, как деринат и натрия нуклеинат.

препараты для иммунитета детям

Также данные препараты, повышающие иммунитет, имеют выраженное ранозаживляющее действие. Это их делает очень полезными при наличии гнойных ран и обширных ожогов. Некоторые препараты, повышающие иммунитет, используют в качестве стимуляторов, для вырабатывания интерферона при инфекциях вирусного типа. К примеру, «Ридостин».

Средства тимуса

По-другому эту категорию называют иммунорегуляторными пептидами. Сюда включают «Тимозин», «Тималин», «Тимоген», «Тимактид» и т. д. Самой старой группой иммуномодуляторов, известной еще с 70-х годов, является экстракт из такого элемента, как вилочковая железа животных. Он осуществляет стимулирование отдельных звеньев иммунитета. Это эффективно при наличии иммунодефицитных состояний, которые в основном вызваны хроническими инфекциями. К примеру, трофическими язвами, туберкулезом и проч.

Стимуляторы биогенной категории

В эту группу входят препараты, повышающие иммунитет у взрослых. Они основаны на животных или растительных тканях. Суда включают: «Актовегин», экстракт алоэ, «Биосед», «Фибс», «Гумизоль».

Азоксимера бромид

Достаточно новым препаратом данной категории является «Полиоксидоний». Основан он в 1997 году. В настоящее время это довольно таки популярное средство. Оно обладает иммуностимулирующим, антиоксидантным, детоксикационным и мембраностабилизирующим действием. Также вещество имеет свойства гепатопротектора. Чтобы увеличить его биодоступность, создали препарат под названием «Лонгидаза». Это средство является комбинацией «Полиоксидония» и «Лидазы».

Витамины

Они обеспечивают нормализацию метаболических процессов в человеческом организме, а также способствуют восстановлению работоспособности иммунитета. Однако лучшим будет употребление натуральных продуктов, которые содержат витамины. Их много в овощах, фруктах, злаковых, орехах, морской рыбе и т. д.

какие препараты повышают иммунитет

Трансфер-фактор

В начале 50-х годов прошлого века было осуществлено открытие особых белков. Они обеспечивают передачу информации от одной клетки иммунного типа к другой. При этом осуществляется обеспечение связи между гуморальным иммунитетом и клеточным. Совокупность данных белков назвали трансфер-фактором. В период 80-х годов XX века компания «4Life Research» разработала технологию его извлечения из коровьего молозива и куриных желтков. В данном случае была установлена определенная закономерность. Она заключалась в том, что коровьи трансфер-факторы являются идентичными человеческим. В результате этого и появилась идея о стимуляции производства антител в людском организме таким способом.

Заключение

Ознакомившись с вышеуказанной информацией, каждый сможет найти ответ на вопрос, какие препараты для иммунитета существуют, что они собой представляют и как действуют. При этом следует помнить о том, что все средства данного типа желательно принимать после консультации с квалифицированным врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.