Красный клевер в народной медицине

Всем, кто хоть раз в жизни отдыхал в деревне, за городом, хорошо известен этот цветок с красной головкой, дети зовут его «красной кашкой». Другие названия растения - красноголовник, трехлистник луговой, медовый цвет, троица. Красный клевер в народной медицине используется давно, признают его и современные врачеватели. Для лечения используют собранные на клеверных полях и высушенные на сквозняке красно-пурпурные бутоны. Растение богато гликозидами, стероидами, витаминами, углеводами, каротином, дубильными веществами. Содержит оно также хинин, трифолизин, микроэлементы.

Какие недуги лечат клевером луговым?

Применение красного клевера распространено довольно широко благодаря его высокой терапевтической способности. Входящий в состав растения трифолизин эффективно борется с грибковыми инфекциями, запаренной травой лечат раны, ушибы, гнойные воспаления, ее прикладывают к суставам при болях.

Используют красный клевер в народной медицине для лечения трофических язв, псориаза, себореи, ожогов. Для этого делают настой для примочек: берут 2 больших щепотки целебных цветочков, запаривают стаканом кипящей воды. Салфетки из марли опускают в настой, слегка отжимают и прикладывают их к больным местам.

Великолепно справляется клевер с заболеваниями органов дыхания. Отступают перед ним бронхит, простуда, коклюш и даже астма, при этом лечение обычно не очень долгое. Чай из клевера лугового обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом, такое действие обусловлено входящей в состав салициловой кислотой.

Для его приготовления используют горстку соцветий, заваренных кипящей водой. Чай выдерживают, процеживают, добавляют маленькую ложечку меда и выпивают теплым незадолго до сна. Простуда обычно проходит за одну ночь, если же нет, чай необходимо пить каждые восемь часов (только после еды) до полного выздоровления.

Красный клевер в народной медицине хорошо известен своими бактерицидными и противотоксическими свойствами, он является также эффективно действующим спазмолитиком. Кроме того, доказана его способность повышать сопротивляемость болезням. Происходит это благодаря богатому минеральному и витаминному составу растения.

Отвары растения считаются великолепным средством для очистки крови и уменьшения жировых отложений в сосудах, они очень популярны для профилактики атеросклероза. Готовят такой чай в пропорции: 6 высушенных бутонов/250-граммовый стакан. Снадобье заливают водой из кипящего чайника, ждут четверть часа, процеживают, подмешивают в него мед, пьют трижды в день на протяжении месяца или полутора.

Красный клевер в народной медицине считается противоопухолевым средством, он также обладает мочегонным, кровоостанавливающим, желчегонным, отхаркивающим действием.

Целебные свойства присущи и семенам растения. Для лечения полового бессилия большую ложку семян высыпают в стакан с красным вином, смесь выдерживают полчаса на самом маленьком огне. Пить настой нужно по одной большой ложке трижды в день до полного восстановления функции.

Клевер красный: применение в косметике

Чтобы осветлить веснушки, в них втирают свежие семена растения. Для избавления от опрелостей и гнойничков у грудных младенцев, их купают в ванне с отваром цветов. Красный клевер в народной медицине используется для улучшения состояния волос, для этого после мытья их ополаскивают водой, в которую добавлен отвар растения. Против выпадения волос эффективна спиртовая настойка корешков лугового клевера, ее втирают в корни волос.

Как видите, применение клевера наблюдается во многих сферах жизнедеятельности человека. При желании можно узнать еще много о его свойствах, почитав специальную литературу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.