Ретейнер - что это такое? Сколько нужно носить ретейнеры после брекетов

Ретейнер - что это такое? Это своего рода ортодонтическая конструкция, которую устанавливают на зубы для закрепления полученного результата после использования брекетов. Благодаря ретейнеру зубы не возвращаются в свое прежнее состояние, то есть в неправильное расположение, и таким образом закрепляется правильный прикус.

Ретейнер – что это такое и зачем он нужен?

Лечение у ортодонта чаще всего подразумевает довольно длительный процесс. В данном случае это выравнивание зубов у взрослых и детей или же изменение прикуса, в результате чего зубы смещаются в костной ткани. Также происходят изменения в жевательных мышцах и суставах, которые привыкают к новым ощущениям и особенностям движения.

Исправление прикуса

Рост кости происходит очень медленно, намного дольше, нежели необходимо времени на исправление прикуса. Чтобы зубы без проблем зафиксировались в новом для них положении, а вокруг них наросла крепкая костная ткань, и устанавливают ретейнер.

Он фиксируется опытным специалистом в необходимом месте в ротовой полости. Врач проводит тщательный осмотр пациента, чтобы увидеть, в каком положении должны быть зафиксированы зубы, оценивает эффект от ортодонтического вмешательства, а также то, в каком положении зубы находятся сейчас и в каком их лучше укрепить.

Большим преимуществом такого приспособления является то, что оно устанавливается на внутренней стороне зубного ряда и никто, кроме носящего их человека, его не заметит. Перед установкой конструкции пациент обязательно должен пройти тщательный осмотр у стоматолога.

Разновидности ретейнеров

Несъемный ретейнер
Есть два вида ретейнеров, которые устанавливают на зубы:

  • съемные, материал изготовления - пластмассовые сплавы;
  • несъемные – изготовлены из металла.

Несъемная конструкция

Несъемный ретейнер по своему виду напоминает металлическую проволоку, которая имеет жесткую и прочную структуру. Устанавливается он на задней поверхности зубов при помощи специальных композитных материалов. Для того чтобы прочно закрепить ретейнер, не нужно применение бороздок, потому как он держится на специальном клее.

Несъемный ретейнер начинают устанавливать человеку сразу, как только ему снимут брекеты, в редких случаях - на последнем этапе их использования. К нему происходит очень быстрое привыкание, и уже спустя неделю пациент его не чувствуют в ротовой полости.

Перед тем как производить установку несъемных ретейнеров, врач тщательно очищает зубы от образовавшихся камней и налета и только после этих процедур приклеивает их. При разговоре окружающие не будут замечать их в ротовой полости, потому что они находятся на внутренней стороне зубов.

съемный ретейнер

Преимущества конструкции

Такой вид ретейнеров отлично выполняет свою задачу, но полная эффективность их использования полностью зависит от пациента. Они всегда находятся на своем месте, и можно не беспокоиться об их утере. Но иногда так может случиться, что их придется носить на протяжении всей жизни. Особенности:

  1. Оказывают действие на зуб на протяжении всего дня.
  2. Не ощущается дискомфорта во время их ношения.
  3. Пациент быстро привыкает к новой конструкции.
  4. Незаметный вид для окружающих людей.

Недостатки

Большой дискомфорт несъемные ретейнеры доставляют при чистке зубов, потому как она происходит немного затрудненно. К этому делу необходимо привыкнуть, и если выполнять эту процедуру некачественно, возможно большое скопление налета и зубного камня. Это чревато тем, что может начаться заболевание десен.

  1. Необходимо находиться под постоянным контролем врача.
  2. Иногда так случается, что устройство может отклеиться.
  3. Некоторые трудности при проведении гигиенических процедур.

Съемная конструкция

Съемный ретейнер – это специальные пластиковые капы, которые бывают прозрачными или же непрозрачными. Надевает их врач на верхний и нижний ряд зубов. Иногда в прозрачную капу встраивается специальная металлическая проволока. Такой двухчелюстный вид ретейнеров предназначен для одновременного их ношения, их рекомендуется использовать только на ночь и в какой-то определенный период. Также есть и одночелюстный вид, который могут устанавливать как на постоянной основе, так и на временной.

Ретейнеры сколько носить

Съемный ретейнер очень прост в уходе и не отнимает много времени. Очистка происходит специальной зубной щеткой и пастой, а затем нужно хорошо ополаскивать его под проточной водой.

В редких случаях пациенту устанавливают сразу два вида ретейнеров: на одну челюсть устанавливается съемный, а на вторую – несъемный.

Преимущества

Этот вид ретейнеров очень прост в использовании и чистке, а также обладает следующими преимуществами:

  1. Легко моется и очищается от загрязнений.
  2. Многие люди испытывают какое-то шоковое состояние от постоянного ношения брекетов, а после них - от специальной фиксирующей конструкции, но съемные ретейнеры дают возможность иногда отдохнуть от их использования.

Недостатки конструкции

  1. Заметны во время ношения окружающим людям, что делает их вид неэстетичным.
  2. Из-за их ношения зачастую нарушается речь человека.
  3. Из-за постоянного присутствия инородного тела в ротовой полости сильно скапливается слюна.
  4. Пластмассовая база конструкции может вызывать чувство раздражения.

Выравнивание зубов у взрослых

Какое действие оказывает ретейнер на зубы?

Когда человек применяет брекеты для исправления прикуса, происходит полное перемещение зубов в разных направлениях. Вместе с этим перестраивается и костная ткань, кровеносные сосуды и другие ткани, которые располагаются вокруг проблемного зуба.

Когда врач снимает брекеты, на зуб перестает происходить силовое воздействие, но если больше ничего не устанавливать, то они и окружающие костные ткани будут пытаться возвратиться в первозданное состояние. Если ничего не предпринимать, то все полученные результаты будут полностью аннулированы.

Ретейнер для зубов способствует надежному удержанию зубов на новом месте и помогает полностью закрепить полученный результат.

Установка ретейнеров

После того как врач снимет брекеты, он проводит очистку ротовой полости и осматривает ее на наличие различных заболеваний. Если же они есть, то необходимо сначала их излечить и только потом производить установку.

ретейнер что это такое

Поскольку конструкция устанавливается на длительный период времени, врач обрабатывает поверхность зубов специальным веществом для лучшей сцепки с эмалью. После этого крепится ретейнер при помощи клея. Это что касается несъемной конструкции, а для съемной модели изготавливается слепок с челюсти в виде пластмассовой капы и металических дуг и устанавливается на зубной ряд.

Продолжительность использования ретейнеров

Ретейнер – что это такое? Как долго его носить? Эти вопросы интересуют многих людей, которые нуждаются в помощи по исправлению прикуса. На первый из них мы уже подробно ответили. А что касается срока использования, то он полностью зависит от вида конструкции и сложности проблемы, с которой пациент обратился к врачу. Чем больше у человека искривлены зубы, тем продолжительней по времени придется ее использовать. В особо тяжелых случаях пациент может использовать ретейнеры на протяжении всей своей жизни.

Исправление прикуса в основном длится на протяжении двух лет. Если же пациент использовал брекеты на протяжении двух лет, затем ему надели ретейнеры, сколько носить их - определит точно врач. Обычно это длится около четырех лет. После того как зубы были полностью выровнены, ношение каких-либо дополнительных устройств просто необходимо, чтобы они не вернулись в свое прежнее состояние.

Ретейнеры цена

Правильный уход

Во время использования брекетов человек привыкает к тому, что за ротовой полостью нужен специальный уход. За каждым видом приспособления следует тщательно ухаживать:

  1. При установке несъемных аппаратов уход за ротовой полостью немного усложняется, и для этой процедуры необходимо использовать дополнительные приспособления. Это нужно делать для того, чтобы не накапливался зубной налет.
  2. Съемные аппараты немного легче в чистке, и делать это нужно при помощи щетки и мыла. После приема еды их необходимо снимать и класть в специально предназначенную коробочку. Периодически такие устройства необходимо замачивать в специальном растворе, после чего их нужно ополаскивать теплой водой, перед тем как устанавливать в ротовую полость.
  3. В обязательном порядке необходимо применять специальные ополаскиватели, чтобы в труднодоступных местах было максимальное очищение.
  4. При длительном ношении конструкций необходимо раз в шесть месяцев являться в стоматологию для профессиональной чистки.

Цена изготовления и установки ретейнеров

Чтобы выравнивание зубов у взрослых прошло успешно, необходимо применение действительно качественной конструкции, и для ее создания обязательна слаженная работа зубного техника и ортодонта.

Изготовление одной пластины обойдется в 4 тысячи рублей, а всего их нужно две штуки – одну на верхнюю, а вторую на нижнюю челюсть.

Снять брекеты, ретейнеры установить – это будет стоить в зависимости от выбранной поликлиники в районе 1500-3500 тысяч рублей. В частной стоматологии цена будет значительно больше, но там пациенту дадут гарантию качества на длительный период и будут дальше сопровождать и обслуживать клиента.

Если нужно зафиксировать ретейнеры, цена процедуры будет составлять около 500 рублей за один зуб. В этом случае необходимо учитывать то, что укрепляться будет как нижний, так и верхний ряд и каждый зуб соответственно.

Во многих частных клиниках клиенту могут предложить шинирование силиконом, потому как оно более надежное и не будет царапать язык, в отличие от проволоки. Но цена такой услуги будет значительно больше.

В стоматологической практике используют много различных способов фиксации зубов, но ретейнеры получили самую большую распространенность из-за удобства. Только они способны надежно зафиксировать зубы в необходимом положении после снятия брекетов.

Итак, ретейнер – что это такое? Это уникальный шанс каждого человека сделать свою улыбку ровной и красивой. После его применения больше не придется прятать свою улыбку из-за кривых зубов или неправильного прикуса. При выполнении всех рекомендаций врачей и соблюдении основных правил по эксплуатации можно получить невероятные результаты, необходимо лишь немножко терпения и выносливости.

Использование ретейнеров поможет эффективно закрепить полученный результат после ношения брекетов, после чего зубной ряд останется в новом положении навсегда. Это прекрасная конструкция, дающая каждому человеку возможность широко улыбаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.