«СБ Банк»: проблемы с ликвидностью

«Судостроительный банк», или «СБ Банк» проблемы с ликвидностью испытал на себе одновременно с другими банками России в конце 2014 года. На этот период пришелся пик экономического кризиса. Падение рубля, снижение стоимости нефти, нестабильные внешнеэкономические отношения и многие другие факторы повлияли на развитие событий.

Первые официальные заявления

сб банк проблемы

«СБ Банк» проблемы в своей работе стал испытывать еще до того как появились официальные заявления. Именно 16 января 2015 года сложности, с которыми столкнулась кредитная организация, были обнародованы. На самом же деле первые нарушения регламента работы имели место в конце 2014 года. Именно в этот период начались сбои в платежах конверсионного типа. Отправка средств со счетов в одной валюте на счета в другой начала осуществляться со значительной задержкой. Юридические лица столкнулись с суточной отсрочкой при перечислении средств. Ситуации объяснялась руководством компании как последствие чрезмерной активности клиентов. На этом у финансовой организации «СБ Банк» проблемы не закончились. К концу января выплата вкладов стала жестко ограничиваться, а платежные поручения задерживались на 2-3 дня. Экспертам удалось зафиксировать сложности с проведением сделок РЕПО.

Громкое падение

сб банк проблемы с ликвидностью

На 1 декабря 2014 года, когда экономический дисбаланс в стране только накалялся, «СБ Банк» по размеру активов занимал 80-е место в стране. По показателям чистой прибыли ему принадлежала 22-я позиция в рейтинге. В 2013 году финансовое учреждение входило в число 20 самых активных операторов на межбанковском рынке. Начиная с середины января 2015 года, международное агентство Standard & Poor's присвоило банку новый рейтинг. Статус заведения был опущен со ступени «В-» до «ССС», что можно истолковать как преддефолтное положение. Был составлен прогноз, в соответствии с которым существует высокая вероятность вмешательства ЦБ в деятельность учреждения.

Первые слухи и негативные отзывы

«СБ Банк» проблемы не смог скрыть и завуалировать от своих клиентов уже на первых стадиях их появления. Сложности стали возникать к концу 2014 года, о чем упоминалось выше. Многие клиенты начали жаловаться на сокращение лимита по овердрафту, в том числе по старым картам. Есть категория людей, отмечавших задержку платежей, которая по мере приближения к Новому году становилась все более продолжительной. К середине января посыпались массовые претензии в адрес банка по причине отказа в выплате вкладов. Имели место сообщения, в которых клиенты говорили о том, что финансовый институт самовольно меняет дату поступления платежей в банк. Утаить тот факт, что «СБ Банк» не проводит платежи, не удалось. Это спровоцировало мощный отток капиталов и усугубило ситуацию.

Отсутствие шансов на решение проблем

сб банк отозвана лицензия

Финансовый институт «СБ Банк» проблемы с ликвидностью не сумел решить самостоятельно. Собрав с населения вкладов на 16,4 миллиарда рублей, банк просто не справился со своими обязательствами. По мере возникновения проблем улучшение ситуации не намечалось, а руководство банка не было способно объяснить причины происходящего. Лимит на выдачу средств, который должен был стать временной мерой, постепенно сократился со 100 до 50 тысяч рублей в день. В результате задержек платежей люди сталкивались с такими малоприятными ситуациями, как несвоевременная выплата налогов, задержки платежей по кредиту. Андрей Егоров, который на конец 2014 года занимал пост президента финансового института, систематически отказывался комментировать ситуацию. Он руководил банком с 2011 года и сдал свои полномочия, а его место досталось Василию Мельникову.

Что определило ситуацию?

«СБ Банк» не проводит платежи, не выплачивает депозиты, не осуществляет конвертационные операции – это лишь немногие из сигналов, которые стали предвестниками проблем с ликвидностью. По мнению банка-контрагента, существенно повлияла на ситуацию переоценка ОФЗ. В частности, 16 декабря ОФЗ, выплата по которым была назначена на 2028 год, упали в цене на 12,5 пункта, что составило 53% от номинала.

ОФЗ, срок погашения которых должен был наступить в декабре 2019 года, снизились на 11,2 пункта – порядка 65,1% от номинала. Источник информации, близкий к руководству, сообщил о том, что объем средств, которые пришлось доплатить финансовому учреждению ЦБ РФ, превысил сумму в 2 миллиарда рублей.

Обстоятельства дополнились повышением процентной ставки, поднятием уровня гарантийного обеспечения в рамках биржи, что привело к нехватке залоговых средств. Можно добавить тот факт, что порядка 12% пассивов учреждения, эквивалентных 10,2 миллиарда рублей, – это средства, привлеченные в ЦБ.

сб банк не проводит платежи

Почему экономический кризис так отразился на деятельности банка?

Общеизвестным является тот факт, что у банка, фигурирующего в финансовом секторе страны как «СБ Банк», отозвана лицензия по причине низкой ликвидности. Многие источники сообщают о том, что кардинальное влияние на финансовое учреждение со стороны экономических изменений обосновано использованием банком сложной схемы фондирования, которой характерна сильная зависимость от операций РЕПО, проводимых в ЦБ. Несмотря на наличие мощной подушки ликвидности, внешние условия, сформировавшиеся к концу 2014 года, сыграли роль триггера в появлении актуальных проблем. Аналитики и эксперты уже заранее предвещали тот факт, что за оздоровление финансового института так никто и не возьмется. «СБ Банк» России просто пошел на дно, как и множество его конкурентов.

Временная администрация

 сб банк россии

Спустя немного времени после того как имели место в финансовом институте под названием «СБ Банк» проблемы с платежами, Банк России назначил временную администрацию. Такое решение, принятое 16 февраля, было простимулировано отзывом лицензии, дающей право на проведение финансовых операций. С первых дней введения временной администрации имели место серьезные противостояния ее деятельности. Как сообщается в отчете, руководство организации «СБ Банк», проблемы решить своими силами так и не сумевшее, отказало в передаче оригиналов кредитных договоров. Оно старалось воспрепятствовать доступу временной администрации к договорам залога и поручительства в рамках ссудных задолженностей как юридических, так и физических лиц. Это было расценено как явное свидетельство попытки вывода активов из банка.

Такое поведение сделало невозможным не только удовлетворение требований кредиторов, но и получение законных взысканий. По итогам оценки работы финансового учреждения «СБ Банк», проблемы с ликвидностью у которого оказались более существенными, нежели предполагалось, размер его активов был оценен на уровне 8,9 миллиарда рублей при объеме обязательств перед кредиторами в размере 48 миллиардов рублей.

Нарушение законодательства

сб банк проблемы с платежами

Перед отзывом лицензии были выявлены интересные действия руководства организации «СБ Банк». Что происходит в рамках финансового заведения, удалось разобраться благодаря формированию реестра обязательств учреждения. Когда уже имели место проблемы с платежеспособностью организации, проводилась трансформация требований кредиторов в привилегированную очередность их выполнения. Имело место дробление вкладов до такого размера, в рамках которого можно было бы компенсировать убыток путем выплат с агентства страхования вкладов. Действия бывшего руководства и собственников организации имели оттенок уголовно наказуемой деятельности. Информация о них направлена Центробанком в Генеральную прокуратуру и в Министерство внутренних дел. Можно засвидетельствовать тот факт, что у финансового учреждения, известного как «СБ Банк», отозвана лицензия на законных основаниях.

Выплаты пострадавшим

сб банк что происходит

По официальному заявлению Агентства страхования вкладов, выплаты бывшим клиентам структуры «СБ Банк» будут осуществляться в соответствии с регламентом в период с 1 марта 2015 года по 2 марта следующего года. Получить компенсации можно будет в Сбербанке, «ВТБ 24», а также на правах банка-агента в Ханты-Мансийском банке «Открытие».

После 2 марта 2016 года информация о специфике выплат будет представлена в отдельном порядке. Компенсации ориентированы не только на возмещение ущерба владельцам вкладов, но и клиентам, которые имели расчетные счета в учреждении. По всем открытым счетам в совокупности размер компенсации не будет превышать суммы более 1,4 миллиона рублей. При наличии встречных требований от банка к вкладчику их сумма будет вычтена из размера компенсации в соответствии с действующим регламентом Агентства страхования вкладов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.