Роспись бутылки акриловыми красками. Витражная роспись бутылки

Давайте коснемся такого популярного ныне направления творчества, как роспись по стеклу. В наши дни у нее множество поклонников, и немало желающих обучиться такому искусству.

С чем предстоит работать

Акриловые краски, предназначенные для росписи по стеклу - что они из себя представляют? Есть две основные разновидности: покрывные и витражные. Первые, согласно названию, покрывают стекло непрозрачным слоем, наподобие обычной гуаши. Работать с ними несложно даже начинающему, особых навыков здесь не требуется. Они, как правило, производятся на водной основе. Из-за чего такой рисунок очень легко поцарапать или даже полностью смыть. Поэтому законченную работу нужно покрывать лаком (тоже акриловым и на водной основе). После этого рисунок обретет "долголетие".

Другие же акриловые краски, с помощью которых выполняется витражная роспись бутылки, благодаря своей прозрачности способны создать потрясающую игру световых оттенков. С ними работать на порядок сложнее, желательно владеть хотя бы минимальным опытом росписи контуров.

роспись бутылки акриловыми красками

Какими бывают витражные краски

Следует знать, что такие краски тоже продаются нескольких разновидностей:

- обычные (для их высыхания требуется около суток);

- так называемые запекаемые - эти витражные краски нагревают в духовке до нужной температуры. Требуется это для надежной фиксации изображения. Все технологические тонкости работы приведены в прилагаемой инструкции;

- "прилипалы". Подразумевается, что выпускают их для детского творчества, но и взрослые с удовольствием с ними работают. Процесс весьма увлекателен - изображение рисуется на любой гладкой поверхности (например, на обычном канцелярском файле), высыхает и превращается в красивую плёночку с вашим рисунком, которую можно аккуратно снять и наклеить куда угодно.

Куда именно? На оконное стекло, зеркало, холодильник, плитку из керамики и т. п. Кажется, что эти рисунки очень хрупки, и обращаться с ними следует аккуратно. Но на практике поверхность с наклеенным рисунком можно даже мыть средством для чистки стекол.

Другой плюс этих красок - надоевшую картинку легко снять и куда-либо переклеить. Вдобавок такое творчество способно отлично развлечь как детей, так и взрослых.

трафареты для росписи

Что нам нужно для росписи?

- Сами акриловые краски, такой же лак для закрепления (в баночках - требующий нанесения кистью, или в виде аэрозоля).

- Кисти разной толщины.

- Художественные контуры для эффектной росписи или трафареты для росписи.

- Ватные палочки и зубочистки для коррекции рисунка.

- Палитра, которую заменит и пластиковая одноразовая тарелка.

Расписываемая поверхность может быть различной: зеркала, любая посуда, декоративные панно, окна с новогодними рисунками и даже стеклянная мебель. Мы же в данной небольшой статье рассмотрим роспись бутылки акриловыми красками. Да, самой обычной стеклянной бутылки!

Подготовка материала

Стекло без всего лишнего требует лишь обезжиривания спиртом или даже привычной жидкостью, которой снимают с ногтей лак. Если же понравившаяся бутылка - с этикеткой, то, разумеется, вначале нужно от нее избавиться.

Опустите ее в горячую воду минут на пятнадцать или двадцать, следы клея удалите с помощью жёсткой щётки, чистящего порошка или наждачной бумаги. Затем просушите - и бутылка готова. Помните, что роспись бутылки акриловыми красками способна заурядный предмет превратить в неповторимую вазу или оригинальное подарочное изделие к любому празднику.

Затем мы выбираем изображение. Для новичков рисунок не должен быть слишком запутанным. Популярны цветочные мотивы, листья, веточки. В продаже можно найти самые разные трафареты для росписи. Некоторые из них - довольно сложные, другие же вполне подойдут начинающему художнику.

витражная роспись бутылки

Переносим изображение

Роспись бутылки акриловыми красками требует некоторых художественных навыков. Если у вас их пока маловато, переносить рисунок непосредственно на стекло - занятие довольно рискованное. Хороший совет новичкам - попробуйте поместить рисунок под стекло и просто-напросто обвести! А для удобства можно его даже "приклеить" водой.

Если вы хотите добиться эффекта витража, вначале обязательно нанесите контур. Он будет сохнуть час или два, затем можно приступать к его разукрашиванию.

Пожалуй, самая большая сложность здесь - в ровном нанесении контура. Роспись бутылки акриловыми красками требует предельно аккуратной работы. Нажим руки нужно постоянно контролировать, что нелегко новичку. Слабый нажим не даст нужного эффекта - краска просто-напросто не вытечет, при слишком сильном нажатии потечет "через край".

Неровности нам с вами предстоит исправлять припасенными зубочистками и ватными палочками. Ну а если вы не ставите целью добиться эффекта витража, то все гораздо проще - рисуете "по душе", вплоть до импровизации в ходе работы.

Дополнительные советы

Помните - акриловые краски подвержены быстрому высыханию, так что не выдавливайте из тюбика сразу много. Засохшую в процессе работы краску освежают, спрыскивая водой.

Каждый из цветов желательно наносить не в один слой, а в несколько. Все они должны хорошо просохнуть. Цвета такого стекла получаются необычайно яркими и выразительными.

Покупать много разных красок не стоит. Достаточно основных цветов - красного, синего, жёлтого, зелёного и, конечно же, черного с белым. Количество оттенков, которые можно получить на их базе путем смешивания, практически не ограничено.

точечная роспись бутылок трафарет

И еще

"Фактурность" рисунку придаст обычная поролоновая губка. Большую площадь (например, дверь из стекла) лучше покрывать краской из аэрозольного баллончика (фон получается ровным и аккуратным). Но ее стоимость выше.

Чтобы кисточки не стали "одноразовыми", тщательно промывайте их сразу после окончания работы. При любой разновидности красок используйте лак для надежности.

И главное - дождитесь вдохновения, не приступайте к работе "по обязанности"!

Роспись бутылки контурами

Выбранная для творчества бутылка должна быть изящной формы - иначе эффекта не будет. Желательно - из прозрачного белого стекла. И без каких-либо гравировок с обозначением производителя.

Итак, нам нужно купить в художественном магазине специальные контуры для работы со стеклом и керамикой. Проследите, чтобы они продавались вместе с насадкой (иногда продают отдельно). Насадки имеют отверстия (около полумиллиметра). Конечно, можно обойтись и без нее, но использование насадки придаст работе утонченный и "профессиональный" вид.

Еще неплохо бы обзавестись рассыпными голографическими блестками (например, золотистыми). Их еще применяют для создания маникюра, и покупку можно совершить в отделе декоративной косметики. Желательно выбирать самые мелкие.

Кроме упомянутых выше кистей, растворителя, моющего средства, приготовьте еще плакатные перья и вату.

Итак, рассмотрим технику росписи.

роспись бутылки контурами

Наносим контуры

Бутылка (вымытая, очищенная от этикеток и обезжиренная спиртом) будет украшаться декоративными завитками. Изображаете вы их любой понравившейся формы, которую подскажет ваша фантазия.

С помощью белого контура нарисуйте на бутылке первый завиток (насадка пока не применяется, она пригодится позже). Имеющееся в контуре отверстие не позволит получить тонкие завитки, но пока это и не требуется. Жирные завитки "соберут" на себя больше блесток.

Не дожидаясь высыхания контура (а сохнет он около получаса) аккуратно посыпьте его блестками. К свежему контуру они должны хорошо прилипнуть. Часть блесток будет неизбежно рассыпана вокруг контура, но удалять их сейчас не нужно - можете смазать границы завитка. Убирают их только после высыхания всех завитков, выполненных последовательно в той же технике.

Практический совет

Когда вы будете покупать контуры, вам могут посоветовать такие, в составе которого уже есть блестки. Но они там уже смешаны с основной краской, поэтому переливаться и блестеть будут не так ярко.

Таким образом, контур лучше выбирать без блесток, а наносить их в процессе работы уже сверху.

Мало-помалу рисунок покроет всю бутылку. Произойдет это не слишком быстро - в несколько этапов. Ведь чтобы перевернуть бутылку и начать расписывать обратную ее сторону, следует дождаться окончательного высыхания уже обработанной поверхности.

роспись акриловыми красками

Наносим краску

Когда рисунок перенесен на стекло полностью, и все высохло, под струей проточной воды следует смыть ненужные блестки и тщательно промакнуть ветошью изделие. И только после этого начинаем работать с красками.

Набрав краски на кисточку, заполните на бутылке часть завитков. Цвет краски выбираете по собственному вкусу - один или несколько. Все завитки лучше не закрашивать, т. к. монотонно расписанная бутылка не будет смотреться эффектно.

Наносите краску как можно осторожнее, равномерно распределяя по поверхности. Явных мазков проглядывать не должно. Процесс этот также поэтапный, с перерывами на полное высыхание.

Последние штрихи

На заключительном этапе как раз пригодится насадка на контур. С ее помощью наносятся последние штрихи, вернее точки. Им предстоит обрамлять по краю каждый завиток. Изящество и необыкновенную утонченность конечному результату придает именно точечная роспись бутылок, трафарет которой подбирается с учетом единства общей композиции. Вы сразу увидите, как изделие заиграет яркими цветами и станет "объемным".

В настоящее время роспись акриловыми красками необычайно популярна, и именно точки - модный и выигрышный вариант.

В заключение хочется сказать, что этот прекрасный вид декоративного творчества от года к году набирает все больше поклонников. Создаются самые настоящие шедевры прикладного искусства. А главное - создателям их обеспечена радость творчества и хорошее настроение!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.