Сибирская теплица: особенности строительства

Сибирская теплица – это не простой парник, а настоящая сложная конструкция, которая должна помочь вырастить культурные растения в суровом климате с коротким световым днем и низкими температурами не только ночью, но, порой, и днем. Важно учесть каждый элемент теплицы, только тогда вам удастся создать эффективный дом для выращивания растений.

Особенности возведения фундамента

Сибирская теплица

Чем мощнее окажется фундамент, тем лучше. Поэтому некоторые делают его не просто традиционным, а используют секретные приемы, например, добавляют в фундамент пустые бутылки из стекла. Воздух в таре станет выступать в качестве теплоизолятора, кроме того, это позволит сэкономить на цементной составляющей. Для того чтобы теплица сибирская была установлена на такой фундамент, необходимо первоначально подготовить бутылки, вымыть их и высушить.

Земляные работы

теплица сибирская

Далее можно приступить к рытью котлована, глубина которого должна составлять 1 м. Затем вдоль стен ямы укладывают бутылки в 5 слоев, пересыпая их почвой. После этого можно приступить к работам, которые предполагают первоначальную подготовку раствора и кирпичей, укладку которых будут производить поверх бутылок. Необходимо выложить пару рядов кирпичей. Следующим шагом будет установка обвязки из древесины, для чего следует применять брус.

Устройство стен

сибирские теплицы поликарбонат

Сибирская теплица не будет давать необходимого количества тепла, если ее стены сделать из одного слоя поликарбоната. Для этой цели необходимо использовать укрывной материал в два слоя, оставляя между ними около четырех сантиметров пространства. Использовать в работе необходимо 12-миллиметровый поликарбонат. Крепление покрытия не следует производить внахлест. Применить предстоит соединительный профиль, закрепляя материал в пазах. Альтернативным решением для стен может стать полиэтилен повышенной плотности. Его тоже следует крепить с воздушной прослойкой, в которую в процессе эксплуатации теплицы следует вдувать воздух, установив улитку-вентилятор. Для того чтобы исключить дырки в стенах, пленку первоначально укрепляют посредством специальных клипс.

Отопление

теплица сибирская автоинтеллект

Сибирская теплица обязательно должна отапливаться. Для того чтобы система обогрева оказалась рациональной, можно применить котел. По мощности отопление должно быть в два раза больше того, что есть в доме. Можно использовать кабельные инфракрасные, а также газовые обогреватели. Не окажется столь дорогой система гелиокондиционирования, которая предполагает подогрев воды днем за счет энергии солнца, тогда как ночью тепло будет поступать в пространство теплицы.

Заглубленная конструкция сибирской теплицы

сборка теплицы сибирская

Сибирская теплица может быть заглубленной. Для обустройства такого парника необходимо подготовить котлован, глубина которого должна быть равна двум метрам. После этого можно приступить к теплоизоляции почвы. Еще один важный момент: вместо пенобетона для основания стен предпочтительнее применить саманные блоки с раствором, а вот защитить их поверхность от влаги можно, покрыв полимерной мастикой. Однако перед этим их предстоит хорошо просушить. Для того чтобы добиться хороших теплоизоляционных характеристик теплицы, ее необходимо утеплить изнутри, применяя пенопласт, который предварительно защищается методом оборачивания в полиэтилен. Это позволит спасти его от разрушительного влияния влаги и почвы. Очень теплыми получаются такие сибирские теплицы. Поликарбонат в таких парниках применяется для крыши.

Вдобавок к вышесказанному, следует отметить еще и такой нюанс: по периметру фундамент необходимо обсыпать песком, он будет выступать в качестве дополнительной защиты от воды и холода. Для того чтобы исключить явление промерзания почвы в теплице, необходимо извлечь из нее 1,5 м земли и заложить перед зимой рыхлый компост. Если будет такая возможность, то в почву на 30 см следует уложить металлопластиковые трубы, которые будут греться от котла. Однако сам котел в теплице стоять не должен, для него предстоит подготовить дополнительное утепленное помещение. В качестве жидкости для установки необходимо подобрать что-то незамерзающее, например, антифриз.

Заглубленная теплица сибирская обязательно должна иметь тамбур. Его и крышу теплицы, как было описано выше, можно делать из двух слоев поликарбоната.

Теплица с электрическим обогревом

Для того чтобы сделать такую теплицу, необходимо обустроить фундамент, применяя деревянные шпалы, заменить которые можно большими брусками. Заложить основание необходимо на 1 м в глубину. Внутренние поверхности конструкции предстоит обшить ЦСП. Слоем в 0,5 м следует уложить опилки, далее маты электрического обогрева. Следующим слоем станет 10 см озерного песка, а далее – сетка рабица. После идет черед мешковины, на которую засыпается грунт. После того как вы сделаете стены по тому же принципу, что был описан выше, будет закончена сборка теплицы, сибирская конструкция такого типа будет защищать растения даже при сильных морозах.

Можно и не заниматься самостоятельно изготовлением таких конструкций, так как они продаются в широком ассортименте на рынке соответствующих материалов. Такие системы для выращивания растений уже снабжены всем необходимым для установки парника на своем участке. Теплица сибирская «Автоинтеллект» позволит всю зиму выращивать культуры в самых суровых внешних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.