Домашние цветы: уход в домашних условиях. Комнатные цветы

В нашей жизни комнатные растения занимают весомое место. Они отлично украшают помещение, а еще некоторые из них могут обеззараживать воздух от разнообразных вредных микроорганизмов. Также цветы позитивно влияют на психологическое состояние человека.

Этапы ухода

домашние цветы уход в домашних условиях

Для того чтобы правильно выполнять уход за комнатными растениями, необходимо знать простые этапы и требования, а также соблюдать условия для их активного роста:

  1. Домашним цветам обязательно нужна вода, лучше всего, если она будет дождевой или из аквариума. Если такую найти нельзя, то можно воспользоваться бытовой, только перед этим она должна отстояться примерно 12 часов.
  2. Обязательно необходима подпитка. Поэтому домашний уход включает в себя систематическое удобрение грунта минералами и витаминами, а также другими питательными компонентами.
  3. Таким цветам требуется дневной свет. Самым лучшим местом для их обитания станет подоконник. Важно знать, что сильное солнце может и сжечь растения, поэтому прямые лучи контролируются с помощью жалюзи или других приспособлений.
  4. Нужно не забывать про увлажнение воздуха. Это в особенности касается ухода в зимнее время, когда помещение начинает сушиться горячими батареями. Такая атмосфера плохо влияет не только на внешний вид, но и на здоровье растений.
  5. Необходимо внимательно отнестись к контролю над температурным режимом. Так как резкие перепады могут негативно влиять на домашние цветы. Уход в домашних условиях усложняется в холодный период, так как в комнатах очень жарко, а от окна поступает прохлада.
  6. Рекомендуется частое мытье, чтобы убирать пыль, которая постоянно оседает. Ежедневно можно проходиться по листикам влажной тряпкой, а раз в неделю устраивать им душ.
  7. Важный этап – это обрезка. Когда у растений отмирают стебли или листья, их нужно удалять.

Покупка в магазине

комнатные цветы уход

При желании получить новый домашний цветок нужно обратиться в магазин или на рынок. Если не хотите быть обманутыми и получить здоровое и красивое растение, необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  1. Все приобретения лучше совершать весной, так как в это время цветы проще привыкают к новым условиям обитания. Обязательно просмотрите цветы на отсутствие болезней и разнообразных паразитов. Все части стебля и листки должны быть пропорциональными и развиты гармонично.
  2. Если покупаете растение с бутонами, то выбирайте те, на которых находится много нераскрытых. Благодаря этому можно внимательно осмотреть и понять, как за ним ухаживали до продажи.
  3. Внимательными необходимо быть во время транспортировки. Нужно следить, чтобы не повредить комнатные цветы. Уход за поломанным растением очень трудоемкий. После приезда нельзя заниматься сразу пересадкой, это необходимо выполнить только через несколько недель после акклиматизации, так как растение получит стресс, от которого погибнет или будет плохо расти.
  4. Внимательно осмотрите вазон, он обязательно должен быть соответствующего размера.
  5. Слишком сухую почву выдаст ее вид, а также промежуток между горшком и грунтом.

Правильный полив

Уход за комнатными растениями включает в себя такой важный пункт, как полив. Из-за недостатка влаги листья начинают желтеть и со временем подсыхают, а при избытке – гниют. Для того чтобы верно определить время водяной подпитки, нужно лишь проверить состояние почвы. Если она влажная, то необходимо немного подождать, а если хорошо подсохла, то пора браться за лейку. Важно следить за тем, чтобы земля не пересыхала. Вообще комнатные цветы летом увлажняются вечером, а зимой – по утрам. Растения, которые любят воду, в теплое время поливаются два раза, так же, как и цветущие. Но не перестарайтесь: жидкость, которая собирается в поддоне, всегда сливается.

Необходимость в мытье

Ежедневно на листочки садится большое количество невидимой пыли, а если долгое время их не протирать и не мыть, то она станет весьма заметной и будет плохо влиять на домашние цветы. Уход в домашних условиях предусматривает регулярное полоскание, которое можно осуществлять даже под проточным краном, только желательно в теплой воде. Необходимо следить за тем, чтобы почва не размякала и не вымывалась. Если при этом будет использоваться мыло (такая процедура проводится несколько раз в неделю), то обязательно нужно защитить от него грунт.

Нужно знать, как осуществлять правильную обработку растений в зимнее время. Этот процесс практически не отличается от летнего, кроме того, нужно учитывать, что делается это только по мере необходимости, так как большинство цветов находятся в периоде покоя, и без нужды их лучше не тревожить. Если листья припали пылью, то их попросту можно протереть тряпкой. После водных процедур не стоит отправлять растение сразу же на подоконник, предварительно нужно дать ему просохнуть.

Подкормка домашних растений

уход за комнатными растениями

Удобрения – это активные компоненты, в которых нуждаются все оконные цветы. Уход в домашних условиях предусматривает обязательность такой операции, только необходимо знать систему в питании каждой из культуры. Нужно не забывать, что все подкормки вносятся через час после обычного полива. Чрезвычайно большое количество удобрений требуют быстрорастущие растения, у которых присутствуют активно развитые корни: розы, амариллисовые, жасмин, гибискус, фуксии, пеларгонии и кленодендрум. Для таких видов полезным является чередование органики и минералов. Не рекомендуется использовать в виде подкормки разнообразные продукты питания с человеческого стола, так как это чревато гибелью всего растения.

Пересадка

Основной ошибкой при увеличении посадочной площади считается незнание состава земли, а это достаточно важный момент для того, чтобы хорошо укоренились комнатные цветы. Пересадка, размножение и уход в домашних условиях могут проходить в неподходящий грунт, который требуется растению, в итоге оно просто погибает или прекращает свой рост. Бывает и такое, что данная процедура происходит без надобности, дабы помочь спастись цветку от определенного недуга. Неверным является и то, что некоторые проводят переселение в осеннее или зимнее время, когда мало света и достаточно холодно. Часто приобретается очень большой горшок, и земля в нем киснет. При ином раскладе растению не хватает площади для питания. Правильным считается посадить черенок в небольшой горшочек, а по мере необходимости просто увеличивать его емкость.

Не всегда поощряется полная пересадка, особенно для тех видов, которые плохо переносят эту процедуру. Достаточно лишь снять верхний слой почвы и подсыпать туда чистую и свежую землю. Это можно проводить только тогда, когда грунт не закис и не имеет паразитов.

Чего не хватает растению

Каждому хозяину важно знать, без чего не могут расти и развиваться домашние цветы. Уход в домашних условиях не всегда является правильным, а это плохо отображается на внешнем виде и состоянии растения. Недостаток нужного компонента скажется на внешнем виде листка или цвета. Если существует нехватка азота, то это в первую очередь можно наблюдать по бедности побегов и задержке роста. В случае малого количества фосфора крона заметно потемнеет и станет скудной. Без достаточного калия цветение вообще может не наступить, так как минералы будут идти на развитие стебля и листьев.

Всем комнатным растениям, за исключением клубнелуковичных и луковичных, необходимо периодически вносить органику. Это не только является их основной «пищей», но и отличным способом, чтобы сделать грунт более рыхлым и улучшить доступ воздуха к корневищам. Для приготовления подкормки понадобится птичий помет (1 ч. л. на литр воды) либо коровяк (2 ч. л. на литр воды).

Прекрасной подпиткой, которая применяется один раз в три месяца, является зольный раствор, для приготовления которого понадобится настоять 1 ст. л. золы в 1 литре кипятка на протяжении недели, а затем подливать под домашние цветы. Уход в домашних условиях хоть и несложен, но достаточно кропотлив, поэтому нужно правильно применять все компоненты.

Антуриум

цветы уход в домашних условиях

Для того чтобы обеспечивать комфортную среду для антуриума, необходимо знать о его предпочтениях. Освещение должно быть средней силы, если получится создать полутень, то это вообще прекрасно. А вот попадание прямых солнечных лучей лучше всего избегать, так как они могут пожечь комнатный цветок Антуриум. Уход в домашних условиях должен предусматривать теплую и безветренную атмосферу, а сквозняки тут выступают самыми злыми врагами данного растения. Любит умеренный полив, это нужно делать только тогда, когда верхний слой немного подсохнет.

Для того чтобы не испортить корни, воду из поддона нужно выливать. Антуриум очень любит влажный воздух, для этого на помощь могут придти пульверизаторы, которыми в регулярном порядке необходимо опрыскивать растение. Важно знать, что любая жидкость не должна капать на цветы, так как на них будут появляться бурые пятна. Пересадкой можно заниматься только весной, причем один раз в год, и выполнять это нужно с большой осторожностью, чтобы не повредить корневую систему.

Мандевилла – самая красивая комнатная лиана

спатифиллум уход в домашних условиях пересадка

Это растение на сегодняшний день не особо распространено среди цветоводов, но его красота просто завораживает, поэтому необходимо познакомиться и с ним. Отлично переносит солнечные лучи и любит яркое освещение. На протяжении всего года необходимо поддерживать температуру в 25-28 градусов, так как именно такой диапазон предпочитает Мандевилла. Уход в домашних условиях должен быть очень кропотливым, а если нет возможности добиться всех необходимых рекомендаций, то лучше всего в зимнее время устроить ей период покоя и отправить в достаточно прохладное место.

Полив с весны до осени осуществляется обильно, а в холодное время его необходимо сократить до подсушки субстрата. Подкормку нужно осуществлять только в фазу активного роста, примерно один раз в неделю при помощи комплексных удобрений. Рекомендуется постоянно обрезать Мандевиллу, и такую процедуру лучше всего проводить во второй половине осени.

Спатифиллум

цветы бильбергия уход в домашних условиях

Это растение не любит очень яркий свет, поэтому размещать его на окнах с южной стороны не рекомендуется. В случае контакта с прямыми солнечными лучами у него остаются ожоги на листьях. Он может цвести дважды в год – как осенью, так и в теплое время. В случае отсутствия стрел нужно искать причину в малом освещении и чересчур большом горшке, который совершенно не приветствуют эти комнатные цветы. Уход за таким трепетным растением предусматривает пересадку несколько раз в год в зависимости от темпа его роста. Лучше всего сделать такую процедуру весной и подобрать горшок на несколько сантиметров больше предыдущего.

Зимой его достаточно поливать два раза в неделю, а летом лучше три. Если цветок будет нуждаться во влаге, то листья у него станут вялыми и поникшими. Воду для полива предварительно нужно отстоять. Цветку нравится постоянное опрыскивание, а также нужно периодически вытирать с него пыль, так как ее очень не любит спатифиллум.

Уход в домашних условиях, пересадка и полив, а также подкормка являются очень важными для растения. Последняя выполняется не реже, чем три раза в квартал в периоды покоя. Для этого рекомендуется применять универсальные удобрения для цветущих.

Бильбергия

мандевилла уход в домашних условиях

Оно относится к семейству Бромелиевых. Без определенных навыков вырастить такое растения является трудоемким и сложным. Его необходимо размещать в теплых местах, так как именно их любят цветы Бильбергия. Уход в домашних условиях предусматривает, что для лучшего роста и укоренения можно накрыть горшки каркасом и устроить маленькую тепличку. Не любит активных солнечных лучей, поэтому ее нужно ставить там, где тепло, но не очень солнечно. Полив нужно производить по мере просыхания субстрата. Выкидывают цвет молодые побеги спустя 1,5 - 2 года после укоренения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.