Диетолог Ковальков: "Что съесть, чтобы похудеть?" Список продуктов, входящих в диету Ковалькова

За несколько лет своей деятельности диетолог Алексей Ковальков помог сотням людей избавиться от лишнего веса. В чем заключается суть его методики? Какие нужно есть продукты, чтобы похудеть? Об этом вы узнаете, прочитав статью.

Диетолог ковальков что съесть чтобы похудеть

Краткая биография

Диетолог Алексей Ковальков родился 19 апреля 1962 года в Москве. В школе он учился хорошо, никогда не был хулиганом. Со своей будущей профессией наш герой определился еще в подростковом возрасте. Получив на руки аттестат о среднем образовании, Алексей отправился поступать в вуз им. Н. Пирогова. Он успешно сдал экзамены и был зачислен на лечебный факультет. В 1991 году ему вручили диплом об окончании вуза. Теперь Ковальков мог назвать себя врачом.

В 2006 году наш сегодняшний герой проходил переподготовку в сфере диетологии. Занятия проходили в Медицинской Академии Постдипломного Образования. Пройдя полный курс, Алексей получил новую специальность – «врач-диетолог». Ковальков помог избавиться от лишнего веса сотням людей и самому себе. Он протестировал собственную методику. Результат превзошел все ожидания. За 7 месяцев диетолог сбросил 80 кг.

Деятельность

Как смог сбросить такой огромный вес диетолог Ковальков? Что съесть, чтобы похудеть? Ответы на эти вопросы сегодня интересуют многих. И удивляться тут нечему. Ведь ожирение наряду со СПИДом не зря называют чумой XXI века.

В 2010 году диетолог Ковальков открыл собственную клинику на базе медицинского холдинга «МЕДЭП». Статистика учреждения говорит сама за себя. За время существования этой клиники сбросить лишний вес удалось более 3000 пациентов.

В марте 2012 года Ковальков защитил докторскую диссертацию. За основу он взял свою авторскую методику, направленную на избавление от лишнего веса.

Список книг

Многим людям помог диетолог Ковальков. Что съесть, чтобы похудеть? Ответ на этот вопрос можно найти в написанных им книгах. В 2010 году в продаже появилось печатное издание, автором которой стал диетолог Ковальков. Книга называлась «Победа над весом». В ней подробно описана методика, разработанная Ковальковым. Автор рассказывает о причинах ожирения, влияние тех или иных продуктов на человеческий организм и роли физических нагрузок.

В 2012 году на прилавках появилась вторая по счету книга диетолога – «Худеем с умом!». За несколько дней весь тираж был раскуплен людьми, желающими снизить вес. Многим пришлась по душе диета Ковалькова. Меню на месяц можно составить самостоятельно. Главное – соблюдать методику и рекомендации автора.

Диетолог алексей ковальков

Передачи-лекции

Сегодня Алексея Ковалькова в качестве эксперта регулярно приглашают на различные телепередачи, среди которых «Контрольная закупка», «Среда обитания», «Вкус жизни» и т. п.

О том, какие продукты есть, чтобы похудеть, наш герой неоднократно рассказывал в своих передачах, выходящих на канале «Домашний». С недавнего времени врач-диетолог сотрудничает с владельцами интернет-форумов и представителями печатных СМИ.

диета ковалькова меню на месяц

Суть методики

Низкоуглеводная диета Ковалькова становится все популярнее. Но прежде чем испробовать ее эффективность на себе, нужно понять суть методики.

В основу диеты положено употребление продуктов с низким гликемическим индексом (> 50). По мнению Ковалькова, именно «плохие» углеводы (< 50) провоцируют у человека ожирение. Поэтому нужно свести к минимуму их поступление в организм. Что же касается «хороших» углеводов, то их можно употреблять без ограничений. Ведь они не будут откладываться про запас.

Методика, разработанная Алексеем Ковальковым, предусматривает скомпонованное меню и умеренные физические нагрузки. Для скорейшего появления видимых результатов следует тренироваться не менее 40 минут в день. Это может быть бег, езда на велотренажере и домашняя гимнастика.

диетолог ковальков книга

Общие правила диеты, гарантирующие видимый результат, таковы.

  1. Правильный психологический настрой. Если вы будете воспринимать диету как мучения, то не сможете долго на ней просидеть. Поэтому настройте себя на мысль о том, что это нужно для улучшения здоровья и общего самочувствия.
  2. Употребление 2 л воды. Плюс 2-3 чашки зеленого чая. Желательно выпивать стакан воды за 5-10 минут до приема пищи.
  3. Составление меню. В рационе обязательно должны присутствовать отруби, фрукты, ягоды по сезону и кисломолочные продукты с низким процентом жирности.
  4. Дополнительный прием витаминов и минеральных комплексов. Это позволит избежать проблем с самочувствием, а также избежать выпадения волос и расслоения ногтей.
  5. Ограничение потребления соли. Но совсем отказываться от нее нельзя.
  6. Дробное питание. Порции должны быть небольшими – 150-200 г. Есть нужно каждые 2-3 часа.
  7. Употребление растительных жиров и белков.
  8. Физическая активность. Прогуливайтесь на свежем воздухе хотя бы 1 час в сутки. С утра выполняйте зарядку при открытой форточке.

Сколько же длится диета Ковалькова? Этапы ее описаны ниже. Каждый из них имеет важную функциональную нагрузку. Запрещается менять местами этапы диеты и указанный набор продуктов.

 врач диетолог ковальков

Подготовка и первая стадия

Любая диета – стресс для организма. Во избежание проблем с самочувствием нужно провести подготовку к процессу похудения. Ее продолжительность – 3 недели. В этот период разрешается употреблять следующие продукты:

  • бобовые;
  • зелень;
  • овощи (кроме морковки, картофеля и свеклы);
  • зерновые культуры без глубокой обработки;
  • фрукты (кроме бананов).

За 3 недели вы очистите свой организм и избавитесь от 5-6 кг. Все зависит от изначального веса.

Пора приступать к первой стадии диеты. Она длится от 1 до 2 месяцев. Для большинства худеющих именно 1-й этап является самым сложным периодом. Но если его достойно пережить, то дальше все пойдет «как по маслу».

Под запретом находятся следующие продукты.

  1. Консервы.
  2. Пряности.
  3. Жареная рыба.
  4. Жирное мясо.
  5. Копчености.
  6. Выпечка.

Супы, каши и бобовые (источники белка) – все это предусматривает диета Ковалькова. Меню на месяц можно поставить по своему вкусу и желанию. Приведем пример рациона первой стадии.

  • Завтрак: стакан йогурта с отрубями, чашка зеленого чая без сахара.
  • Второй завтрак: съедаем два зеленых яблока.
  • Обед: делаем салат из помидора, огурца, капусты и нескольких маслин. Заправляем небольшим количеством растительного масла.
  • Полдник: выпиваем стакан овощно-фруктового сока, съедаем зеленое яблоко.
  • Ужин: отвариваем вкрутую 2 яйца, из напитков можно некрепкий чай без подсластителей.

Не забывайте пить в день минимум 2 л чистой воды. Это очень важное условия для снижения веса.

диета ковалькова этапы

Вторая стадия

В этот период происходит чистка кишечника. Нужно пить не менее 1,5 л чистой воды, а также не больше 3 чашек зеленого чая. Эту норму установил диетолог Ковальков. Что съесть, чтобы похудеть? Сейчас вы все узнаете.

Примерное меню второй стадии диеты.

  • На завтрак съедаем йогурт с отрубями плюс кусочек хлеба грубого помола.
  • Второй завтрак: выпиваем стакан овощного сока.
  • Обед будет состоять из нежирного творога (200 г) и тушеных овощей с куриным филе или рыбой.
  • Полдник: едим фрукты, но не более 300 г.
  • Ужин: белок двух сваренных вкрутую яиц, фруктовый или овощной салат, заправленный несколькими каплями растительного масла.

Длительность второй стадии – 30 дней. Вы должны быть готовы к тому, что вес будет снижаться не так интенсивно, как на прошлом этапе.

низкоуглеводная диета ковалькова

Третья стадия

Наша задача – закрепить результаты, полученные за два предыдущих этапа. На данном этапе в рацион можно добавить сладкое, мучное, очищенный рис. И все это в разумных количествах. Нельзя смешивать углеводы и жиры в одном приеме пищи. Следите за тем, чтобы суточное количество жира не превышало 60 г.

Третья стадия не имеет каких-либо временных рамок. Она длится всю оставшуюся жизнь. Если вы хотите поддерживать фигуру в порядке, то должны привыкнуть к раздельному и дробному питанию.

На третьей стадии можно есть:

  • курицу (без кожицы);
  • овощи (в том числе морковку и картошку);
  • фрукты;
  • рыбу;
  • молочные продукты с низким процентом жирности.

Меню на данном этапе мало чем отличается от рациона второй стадии. Единственное, что нужно убрать, это второй завтрак. Обед может состоять из творога (300 г), рыбы на пару или отварной курицы. Допускаются овощи, не содержащие крахмала. На ужин стоит приготовить салат. К примеру, из огурца, помидора и капусты. В качестве заправки подойдет растительное масло. За 2-3 часа до сна можно съесть 2 яичных белка.

Результаты и преимущества методики

Диета Алексея Ковалькова основана на правильном питании и постепенном снижении веса. Такой подход позволяет минимизировать вредное воздействие процесса похудения на организм. При соблюдении всех рекомендаций врача А. Ковалькова можно снизить вес на 3-4 кг уже на подготовительном этапе. Результаты 2-го и 3-го этапов будут зависеть от изначального веса. Согласно полученным данным, тучные люди сбрасывают 10, 15 и даже 20 кг веса. Но главное – закрепить результат и удерживать его долгое время.

Предостережения

Диета, разработанная врачом Ковальковым, не является панацеей. Это значит, что она подходит далеко не всем. Людям, страдающим хроническими заболеваниями, не стоит рисковать своим здоровьем. Они должны проконсультироваться со специалистами.

Рекомендации от Ковалькова

Каждый второй человек, желающий похудеть, откладывает начало диеты то на понедельник, то на первое число следующего месяца. И это может затянуться надолго.

Как известно, сам Алексей Ковальков страдал от ожирения. Но ему удалось обуздать свой аппетит и довести вес до нормального показателя. Главным врагом стройной фигуры он считает быстрые углеводы. Это прежде всего фастфуд и выпечка. Далеко не у всех хватит сил отказаться от такой вкусной, но опасной для здоровья еды. Еще несколько лет назад доктор Ковальков съедал в день 1-2 пиццы, пил сладкие газированные напитки. Но теперь в его рационе только полезная пища – овощи, фрукты, нежирная рыба и куриная грудка.

Некоторые россияне худеют исключительно для того, чтобы отправиться в отпуск и достойно выглядеть на пляже. А на заграничном курорте они забывают о правилах здорового питания и налегают на «шведский стол». Через неделю такого чревоугодия все результаты, полученные во время диеты, идут насмарку. Вы должны понять, что правильное питание – это не временное явление. Его нужно придерживаться всю жизнь.

К физическим нагрузкам тоже следует подходить с умом. К примеру, вы ходили в зал только для того, чтобы сбросить несколько килограммов, а получив необходимые результаты, забросили это дело. Через месяц вес может вернуться, даже если питание все это время было правильным.

Отзывы худеющих

Большинство россиян, испробовавших на себе методику Ковалькова, выражают благодарность ее автору. Главными преимуществами диеты они называют отсутствие голода и разнообразие рациона. Некоторые люди хвастались своими результатами. Одним удалось сбросить 15 кг за 4 месяца, другим 10 кг за 20 дней.

Отрицательные отзывы о методике тоже поступают, но их очень мало. В них граждане жалуются на отсутствие ожидаемых результатов и большую длительность диеты.

В заключение

Мы рассказали о том, кто такой диетолог Ковальков. Что съесть, чтобы похудеть? Ответ на этот вопрос вам теперь тоже известен. Раздельное и дробное питание – вот что положено в основу методику Ковалькова. При соблюдении рекомендаций отличный результат гарантирован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.